Победители

Владислав Секачев

 

Победители
Они прошли самую страшную войну в истории человечества и вышли из нее победителями. В суровые годы тяжелейших испытаний они взяли на себя ответственность за судьбу Родины и с честью пронесли ее. В майские дни празднования очередной годовщины Великой Победы они в центре всеобщего внимания — славные ветераны Великой Отечественной войны.  

 С ветеранами краевого центра в торжественной обстановке встретились глава Ставрополя Николай Пальцев, председатель городской Думы Евгений Луценко, другие руководители столицы края. В зале заседаний администрации в этот раз царила особая атмосфера — звучали песни военных лет, и было в два раза светлее, чем обычно, от блеска сотен боевых наград.
Мэр обратился к ветеранам с такими словами: «На встречу с вами я всегда выхожу с чувством особого волнения. Хоть мое поколение и не участвовало в этой страшной войне, но мы сумели ее прочувствовать через вас, наших родителей. Со дня Великой Победы прошло 64 года. Все мы, по большому счету, дети 9 Мая, дня, который сохранил на карте мира нашу великую Родину. И все мы в неоплатном долгу перед вами, на чью долю выпали ратный труд, тяжелая работа в тылу, годы военного лихолетья. Для всех послевоенных поколений ваша жизнь — пример великого мужества и несгибаемой стойкости. Сегодня по праву можно сказать — вы гордость и слава нашего Отечества. Вы прошли всеми дорогами войны от Волги до Берлина и служите для нынешнего и будущих поколений образцом истинного мужества и отваги. Дорогие наши ветераны, именно вам обязана свободой и независимостью наша Родина и каждый ее гражданин — своей жизнью и мирным небом над головой. Вы не дали поставить страну на колени, не дали сломить себя свирепому врагу. И ответственность за судьбу Отечества вы пронесли через всю свою жизнь, а мы, следующие поколения, продолжаем ваши славные традиции. Спасибо вам за все, что вы сделали для нашей Родины и для нашего города!»
Спикер Ставропольской городской Думы Евгений Луценко подчеркнул, что в нашем календаре нет даты более торжественной и значимой, чем день Великой Победы: «Этот праздник навсегда стал символом великого мужества и истинного патриотизма, он объединяет поколения. С каждым годом Великая Отечественная война уходит все дальше в прошлое. Но все мы будем постоянно говорить вам, дорогие ветераны, великое спасибо за возможность жить и трудиться в свободной стране, растить и воспитывать детей. Мы в неоплатном долгу перед вами и сделаем все, чтобы быть достойными наследниками вашего ратного подвига».
Теплые слова своим боевым друзьям сказал Герой Советского Союза, участник освобождения Кавказа, Украины, Молдавии, Болгарии, Румынии, Венгрии, Югославии, Австрии Иван Алексеевич Щипакин. Редакция газеты «Вечерний Ставрополь» также искренне поздравляет всех ветеранов с Великим праздником. Крепкого вам здоровья и долгих лет жизни!

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление