Плохих кредитов становится меньше

Юрий Василенко

Каждый пятый кредит, выданный 30 крупнейшими российскими банками, связан с высоким риском невозврата, или безнадежен, говорится в отчетности Центробанка. Уровень безнадежных ссуд (4-й и 5-й категории) в общем объеме кредитов в первом квартале 2011 года составил 8,1%. В феврале показатель находился почти на таком же уровне — 8,2%. У 49,6% займов кредитный риск отсутствует (1-я категория), у 31,6% — риск умеренный (2-я категория) и у 10,7% — значительный кредитный риск. 

В целом ссудная задолженность на 1 апреля составила 17,4 трлн рублей, а общая просроченная задолженность по кредитам, депозитам и прочим размещенным средствам — 791,27 млрд рублей. При этом прибыль банковского сектора за квартал составила 164,3 млрд рублей, с учетом результатов прошлого года — 1,33 трлн рублей. Совокупные активы к 1 апреля достигли 25 трлн рублей. По информации Банка России, показатель достаточности капитала в процентах от активов, взвешенных по риску, по 30 крупнейшим банкам составил 16,25%. 

Снижение плохих долгов связано с повышением качества кредитного портфеля, а  также эффективной системой взыскания проблемных долгов. В дальнейшем прибыль банков будет расти, плохая задолженность постепенно будет списываться и, прогнозируют эксперты,  объем плохих безнадежных  к концу года может снизиться до 4 - 5%.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление