«Подсластите» огурцы!

Какой же огород без огурцов? Этот овощ, как и капуста, — постояльцы наших урожайных соток. Сейчас самое время сеять огурцы. И наш выпуск «Усадьбы» мы решили целиком посвятить этому поистине народному овощу.

Мое детство прошло в Ростовской области. Вспоминая опыт своих родителей, которые всегда выращивали огурцы на больших огородах в займище Дона и Аксая и даже излишки продавали, я тоже отвела под этот овощ грядку, как только у нас с мужем появилась дача.
Будучи неискушенной в огородных делах, сначала прислушивалась к советам соседей-дачников. Перепробовала очень много сортов, покупала семена и дорогие, и дешевые, сажала огурцы в парнике и в открытом грунте. Сейчас сею семена сразу в огород. От парника отказалась из-за нехватки времени (на дачу могу приехать только в выходные дни). А из всего многообразия выбрала традиционные, универсальные сорта (чтобы огурчики были вкусными и в салате, и малосольные, и маринованные) с разными сроками плодоношения, так что с конца июня и до первых заморозков с дачи обязательно возвращаемся с сумкой огурцов.
Из ранних сортов обязательно сажаю КОНКУРЕНТ. Это один из лучших засолочных сортов отечественной селекции. Скороспелый (46 — 50 дней от посева до плодоношения), пчелоопыляемый. Сорт предназначен для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Корнишоны классические, средняя длина до 10 - 12 см, вкусовые и засолочные качества отличные. Хрустящий. Устойчив к комплексу болезней.
Другой любимый сорт — ЗАСОЛОЧНЫЙ. Раннеспелый (45 - 47 дней от всходов до плодоношения), пчелоопыляемый, салатный и засолочный. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте. Вкусовые качества свежих и соленых плодов отличные. Ценность сорта: стабильная урожайность, высокая товарность, высокие засолочные качества плодов.
Ранние сорта к концу лета чаще всего заканчивают плодоношение и высыхают. Но эстафету на моем огороде вовремя подхватывает поздний сорт — ФЕНИКС (55 - 65 дней от посева до плодоношения). Обладает комплексной устойчивостью к мучнистой росе и вирусу огуречной мозаики. Отличается продолжительным периодом плодоношения. Пожалуй, этот сорт у нас самый известный, так как хорошо переносит нашу ставропольскую погоду и меньше болеет от перепадов дневных и ночных температур. Осенью, когда днем уже не так жарко, у растений словно открывается «второе дыхание», они зеленеют и хорошо плодоносят до заморозков. Но хоть и пишут на упаковке семян, что сорт — салатный, по своему опыту знаю, что он годится и для засолки. У салатных огурцов кожица более толстая, малопроницаемая для раствора поваренной соли. Но ведь для маринования в банках мы выбираем маленькие огурчики, и у них еще нежная кожица.
Сейчас появился сорт ФЕНИКС ПЛЮС – среднеспелый, выведен на основе позднего Феникса, но также устойчив к болезням.
Сорта-гибриды (с пометкой F1) сейчас уже не покупаю, так как часто попадаются некачественные семена (или подделки), которые дают хилое «потомство». Собирать же с них семена нет смысла, так как гибриды первого поколения получают скрещиванием двух линий.
Чтобы повысить урожайность, можно во время цветения побрызгать посадку препаратом «Завязь», который стимулирует образование завязей. Кстати, недавно узнала: для этих же целей пчелоопыляемые сорта огурцов брызгают слабым раствором сахара (1 ч. ложка сахара на 1 л воды), чтобы привлечь пчел. Вот такая хитрость. Если на растениях много пусто-цвета, нужно прищипнуть верхушку главного стебля над последним листом, это способствует росту боковых плетей с женскими цветками.
И еще одна деталь: огурцы нужно обязательно подвязать на шпалеру. Так они меньше подвергаются мучнистой росе.
Анна Касьянова.



Последние новости

Все новости

Объявление