Поддельные диски нарушают авторские права

Поддельные диски нарушают авторские права

За прошедшую неделю в Ставрополе было изъято более полутора тысяч компакт-дисков с признаками контрафактности. Как рассказали в управлении организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Ставропольскому краю, сотрудники полиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий выявили семь фактов реализации поддельных дисков.

Торговые точки такого рода располагаются, как правило, на рынках города и представляют собой небольшие ларьки, которые даже не всегда имеют вывеску. В небольших помещениях находятся стеллажи с компакт-дисками форматов DVD, CD, MP3, Blu-ray с музыкальными произведениями популярных отечественных и зарубежных исполнителей, а также с новинками кинопроката. Изъятая продукция имеет явные признаки подделки: это низкое качество обложки, упаковки, отсутствие лазерных голограмм, на многих DVD-дисках записано по 4 и более фильмов, на некоторых даже до 20.

Подобные мероприятия проводились и в Пятигорске, там выявлены две торговые точки и изъято свыше 8 тысяч компакт-дисков с признаками контрафактности. В настоящее время по данным фактам проводится проверка, вся продукция направлена на экспертное исследование.

Стоит отметить, что в 2011 году сотрудниками полиции выявлено 40 преступлений по ст. 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»), в отношении правонарушителей составлено 176 административных протоколов, всего на территории края изъято свыше 200 тысяч компакт-дисков.



Последние новости

Все новости

Объявление