Почти чемпион

Последний тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге ознаменовался тем, что «Зенит» практически обеспечил себе золотые медали. В некотором роде питерцам помогло «Динамо», обыгравшее ЦСКА со счетом 2:1. Причем вся интрига была исчерпана уже к середине первого тайма.

Станислав Черчесов, в очередной раз показавший свой крутой нрав и отправивший на трансфер одного из лучших российских опорников Игоря Денисова, успел вернуть уже было списанного им же Артура Юсупова, который хоть и не полностью заменил Денисова, но в опорной зоне не дал разыграться армейцам.

Именно помилованный Юсупов и организовал первый гол, когда длинным пасом бросил в прорыв реактивного Алексея Ионова, который, обыграв Игоря Акинфеева, спокойно закатил мяч в пустой угол ворот. Таким образом, он огорчил именинника – Акинфеев в этот день отмечал свой 29-й день рождения.

Но лидировали динамовцы недолго. Бывший их одноклубник Георги Миланов, не пришедшийся по нраву Черчесову, но получивший место в стартовом составе ЦСКА, со штрафного элегантно обвел стенку, так что бросок очень здорово игравшего Антона Шунина (он заменил получившего на разминке травму Владмира Габулова) был красивым, но бесполезным.

Тут же Самба позволил блеснуть мастерством армейскому капитану, который после удара динамовского защитника вытащил мяч из-под перекладины. Бело-голубые усилили давление, и армейцы отбились с трудом, часто при этом нарушая правила. Особенно доставалось техничному Матье Вальбуэна.

И все же номинальные гости своего добились. Балаж Джуджак неожиданно пробил из-за штрафной. Мяч по уходящей от Акинфеева траектории опустился в сетку.

Стараясь переломить ход игры, Леонид Слуцкий проводит серию замен. Вышедший на поле Зоран Тошич тут же чуть не забил, но Шунин в отчаянном броске мяч вытащил из дальнего верхнего угла. А когда шло уже компенсированное время, удар все того же Тошича приняла на себя динамовская перекладина.

Таким образом, ЦСКА не только потерял практические шансы на чемпионство, но и уступил вторую строчку «Краснодару».

Краснодарцы в Казани сумели обыграть «Рубин» – 2:1. Для этого им пришлось приложить массу усилий. Уже в дебюте хозяева открыли счет после удара головой Владимира Дядюна, который со второй попытки пробил Андрея Диканя.

Спустя 10 минут Маурисио Перейра наказал «Рубин» за грубость. Эльмир Набиуллин на границе своей штрафной сбил Рикардо Лаборде, а Перейра со штрафного мягким ударом обвел стенку.

А минут за пять до финального свистка он же точным ударом завершил собственный рейд, принеся своему клубу желанную победу. Так что, краснодарцы с хорошим настроением возвращаются домой, где их ждет принципиальный поединок с «Кубанью», которая неожиданно на своем поле уступила «Уралу» – 0:2. Кубанцам не повезло. Они попали под вдохновенную игру Федора Смолова, который забил два красивых гола.

Но «Зенит» и сам сейчас делает все, чтобы вернуть себе чемпионское звание. В очень непростой ситуации в Грозном питерцы вырвали победу. Уступая 0:1, они сумели переломить ситуацию. Уже в первом тайме благодаря активной игре Олега Шатова, который буквально затерзал оборону хозяев, гости счет сравняли. Мигель Данни почти из центра поля бросил в прорыв по левому флангу Шатова. Тот убежал от защитников, и хладнокровно забил.

«Терек» пытался возвратить себе инициативу, но очень много нарушал правила. А каждый штрафной в исполнении Халка таил немалую опасность. И сразу после перерыва очередное нарушение правил грозненцами обернулось для них трагедией. Халк мощно пробил со штрафного, Ярослав Годзюр мяч отбил, а набежавший Саломон Рондон при попустительстве защитников спокойно добил.

Теперь питерцам надо закреплять успех в игре против «Рубина», который к концу сезона стал представлять достаточно грозную силу, хотя играет и не стабильно.

Не отличается стабильностью и «Спартак». Играя на «пахоте» тульского стадиона, москвичи имели подавляющее преимущество. Иногда они 80 процентов игрового времени владели мячом. Но реализовать это превосходство во что-то осязаемое так и не смогли. А вот «Арсенал», отбиваясь всеми мыслимыми и немыслимыми способами, свой шанс не упустил. Организовав «навал» в конце матча, хозяева воспользовались минутной расслабленностью спартаковцев, и Дмитрий Смирнов, в свое время не пришедшийся ко двору «Спартака», получив точный пас от Артура Малояна, метров с 20 вогнал мяч под перекладину.

Так коренной спартаковец Дмитрий Аленичев на глазах у своих друзей Романцева, Ярцева и Карпина наказал любимую команду, которая вылетела из первой шестерки.

А вот другой столичный клуб «Локомотив», тоже не отличающийся стабильностью, исключительно за счет класса своих лидеров добыл три очка, обыграв «Торпедо» со счетом 2:0. Ну и арбитр Алексей Николаев помог железнодорожникам. В конце первого тайма при ничейном счете Дмитрий Тарасов, все время игравший за гранью фола, прямой ногой врезался в защитника торпедовцев Владимира Рыкова. Тот не выдержал и стал пинать лежавшего на газоне соперника. Арбитр Тарасова наказал желтой карточкой, а торпедовского капитана красной. Так что весь второй тайм «Локо» имел численное преимущество. Думаю, это и определило конечный итог. В течение трех минут Мануэл Фернандеш дважды пробил Юрия Жевнова.

Серьезная борьба идет не только за медали, но и за сохранение места в премьер-лиге. «Мордовия», которой очки даются с большим трудом, сумела на своем поле вырвать победу у «Амкара», который, похоже, совсем расклеился.

Уже на третьей минуте Евгений Луценко убежал от Фегора Огуде, который его и сбил в штрафной. Пенальти четко реализовал Янник Джалу. В дальнейшем ни одному из соперников не удалось добиться успеха.

Несмотря на сложное финансовое положение «Ростова» (по некоторым сведениям футболистам не платят ни зарплату, ни премиальные уже больше трех месяцев), подопечные Курбана Бердыева ведут серьезную борьбу за сохранение прописки в высшем российском футбольном обществе.

Играя дома против «Уфы», ростовчане имели определенное преимущество, но реализовали его только в самом конце поединка. Во многом это заслуга именно главного тренера. Артем Дзюба в течение 60 минут постоянно нагружал защитников соперника, постоянно приковывая к себе внимание. Он сильно их измотал. Поэтому, когда на поле появились свежие игроки Сердар Азмун и Александр Бухаров, им противостояли уже заметно подуставшие противники. В итоге когда Канга минут за десять до окончания матча чудесным пасом бросил в атаку Сердара Азмуна, защитники за ним просто не угнались, и иранец, выйдя один на один с Давидом Юрченко, хладнокровно отправил мяч в нижний угол.

А когда шло уже компенсированное время, Бухаров, получив мяч на линии штрафной, легко обыграл опекунов и во второй раз огорчил отлично игравшего Юрченко. «Ростов» покинул зону вылета. Надолго ли?