Победная «домашка» в Ессентуках

Геннадий Криштофоров

Весна – прекрасная пора. Первые теплые дни после суровой зимы. Цветы на клумбах. Долгие прогулки по городу в легкой одежде. Однако для любителей ставропольского спорта весна ассоциируется с другим явлением.

В марте возобновляются игры турнира ФНЛ-2 или второго дивизиона, как его называли ранее. Вот уже и первая домашняя игра ставропольского «Динамо» ожидала местных болельщиков.

Фанаты «Динамо» приехали на домашнюю игру в Ессентуки

Перед игрой

Но все не так просто для ставропольских фанатов футбола. Есть такая традиция у «Динамо» первую «домашку» весной проводить на нейтральном поле. Дело в том, что третий сезон подряд газон на стадионе в центре краевой столицы не может принимать игры в марте. Он просто не готов. Футболисты рискуют получить множество травм. Гневу нет предела. Однако этим заниматься должны компетентные органы.

Вообще, межсезонье для «Динамо» прошло хорошо. Да, коллектив покинул ряд игроков, но осенний костяк команды сохранился. Клубу удалось подписать качественных футболистов. Отдельного внимания заслуживают несколько игроков. В Ставрополь пожаловали спортсмены из зарубежных чемпионатов. Олег Плиев приехал из Высшей лиги Республики Беларусь, а Лука Багателия из абхазской «Рицы». Также в «Динамо» перешел опытный Константин Корж, который успел поиграть за «Томь», «Торпедо» и «Сатурн». Удивительно, но свой последний матч до ставропольского коллектива нападающий сыграл как раз против «сине-бело-золотых» в составе «Чайки». Ну и самое «вкусное». Теперь в «Динамо» есть целые футбольные династии. Болельщики со стажем наверняка помнят фантастические выступления Пааты Беришвили. Теперь в футболке легендарного клуба играет его сын Илья. А главный тренер коллектива Алексей Мулдаров для своего игрока-тезки является отцом. Эти трансферы помогли «Динамо» спокойно и уверенно обыграть в гостях «Ессентуки» со счетом 4:0 в прошлом туре.

А вот у «Форте» возобновление сезона началось с поражения, хоть они и провели ряд хороших трансферов. Таганрожцы показали отличную игру против лидера турнира «Черноморца», но уступили на своем поле со счетом 1:2. Впрочем, этот отрицательный результат оставлял фаворитами клуб из Ростовской области в матче против ставропольской дружины. Ведь они до встречи с коллективом из Новороссийска не проигрывали в девяти играх подряд. Сейчас они занимают 5-е место в турнирной таблице. «Динамо» же шло на 10-й строчке в чемпионате, имея в своем активе всего четыре победы. Так что матч в Ессентуках обещал быть сложным и тяжелым для хозяев поля.

Первый тайм

Составы команд: «Динамо»: Дьячков, Вагабов, Фролов, Кочканян, Ягьяев, Гайдаров (к), Джиджоев, Плиев, Кобесов, Суанов, Корж.

«Форте»: Полетаев, Машезов (к), Машуков, Николаев, Муслуев, Козлов, Муромский, Саадуев, Могилев, Юрин, Магомедов.

Ставропольский клуб в этой встрече по сравнению с матчем с «Ессентуками» не сделал ни одной замены. Была такая же расстановка игроков 4-3-3.
Это построение позволяет играть широко, максимально используя фланги и навязывая борьбу на каждом участке поля. Что касается «Форте», то его тренерский штаб произвел ряд замен по сравнению с предыдущим матчем. Однако схема осталось прежней – 3-4-3. Такое расположение игроков позволяет иметь на одного футболиста больше в центре поля, задействуя его в перехватах мяча и прессинге. Широкое расположение трех центральных защитников помогает увереннее контролировать мяч, разбивая любой прессинг.

Игра началась с борьбы.
Команды пытались завоевать инициативу. Оба клуба хотели доминировать и быть «на мяче». В такой ситуации всегда огромную роль играют единоборства. Кто в них будет сильнее, тот и сможет показывать свой футбол. В этом компоненте преуспели ставропольские футболисты. Гости не могли подобраться к чужой штрафной. Практически каждая борьба за спортивный снаряд оставалась за хозяевами поля, «второй мяч» также доставался «сине-бело-золотым». Прессинг «Форте» тоже не работал. Динамовцы спокойно выходили из-под него с помощью коротких и средних передач.

Сергей Кочканян через секунду нанесет победный удар

Однако опасные моменты хозяевам не удавалось создавать в большом количестве. Вспоминается лишь удар головой на 10-й минуте матча после навеса. Мяч залетел бы в сетку, но попал в ноги защитнику, который был в метре от ворот. Казалось, что первый тайм так и пройдет под диктовку «Динамо», но без создания острых моментов. Однако навязывание борьбы на любом участке поля сыграло свою роль. Сергей Кочканян на фланге во второй трети поля сумел выбить мяч у игрока гостей. Затем Олег Плиев выиграл единоборство в центральном круге, тем самым создав опасную контратаку «3 в 3». Плиев отдал передачу вперед на бежавшего Кочканяна. Казалось, что Сергей, в свою очередь, отправит мяч налево, где практически один находился Руслан Суанов. Однако «динамовец» решился на удар с линии штрафной. Мяч по дуге полетел в левый верхний угол ворот гостей. Красоту эпизоду добавил прыжок вратаря «Форте» Владислава Полетаева. На 35-й минуте счет в матче был открыт.

Правда, «сине-бело-золотые» после забитого мяча чуть увлеклись атакой. И вот лучший бомбардир группы «1» ФНЛ-2 Рашид Магомедов мог забить свой двенадцатый гол в турнире во время контратаки, но его удар с линии вратарской успешно парировал голкипер «Динамо» Александр Дьячков. Хозяева поля отвели на этот момент гостей. Руслан Суанов мог увеличить преимущество ставропольского клуба, но его выстрел с линии штрафной из-под перекладины достал Владислав Полетаев. В итоге на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Динамо».

Второй тайм

Замен после отдыха не последовало. Было очевидно, что «Форте» постарается изменить игру. Им не хватало какой-то изюминки, страсти, огня… У клуба из Таганрога оставался шанс перевернуть встречу в первые 15 минут второго тайма. Есть теория у тренеров и специалистов в футболе, что именно этот временной отрезок важен, если ты после 1-го тайма уступаешь в счете. Футболисты выходят из раздевалки замотивированными и готовыми воплотить задумки тренера. Это все длится до 60-й минуты. После игроки начинают сомневаться в идеях наставника. Их все чаще посещают мысли, что спасти матч не получится. Именно поэтому «Форте» начал 2-й тайм инициативно. Но им активно мешали создавать хорошие комбинации игроки хозяев. В итоге сразу после 60-й минуты гости провели ряд замен. Они перешли играть в два нападающих. К Магомедову в пару вышел Дмитрий Лаврищев, который идет вторым в списке бомбардиров группы «1». В «Форте» форвард перешел этой зимой из «Кубань Холдинга».

Празднование гола

Однако перестановки никак не помогли гостям. Динамовцы уверенно играли в обороне, по сути, оставляя без работы своего голкипера. Кроме того, в контратаках активно проявлял себя Лука Багателия, заставляя напрягаться защитников «Форте». В результате коллектив из Таганрога не смог создать что-то вразумительного. «Динамо» завершило матч уверенной победой со счетом 1:0. Отметим, что вот уже вторую игру подряд Сергей Кочканян забивает первым и приносит своему клубу победу. Также голкипер Александр Дьячков третью встречу подряд не пропускает. А ставропольский коллектив в целом не проигрывает пять туров подряд. Все это помогает «Динамо» набирать важные очки. И вот уже от цели на сезон в виде топ-6 клуб отделяет всего шесть очков.

Что касается матчей остальных команд из Ставропольского края, то «Машук-КМВ» в гостях уступил «Чайке» со счетом 2:0, показав неплохую игру. А вот «Ессентуки» максимально разочаровывают. Они снова разгромно проиграли. На этот раз в Ростове-на-Дону местному «СКА» – 5:0. Для чего им играть в профессиональном футболе – непонятно. Клуб только ставит очередные антирекорды.

Следующий матч «Динамо Ставрополь» проведет 25 марта в гостях против команды «Спартак Нальчик». Домашняя игра запланирована на 1 апреля. Надеемся, что в краевую столицу, а не в Ессентуки приедет «Ротор». Это дерби надо смотреть в Ставрополе!