Под нашими спортивными знаменами

Валерий Манин

В суровые годы Великой Отечественной войны Общество «Динамо» понесло неисчислимые человеческие и материальные потери. Большой отряд динамовских спортсменов, тренеров и работников общества не вернулся с войны.

Легенда мирового, советского, российского и ставропольского спорта динамовец Андрей Чемеркин
Легенда мирового, советского, российского и ставропольского спорта динамовец Андрей Чемеркин

Созданное в 1923 году Всесоюзное спортивное общество «Динамо» стало первой спортивной организацией страны.

По примеру столицы динамовские организации стали создаваться и на периферии. Постановлением Московского пролетарского спортивного общества «Динамо» от 30 июня 1926 года (протокол № 7 от 30.06.1926 г.) было организовано Терское пролетарское спортивное общество «Динамо» с центром в городе Пятигорске. В 1934 году, в связи с созданием Северо-Кавказского края с центром в городе Пятигорске, был создан Северо-Кавказский краевой совет пролетарских спортивных обществ «Динамо». С 1937 года после переименования Северо-Кавказского края в Орджоникидзевский краевой совет пролетарских спортивных обществ «Динамо» был переведен в город Ворошиловск (ныне Ставрополь).

Во время оккупации города Ставрополя немецко-фашистскими захватчиками в 1942 году вся архивная документация и имеющиеся спортивные сооружения этого периода были уничтожены.

В 1943 году оформился окончательный вариант: Ставропольский краевой совет Всесоюзного физкультурно-спортивного ордена Ленина общества «Динамо» с центром в городе Ставрополе (ГАСК, ФР-1552, оп.1, предисловие, л.1).

С 1943 года в состав краевого Совета входили сотрудники Управления охраны общественного порядка и Комитета государственной безопасности.

Профилирующими видами спорта послевоенного периода были: стрельба из огнестрельного оружия, борьба, тяжелая атлетика. Краевые спартакиады и соревнования проводились по легкой атлетике, шахматам, волейболу, городкам, настольному теннису, пулевой стрельбе, пожарно-прикладному спорту.

Однако одним из самых массовых видов спорта был футбол. Примером для подражания у молодежи была команда «Динамо», составленная в большинстве своем из участников Великой Отечественной войны.

В 1949 году ставропольская динамовская футбольная команда стала сильнейшей в Российской Федерации. Мемориальная табличка на стадионе «Динамо» хранит имена создателей той победы: А. Бессонова, Д. Артопуло, М. Авакова, Д. Бобрыша, В. Бурыкина, В. Вартаняна, В. Васильева, А. Булаткина, М. Гохадзе, С. Пиликяна, Б. Стрельникова, А. Сухомлинова.

В последующие годы большая заслуга в развитии футбола в крае принадлежит динамовцам Николаю Серкову, Дмитрию Чехрадзе, Юрию Котову, Геннадию Тиранову, Владимиру Рыбакову, Владимиру Китину, Олегу Долматову, Борису Стукалову.

Значительным событием в жизни Ставропольского общества «Динамо» стало строительство в 1957 году своего стадиона, который и сечас является своеобразной исторической и архитектурной визитной карточкой Ставрополя. Автор проекта архитектор Махров, главный конструктор - Лукашевич. Сложно назвать какую-нибудь столицу региона, которая могла бы похвастать подобным спортсооружением в ее центре.

В своем первоначальном виде стадион являлся центром спортивной жизни города и края. Он полностью удовлетворял потребности горожан в спортивных зрелищах и приобщал их к миру физической культуры и спорта.

В 60-е годы прошлого века в «Динамо» помимо мощной спортивной инфраструктуры, ее добротной оснащенности формируется высококвалифицированный кадровый состав из руководителей-организаторов, методистов, тренеров, инструкторов, врачей, обслуживающего персонала.

Именно в эти годы в динамовской организации появилась славная спортивная династия спортсменов и тренеров Бориса, Виктора и Зинаиды Криуновых. Олимпиец Борис не только продолжал блистать высокими результатами на соревнованиях, но и умело совмещал личные выступления на беговых дорожках с тренерской деятельностью.

При его непосредственном участии сложилась дружная команда легкоатлетов ставропольского «Динамо», которой долгие годы не было равных в России. На всю страну звучали имена Николая Гнедого, Николая Харечкина, Владимира Русина, Александра Кононова, Виктора Деревянко, Виктора Критинина, Леонида Филимонова, Юрия Смирнова...

Чемпионами III Спартакиады народов России в 1963 году стали городошники ставропольского «Динамо».

Традиции 60-х годов продолжались и дальше. Василий Хмелевский на Олимпиаде в Мюнхене завоевал бронзовую медаль в метании молота, Надежда Ильина на Олимпиаде в Монреале в эстафете 4х400 метров тоже стала бронзовым призером.

Чемпионом Европы среди молодежи стали Иван Громов - в метании копья и Николай Бакланов - в беге на 2000 м с препятствиями. «Золото» чемпионата СССР выиграл молотобоец Александр Козлов. Победителем матча СССР - США по легкой атлетике стал Виктор Юнкин.

С появлением в городе Ставрополе бассейна динамовцы активно помогали развивать такой вид спорта, как прыжки в воду. На чемпионате мира по этому виду спорта в Штутгарте (ФРГ) Елена Гуслянникова под руководством своего отца, заслуженного тренера России Михаила Гуслянникова, завоевала первое место. В составе национальной олимпийской сборной в Сеуле выступал Валерий Гончаров.

В последующие годы Ставропольская региональная организация по результативности и подготовленности спортсменов занимала достойное место в системе Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо». Ставропольские динамовцы успешно выступали на различных всероссийских и международных соревнованиях.

Заслуженный мастер спорта, чемпион и бронзовый призер Олимпийских игр, многократный чемпион мира, обладатель шести мировых рекордов мира по тяжелой атлетике Андрей Чемеркин всю свою спортивную жизнь выступал, побеждал, ставил мировые рекорды под флагом общества «Динамо», а уйдя из большого спорта, стал популяризатором динамовского движения и спортивного образа жизни среди молодежи.

На Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году два ставропольских динамовца стали призерами: Евгений Кузнецов завоевал серебряную медаль по прыжкам в воду, а Давид Айрапетян - по боксу.

На двух Сурдолимпийских играх - в Китае и Болгарии - воспитанник заслуженного тренера России Сергея Халатяна Кирилл Цыбизов становился чемпионом. Он также является многократным чемпионом мира по легкой атлетике среди инвалидов по слуху и сейчас является реальным кандидатом на поездку на очередные Сурдолимпийские игры.

На первенстве Европы среди юниоров по легкой атлетике в Италии в 2014 году воспитанник заслуженного тренера России Александра Абалдова Владимир Козлов стал призером в тройном прыжке.

Сейчас ставропольские динамовцы успешно выступают в дзюдо. Степан Сарксян в 2014 году стал победителем розыгрыша Кубка Европы в Швеции. В 2015 году победил на Открытом чемпионате Европы в Варшаве ставропольский динамовец Михаил Косяшников. Оба они являются кандидатами на поездку в олимпийский Рио-де-Жанейро.

На протяжении ряда лет успешно выступали на мировом ринге Татьяна Чалая, Виктория Усаченко и Анна Гладких по боксу и кикбоксингу. 

Не отстают от ветеранов и лучшие представители нынешнего поколения ставропольского «Динамо» - орденоносного спортивного общества, отмечающего в эти дни свой 90-летний юбилей.

Приоритетной задачей для Общества остается развитие служебно-прикладных видов спорта. Большая работа проводится по совершенствованию спортивной подготовки сотрудников и военнослужащих правоохранительных ведомств. Ежегодно проводится традиционная Спартакиада Ставропольской региональной организации общества «Динамо» по девяти видам спорта: стрельба из боевого оружия, гиревой спорт, рукопашный бой, волейбол, мини-футбол, настольный теннис, легкая атлетика, служебный биатлон, плавание, которые являются базовыми в организации физической подготовки сотрудников органов безопасности и правопорядка.

Ежегодно в Спартакиаде Ставропольской региональной организации общества «Динамо» принимают участие 12 коллективов физической культуры, которые объединяют свыше 18 тысяч сотрудников. Ежегодно на спартакиадные старты выходят более двух тысяч сотрудников силовых структур края. За последние пять лет в соревнованиях в рамках Спартакиады, в 46 спортивных турнирах и во Всероссийских динамовских соревнованиях по служебно-прикладным видам спорта приняли участие свыше 8000 человек.

Среди наиболее активных и успешных - динамовские коллективы ГУ МВД России по Ставропольскому краю, филиала Голицынского пограничного института ФСБ России, УФСИН России по Ставропольскому краю, УФССП России по Ставропольскому краю, ЦССИ ФСО, ОГФС в городе Ставрополе, и коллектив УФСБ России по Ставропольскому краю, который на протяжении ряда лет является победителем региональной Спартакиады.

По результатам Спартакиады формируются сборные команды для выступления в зональных, всероссийских соревнованиях общества «Динамо». По рейтингу Ставропольская региональная организация входит в 1-ю группу региональных организаций.

«Динамо-Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление