Победители отправятся в «Орленок»

Победители отправятся в «Орленок»

В Ставрополе завершился смотр-конкурс юных инспекторов движения «Законы дорог уважай!», в котором приняло участие 34 команды из всех районов и городов края, всего более 200 школьников.

Организаторами конкурса выступили Управление ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю и министерство образование Ставропольского края, а партнерами мероприятия стали Ставропольское региональное отделение Всероссийского общества автомобилистов, фонд «Ставропольдорбезопасность», Ставропольская региональная организация «Динамо», ООО «ИОН», автомобильная ассоциация ДримКар.

Конкурс представлял собой соревнования команд юных инспекторов движения, победителей городских и районных соревнований. В течение трех дней дети принимали участие в практических, теоретических и творческих заданиях в лично-командном зачете на шести основных и двух дополнительных станциях. Как признались сами ребята, решать теоретические задания на знание Правил дорожного движения – все равно что ЕГЭ сдавать: на столах кроме бланков для ответов и шариковых ручек ничего нет, все знания - в голове.

Не менее напряженным выдалось и фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке. Каждому школьнику пришлось продемонстрировать свое мастерство в искусстве «слалома», проезде по узкому коридору, прицельном торможении, маневрировании между конусами и фишками.
В конкурсе «Автогородок», который проходил в парке Победы, все участники тоже ездили на велосипедах, но уже по специальной площадке, оборудованной дорожными знаками, разметкой и светофорами, демонстрируя при этом умение ориентироваться в ситуациях, приближенных к реальным дорожным условиям, соблюдая требования правил дорожного движения.

Победители отправятся в «Орленок»

В номинации «Основы безопасности дорожного движения» каждая команда выполняла ряд заданий на проверку знаний дорожных знаков, а также способность контролировать свое поведение в качестве велосипедиста или пешехода в нестандартных ситуациях. Кроме этого, данный этап позволил проверить умение детей работать в команде, прислушиваться друг к другу, принимать коллективное решение. Кроме того, ребята посоревновались в навыках оказания первой медицинской помощи, подготовили творческие выступления агитбригад.

Участники со всей серьезностью подошли к выполнению заданий, ведь на кону - поездка на Всероссийский конкурс «Безопасное колесо» и профильную смену в оздоровительный лагерь «Орленок». Все команды были близки к победе, но в итоге сильнейшей оказались ребята из Ипатовского района, которые уже не в первый раз добиваются высоких результатов. За победу они получили в подарок велосипеды, дипломы и ценные подарки от партнеров конкурса. Второе место заняли ребята из Туркменского района, третье – команда ЮИД Предгорного района.

Ну и, конечно, остальные тоже не остались без подарков - все участники отмечены грамотами и призами от организаторов и партнеров конкурса.



Последние новости

Все новости

Объявление