По зову алых парусов

Валерий Манин

Я вообще с большим уважением отношусь к старшим. Но среди тех, кто старше меня, есть особая категория удивительных людей. Это те, кому сейчас за восемьдесят. В нашем понимании - это люди, лишенные детства. Их детские годы пришлись на время военного лихолетья, а юность – на послевоенную разруху. Но они сохранили такую жизненную силу, что, находясь рядом, заряжаешься какой-то необычайной энергией. Похоже, они, недобрав чего-то хорошего в детстве, пытаются наверстать упущенное не по их воле. Такое ощущение, что они всю жизнь испытывают дикую жажду жить, творить, быть нужным.

Анна Александровна Пехова.
Анна Александровна Пехова.

В последнее время огромную часть наших сограждан, чье детство и юность пришлись на страшные годы Великой Отечественной войны, даже выделили в отдельную социальную категорию – «дети войны». При вполне закономерном индивидуальном различии всех их объединяет несколько качеств. Во-первых, все они быстро взрослели. Сейчас даже трудно себе представить, что десятилетним мальчишкам и девчонкам матери, уходя на работу иногда на целые сутки, доверяли вести домашнее хозяйство, ухаживать за младшими братьями и сестрами. А потом, повзрослев на пару лет, они шли на фабрики и заводы, на стройки, колхозные поля и животноводческие фермы – поднимать разрушенное войной народное хозяйство. Во-вторых, поражает несгибаемость принципов. Мне кажется, нет ничего, что заставило бы «детей войны» отступиться от раз и навсегда выработанных жизненных устоев.

…Когда я общаюсь с Анной Пеховой, с которой меня связывают дружеские отношения более трех десятков лет, то не перестаю удивляться ее жизнерадостности, непреходящему оптимизму. Мне кажется, что Анна Александровна никак не может утолить жажду жизни, каждому прожитому дню радуясь, как первому. А ведь судьба ее не сильно ласкала, не раз испытывая на стойкость.

Как и многие дети, чью жизнь исковеркала война, Аня, тогда еще Дудина, быстро повзрослела. Пока старшие в семье отправлялись по своим делам, она занималась хозяйством – убирала квартиру, обихаживала кормилицу Буренку, а потом, воспользовавшись нахлынувшей свободой (брат-то был в школе), хватала его коньки и, приторочив их к валенкам, неслась по льду замерзшей речки. А когда не удавалось найти «снегурки» брата, которые тот прятал от «мелкой», чтобы, не дай бог, не сломала, становилась на лыжи и, положив в карман кусок хлеба, на весь день убегала в лес, благо, что он был рядом.

И кто тогда мог предположить, что детское увлечение лыжами и коньками, которыми занимались все без исключения девчонки и мальчишки Балахны – небольшого городишки в Горьковской (теперь Нижегородской) области, – определит ее судьбу. Ведь Аня, чуть повзрослев, стала мечтать о бездонном голубом небе, по которому, прорываясь сквозь перистые облака, плывут самолеты. Она так хотела летать или в крайнем случае строить самолеты. Но, чтобы поступить в авиастроительный институт, надо было хорошо учиться. И Аня училась на отлично. А еще много читала. Читала все подряд – от Некрасова до Хемингуэя, от Есенина до Паустовского. Но больше всего любила Александра Грина. Он так чудесно рассказывал о морях, дальних странах, алых парусах...

Но жизнь обернулась по-другому. И вместо авиастроительного института Аня была вынуждена поступить в профтехучилище, чтобы, освоив специальность токаря, помогать семье. Однако ее энергия явно выбивалась за рамки рабочей профессии. Как-то само собой получилось, что в ПТУ вокруг крохотной, хрупкой Анечки Дудиной сформировался боевой коллектив любителей здорового образа жизни лыжников, легкоатлетов, конькобежцев. Да и сама Аня быстро вошла в число лучших спортсменов города. В общем, когда настало время выпуска из училища, будущего токаря направили не на завод, а в Ленинградский техникум физической культуры и спорта главного управления «Трудовых резервов». Там Аня нашла и свою настоящую профессию, и свою судьбу – Петра Пехова. Вскружил ставропольский гимнаст голову волжанке и увез ее на Северный Кавказ.

Если сказать, что в Ставрополе молодых специалистов никто не ждал, значит ничего не сказать. Молодая семья, которая вскоре увеличилась еще на одного человека, испытала все проблемы неустроенного советского быта – и бесквартирье, и безработицу, и безденежье...

Но неутолимая жажда жизни не позволяла молодой семье опускать руки. Кем только молодые специалисты не работали, пока не устроились по профессии. Так, например, в 1958 году в только что открывшемся Ставропольском Доме физкультуры появилась новая… медсестра. Таковы были реалии жизни, что дипломированный физкультурный организатор был вынужден считаться медработником – вакансий по основной профессии не было.

Но профессионализм и энергия Анны Александровны были быстро замечены. И она рванула по служебной лестнице, не пропустив ни одной ступеньки от инструктора до заведующего отделом краевого комитета физической культуры и спорта – предшественника нынешнего министерства ФКиС. Да не каким-то проходным, а организационным, которым руководила более полутора десятков лет.

Именно тогда Ставропольский край вошел в число лучших в Советском Союзе по организации физкультурно-спортивной работы. Сам Марат Грамов – один из самых лучших спортивных руководителей страны – приехал в Ставрополь, чтобы лично вручить награду тогдашнему первому секретарю крайкома КПСС Михаилу Горбачеву за лучшую постановку спортивной работы. А деятельность Анны Пеховой была отмечена медалью «За трудовую доблесть».

Без малого полвека работала Анна Александровна в главном спортивном ведомстве края, став за это время и отличником физической культуры и спорта Российской Федерации, и судьей республиканской категории, и ветераном труда, получив медали «За доблестный труд» и «За заслуги перед Ставропольским краем», а также высшую ведомственную награду – почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Российской Федерации».

Однако судьба не раз испытывала ее на прочность. У многих работников спортивной сферы Ставрополья еще на памяти позорное судилище, которое парт-аппарат края устроил над одним из самых талантливых спортивных руководителей региона Юрием Трофимовым – организатором великолепным, но человеком неуступчивым, нередко публично ставившим под сомнение справедливость решений краевых партийных бонз. Вот и решили устроить Юрию Николаевичу «публичную порку».

Но тщательно подготовленная показательная акция едва не сорвалась. И виной тому принципиальная позиция тогдашнего заместителя секретаря партийной организации крайспорткомитета Анны Пеховой, которая не позволила опустить коллектив, как говорят, ниже плинтуса. Вдохновленные пламенной речью Анны Александровны, коммунисты организации встали на защиту своего руководителя, что в те времена приравнивалось к открытому бунту. Трофимова, само собой разумеется, от расправы коллектив не защитил, но, как говорят японцы, лицо сохранил. Правда, коммунист Пехова за излишнюю прин-ципиальность получила выговор с занесением в личное дело. Но это то наказание, которым гордятся. К слову, за те три десятка лет, что мы знакомы, я неоднократно мог убедиться в наличии у Анны Александровны стального, несгибаемого стержня. Когда она уверена в своей правоте, сломить ее, маленькую, внешне хрупкую, практически невозможно. Вот такая жажда жизни.

Когда пришел пенсионный возраст, Анна Александровна возглавила пресс-центр министерства физической культуры и спорта края. Во многом благодаря ей уже долгие годы существует конкурс спортивных журналистов. Были времена, когда в конкурсе участвовало несколько сотен журналистов Ставрополья.

Ну вроде бы и все, славно потрудившись и в сфере общественной жизни, Анна Александровна решила: пора на отдых. Но, как оказалось, жажда деятельности не утолена. И Пехова возглавила краевой совет ветеранов спорта. И не формально, а на деле. Вы бы видели, как проходили тогда спартакиады ветеранов! И массово, и с выдумкой, и под музыку. Но время неумолимо. Сложив несколько лет назад с себя полномочия руководителя ветеранского спортивного движения, Анна Александровна передала рычаги управления этой общественной организацией своим более молодым преемникам. Но все равно не откатилась на обочину активной жизни. Она всегда в курсе спортивной и общественной жизни края. Алые паруса, появившиеся в ее жизни в далекой юности, по-прежнему манят за собой...

дети войны, Великая Отчественная война, Анна Александровна Пехова, спортивная элита – юбилей

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление