Подарки для детей: как правильно выбирать?

Лариса Денежная

Скоро Новый год и предпраздничные хлопоты, в числе которых — выбор подарков. Пожалуй, именно он — самый ответственный. Особенно это касается выбора подарков для детей. Малыши хотят найти под елкой то, о чем давно мечтали. Как правильно выбрать подарки, чтобы они не принесли разочарования? Вот какие советы дают специалисты краевой службы Роспотребнадзора.

Подарки для детей: как правильно выбирать?

— Один из самых желанных подарков для детей на Новый год — игрушка. Она должна быть не только красивой, функциональной, дарить ребенку радость, но и не нанести вред здоровью.

Полная информация о товаре поможет сделать правильный выбор. Продавец должен довести до сведения покупателя в наглядной и доступной форме следующую информацию: наименование игрушки, наименование предприятия или фирмы-изготовителя или его представителя, либо импортера и его юридический адрес.

В дополнение к обязательным требованиям маркировка игрушек должна иметь: указание возраста пользователя, для которого рекомендуется игрушка, указание способов ухода (для мягконабивных игрушек), инструкцию (руководство) по сборке игрушек, производимой потребителем, предупредительные надписи и инструкцию по безопасной эксплуатации игрушек, а также указание на предельно допустимую нагрузку (массу пользователя) для игрушек, несущих на себе массу тела пользователя.

Информация для потребителя должна быть на русском языке. Для импортной продукции допускается запись с использованием латинского алфавита страны, где изготовлена продукция, а также фирменного наименования изготовителя и адреса иностранного изготовителя.

Каждая игрушка или ее упаковка, либо листок-вкладыш обязательно должны сопровождаться четкой, хорошо видимой и несмываемой маркировкой. Защитно-декоративные покрытия (краска, декоративные присыпки) должны быть стойкими.

В розничной торговой сети представлен широкий выбор детских новогодних подарков различных производителей. Чтобы оправдать ожидания ваших детей, советуем быть предельно внимательными при покупке. Особое внимание — маркировке. Она должна содержать следующую информацию: наименование товара, наименование и местонахождение изготовителя, массу нетто, состав продуктов, пищевую ценность, условия хранения, срок годности, дату изготовления и упаковки. Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывают общий состав ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор (без указания каждого конкретного наименования), а также средневзвешенную пищевую ценность входящих в набор изделий (без указания пищевой ценности каждого конкретного наименования изделия).

Не стесняйтесь спросить у продавца сертификаты соответствия, так как право потребителей на безопасность и качество товара — одно из основополагающих прав и обеспечивается законодательством.

В случае нарушений прав потребителей при продаже игрушек и сладких подарков вы можете проинформировать об этом Управление Рос-потребнадзора по адресу: г. Ставрополь, пер. Фадеева, 4, или через Форму обращения граждан.

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление