По пути искренности?

Валерий Манин

В «Ставропольской правде» прошла пресс-конференция для представителей печатных и электронных средств массовой информации Ставропольского края, в которой приняли участие председатель комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту Виктор Осипов, генеральный директор футбольного клуба «Динамо» Александр Лацинников, исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Николай Персук и старший тренер отделения футбола училища олимпийского резерва Игорь Гилеб.

Признаюсь, на пресс-конференцию я попал в некотором роде нелегально — официального приглашения от организаторов не получил, а узнал о ней от коллег, за что им отдельное спасибо. Но устроители в зал допустили и даже позволили на общих основаниях задать несколько вопросов.
Теперь общее впечатление. Едва ли не впервые за те годы, что краевой спортивной организацией руководит Виктор Осипов, после мероприятия, проведенного под эгидой крайспорткомитета, осталось позитивное мнение. То ли действительно Виктор Юрьевич набирается опыта и растет как руководитель, то ли жизнь так приперла, что нет смысла ни в лукавстве, ни в изворотливости, ни в казенщине, ранее частенько бывшими в арсенале первого спортивного лица края. Но факты таковы: В. Осипов и иже с ним на сей раз не пытались наводить тень на плетень, а откровенно, а иногда и искренне отвечали на все вопросы, в том числе и не совсем приятные для них.
Стенографический отчет о встрече обещано опубликовать на официальном сайте ФК «Динамо», что тоже ново и приятно. Я же расскажу о своем личном видении проблем, обсуждавшихся на пресс-конференции, которую иногда ее организаторы называли и «круглым столом», что, исходя из заинтересованности участников и доброжелательной обстановки, тоже допустимо.
В повестке дня встречи были вопросы развития детского и профессионального футбола на Ставрополье, а также положение дел в ФК «Динамо».
Само собой, беседа началась с вопроса о провале динамовцев в чемпионате России, ведь перед сезоном было сделано заявление, что команда будет, делая ставку на собственных воспитанников, бороться за место как минимум в первой тройке команд зоны. На сегодняшний день все обстоит с точностью до наоборот. И доморощенных футболистов в команде кот наплакал, и до лидеров — как до Луны пешком. Однако руководство клуба, признав, что были допущены ошибки как в комплектовании команды, так и в предсезонной подготовке, оптимизма не теряет. В. Осипов, например, убежден, что задачу на сезон еще выполнить можно, хотя и 4 - 5-е итоговое место (при хорошей игре) тоже можно считать удовлетворительным. При этом за нынешнее состояние команды он вины и с себя не снимает, хотя, как это часто бывает в спорте, главным виновником назначен главный тренер Анатолий Пата, уже месяц назад потерявший руководящее кресло, которое, по сути, вакантно до сего дня. Дело в том, что Николай Персук исполняет обязанности главного тренера лишь до конца первого круга, а назначенный на эту должность в начале июня Геннадий Гридин к работе так и не приступил в силу семейных обстоятельств. Но уже к матчу с «Энергией», который состоится 28 июня, команду готовят оба. Что получится из этого тандема, неясно, но выигрывать встречу жизненно необходимо. Так считают все присутствовавшие на встрече. В. Осипов очень верит в талант Гридина. На чем, кроме личных убеждений, это зиждется, я так и не понял. Ведь результаты его предыдущей тренерской деятельности не дают повода для оптимизма. Да и прошлогодний побег Гридина из Ставрополя в разгар сезона тоже не работает на его имидж. Так что примирить назначенного по настоянию Осипова главного тренера с болельщиками могут только резко улучшившиеся результаты выступления «Динамо».
А сделать это непросто. Ведь и моральный климат в коллективе сейчас оставляет желать лучшего. Виновными за это назначены вратарь Андрей Кондратюк, защитники Константин Синеоков и Денис Шевелев, а также нападающий Андрей Волобуев, выведенные из основного состава. Хотя руководству виднее, но это решение не бесспорное, ведь оборона на сегодняшний день — самое надежное звено в команде. Динамовцы пропустили 13 голов, это даже меньше, чем у «Энергии», находящейся на пятом месте. Однако В. Осипов считает, что лидеры обязаны играть еще лучше.
По окончании первого круга клуб рассчитывает усилиться 10 новыми игроками. При этом семеро из них — местные молодые футболисты 17 — 20 лет, а трое — опытные «варяги» - по одному в каждую линию.
Но с молодежью тоже проблема. За последнее десятилетие утрачены многие традиции, даже некогда звеневшее на всю страну отделение футбола УОРа пришло в упадок. И вот только теперь делается попытка его реанимировать. Но для этого требуется не один год. А этого времени у ставропольцев нет. Как нет и добротной материально-технической базы.
Не работает на «Динамо» и имидж клуба, имеющий репутацию вечного должника и «кидалы». Трудно приобрести даже своих перспективных игроков, которые готовы сидеть на лавке в другом городе и получать деньги, чем играть в своем в долг. А уж из чужих приходят те, кто нигде не нужен или же имеет сомнительную морально-этическую репутацию.
Н. Персук убежден, что именно моральные качества должны быть определяющими при приеме на работу спортсменов.
Если люди получают деньги, то должны быть образцом как на поле, так и в раздевалке. Но хороший игрок стоит серьезных денег. Пока же «Динамо» приходится рассчитывать только на бюджетные 24 миллиона, из которых 10 уже израсходованы. А внебюджетных поступлений негусто. Тут есть и объективные причины, и субъективные. Ведь нынешние спонсоры, давая деньги на спорт, рассчитывают на какую-то компенсацию. Но получить ее удается не всегда.
Так что как ни крути, а главный упор ставропольцев на свои силы. Собрать же эти силы непросто. Большой урон нанесла война между краевой футбольной СДЮСШОР и крайспорткомитетом с его подразделениями. Но сейчас эта проблема вроде бы решена. Использоваться футбольное поле на территории УОР будет в первую очередь спорт-школой, но свое время имеет и отделение футбола училища.
При этом правоохранительные органы, а не спортивные чиновники будут разбираться с исчезнувшими оборудованием и инвентарем СДЮСШОР на сумму в 1,2 миллиона рублей. Нынешнее руководство спортшколы во главе с юристом Кадурой этим занимается. Кстати, сам исполняющий обязанности директора СДЮСШОР — фигура временная. И занимается он чисто юридическими и административными делами. А методическая работа в основном лежит на опытных специалистах во главе с завучем Вячеславом Токаревым, многие годы возглавлявшим динамовскую спортшколу. Сейчас всерьез рассматривается несколько кандидатур на вакантную должность.
В то же время идет работа по созданию более или менее приемлемой материально-технической базы. Намечено строительство двух стадионов с искусственным покрытием в Юго-Западном микрорайоне Ставрополя. В планах — реконструкция стадиона УОР, где будут современное травяное поле и беговые легкоатлетические дорожки. Имеется большая доля уверенности, что после Олимпиады 2014 года ледовый Дворец спорта, легко трансформирующийся в универсальный, из Сочи переедет в Ставрополь. А это значит, что город получит спорткомплекс на семь тысяч зрительских мест.
Конечно, эта работа шла бы быстрее, если бы финансирование спортивной отрасли в крае было хотя бы на уровне соседей по Северо-Кавказскому федеральному округу (до ЮФО нам уже не дотянуться). Почему бы в этом деле не использовать опыт соседей, где не определяется фиксированная сумма спортивного бюджета, а называется ее процент в общем бюджете субъекта. А пока приходится довольствоваться тем, что есть. Хотя и сейчас крайспорткомитет вышел в Думу СК с просьбой выделить 50 миллионов для развития УОР. Не бог весть что, но поможет решить некоторые проблемы подготовки элитного учебного заведения к будущему учебному году.
Но все поднятые на пресс-конференции вопросы не решить без мобилизации всех сил. В этом деле, по мнению Александра Лацинникова, большая роль принадлежит как раз средствам массовой информации. Абсолютно не посягая на независимость СМИ, Александр Владимирович попросил не ругать спортивных работников огульно, а критиковать по делу, с анализом и обязательно с конкретным указанием как допущенных ошибок, так и путей их исправления. Это пойдет на пользу общему делу.
А что, лично мне это предложение не кажется бесперспективным. Вот только бы те первые росточки искренности в отношениях между различными составляющими краевого спортивного общества, которые проявились на этой пресс-конференции, не загнулись под градом чиновничьей бездушности и мелочных обид...

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление