Погибший под Брянском красноармеец будет захоронен на малой родине

В селе Кара-Тюбе Нефтекумского района с воинскими почестями похоронят солдата Великой Отечественной Павла Антоновича Бурдина, почти 80 лет считавшегося пропавшим без вести.

Фото: комитет по делам национальностей и казачества СК.
Фото: комитет по делам национальностей и казачества СК.

Останки солдата были найдены в ходе поисково-разыскных мероприятий ПО «Дружина» Почепского район и ВППО «Отечество» Брянской области. Имя установили эксперты из лаборатории «Солдатский медальон» по «смертному медальону».

Бурдин Павел Антонович родился в 1920 году в Воронежской области, был призван Макачкалинским ГВК в 1941 году. Он числился пропавшим без вести с августа 1942 года. Согласно документам, его жена Бурдина Варвара Антоновна в разное время проживала в селах Ачикулак и Кара-Тюбе Ачикулакского (тогда это была Грозненская область, сейчас — Нефтекумский район Ставрополья). Поисковики нашли родственников красноармейца — в Санкт-Петербурге и Кара-Тюбе. В этом селе (на малой родине бойца) роственники и решили его похоронить.

Фото: комитет по делам национальностей и казачества СК.
Фото: комитет по делам национальностей и казачества СК.

В городе Почепе прошла торжественная церемония, где присутствующие поклонились памяти солдата, принявшего свой последний бой на Брянской земле. Батюшка отслужил литию. Представители власти Брянщины и Ставрополья, ребята из поисковых отрядов Брянской области почтили память воина минутой молчания. Под троекратный оружейный залп гроб, крытый кумачовой материей, перенесли в автомобиль. Красноармеец Павел Антонович Бурдин возвращается на свою малую родину.

Читайте также: Старт «Вахты памяти – 2021».

путь солдата, пропавший без вести, останки солдата, поисковики, захоронение солдата, солдаты Великой Отечественной

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление