Почему убрали рынок «Северный»?

Лариса Денежная

Этот вопрос подняли читатели во время встречи с главным редактором «Вечерки» на Дне открытых дверей.

Больше десяти лет с него кормились жители близлежащих домов, покупая овощи­фрукты и другую сельхоз­
продукцию. По большей части те, для кого преодолевать десятки метров да еще с авоськой картошки и капусты в руках было проблематично. Теперь же бывшие покупатели взирают с окон своих квартир на огромный котлован, спрятанный за забором. Все знают: здесь строится многоэтажный дом.

Но у некоторой части жителей таится обида: мол, кто­то предпочел отдать землю под жилье, продажа которого принесет гораздо большие дивиденды, чем рынок.

Специалистам комитета экономразвития и торговли городской администрации, как выяснилось, эта проблема известна. Приходилось выслушивать жалобы и жильцов близлежащих домов, и самих предпринимателей, которые здесь работали.

­ Рынок был в собственности ООО «Кантур», земля тоже принадлежит этой фирме, ­ говорит начальник отдела торговли Людмила Досова. – Хозяин волен распоряжаться ею по своему усмотрению, и мы не вправе сюда вмешиваться. Фирма получила разрешение на строительство здесь многоэтажного дома со встроенно­пристроенными магазинами. То есть все на законных основаниях. Предпринимателям, которые торговали на рынке, предложили перейти на другой – «Брусневский», где для торговли созданы комфортные условия: он крытый, с водопроводом, лабораторией и т.д. С руководством комплекса был решен вопрос о предоставлении торговых мест всем желающим. Другое дело, что кто­то пришел, посмотрел – не понравилось. Жители этого микрорайона тоже не останутся без дешевых овощей и фруктов. Сделать запасы на зиму можно будет на сельхозярмарке, которую мы планируем провести 28 октября на ярмарочном комплексе «Ставрополье». Кроме того, совместно с администрацией Промышленного района мы решаем вопрос о выделении площадки под обустройство мини­рынка.

Получив комментарий представителя власти, мы решили «погрузиться» в проблему, чтобы выяснить, а есть ли она? Сразу выехали на место. От бывшего мини­рынка не осталось и следа. На всем его пространстве вплотную к лесополосе разместилась стройплощадка, спрятанная за высоким забором. Даже «единичного» продавца, который мог бы «пристроиться» по соседству с бывшим местом торговли, мы не увидели.

Как нам объяснили сами жильцы, проживающие в этом квартале, торговцы «Северного» «осели» внутри жилой застройки. Кто­то переместился к третьей поликлинике, в районе которой разместились продуктовые ряды, кто­то – возле магазина «Тройка», что напротив бывшего мини­рынка. Сказать, что микрорайон остался без фруктов­овощей с закрытием «Северного» ­ нельзя. В квартале есть стационарные магазины, торгующие этими товарами. Заезжают сюда машины с картофелем. Да и торговый комплекс «Брусневский» не так далеко. Конечно, жители близлежащих домов привыкли, что мини­рынок, так сказать, в шаговой доступности. Хотя, когда не было «Северного», как­то обходились без него.

В 1995 году, когда организовали мини­рынок, он закрыл образовавшуюся «нишу». Здесь торговали овощами и фруктами, промтоварами и разной мелочевкой, нужной в хозяйстве. Сейчас на том же «пятачке» возле бывшего «Северного» появились три стационарных магазина «эконом­класса» ­ «Магнит», «Тройка», фирменный магазин молочного комбината «Ставропольский». Ну а если в строящемся доме откроются еще и другие, то от этого хуже никому не будет.

Как разъяснил нам директор ООО «Кантур» Евгений Луценко, в строящемся доме разместится торговый центр, который займет два первых этажа. Здесь будут продаваться товары в широком ассортименте, в том числе и продовольственные. Такое решение принято с учетом пожеланий жителей. А учитывая, что в квартале проживают не очень обеспеченные люди, цены на продукты не превысят среднегородские. Да и жилая застройка приобретет законченный вид. Вместо внешне непривлекательного мини­рынка, примыкавшего к лесополосе (кстати, торговцы ее захламляли всем, чем можно), здесь появится современный жилой дом. Уже будущим летом.

 



Последние новости

Все новости

Объявление