Подвиг нужен каждый день

Подвиг нужен каждый день

В канун Дня героев Отечества в Думе Ставропольского края состоялась встреча членов Совета Общественной молодежной палаты с Героем России известным ставропольцем Михаилом Миненковым.
Гость рассказал молодым политикам о своей жизни и службе в военной разведке. По просьбе молодых парламентариев Михаил Анатольевич подробно остановился на истории своего подвига, за который он был удостоен столь высокого звания.
В октябре 1999 года группа старшего лейтенанта Миненкова возвращалась из разведвыхода и получила приказ помочь бойцам спецназа ВДВ, которые попали в окружение боевиков. Проявляя мужество и отвагу, разведчики атаковали противника с тыла на двух БМП. Им удалось уничтожить многих боевиков и оперативно объединиться с попавшими в окружение. Михаил Миненков руководил эвакуацией раненых и организовал отход. Он на передовой прикрывал тех, кто выносил раненых и погибших с места боя. И в этой страшной борьбе рядом с будущим героем разорвалась на фугасе БМП. Он получил тяжелое ранение в ногу, но, несмотря ни на что, продолжал командовать и вести огонь по врагу. Благодаря мужеству и отваге обе группы ВДВ благополучно вышли к главным силам. А через несколько месяцев, в январе 2000 года, Михаил Анатольевич узнал, что представлен к званию Героя.
Отвечая на вопросы членов Общественной молодежной палаты, он подчеркнул, что место подвигу есть и в повседневной жизни, и каждый из нас должен быть ответственным и готовым помочь тому, кто остро нуждается в поддержке, совете, а может даже, и спасении.
Беседуя с молодыми политиками, Михаил Анатольевич отметил, что сегодня, как никогда прежде, в момент, когда наша страна выбрала курс на модернизацию, необходимо быть патриотом, любить свою страну и заботиться о её будущем. Он выразил большое пожелание, чтобы молодежь все свои силы и умения тратила не на сомнительные удовольствия и увлечения, а на образование, профессиональный рост и добивалась благополучия для себя и своих близких.
Большое внимание на встрече было уделено вопросам развития физической культуры и спорта.
Члены Общественной молодежной палаты пригласили Михаила Анатольевича, который имеет большой опыт законодательной деятельности, к сотрудничеству. Он с радостью согласился, пояснив, что всегда готов помочь и делом, и советом.
Председатель думского комитета по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи Елена Бондаренко, подводя итоги встречи, отметила:
– Думаю, что такие встречи очень важны, потому что воспитание в подрастающем поколении высших нравственных чувств сегодня особенно актуально. Хочется, чтобы девушки и юноши чаще видели примеры истинного патриотизма, чтобы слова «Родина», «Отчизна», «гражданин», «чувство долга» были наполнены для них самым глубоким смыслом. Ну и, конечно, чтобы ребята знали настоящих героев в лицо.
Пресс-служба Думы Ставропольского края



Последние новости

Все новости

Объявление