Погоня за лидером

Заключительная часть чемпионата России по футболу в премьер-лиге будет проходить под знаком погони за лидером и битвой за место в еврокубках.

Один из лучших бомбардиров чемпионата Артем Дзюба

И очередной тур подчеркнул эти тенденции. ЦСКА и «Зенит» с различной степенью трудности, но все-таки приобрели по три очка. При этом оба показали игру, так скажем, обнадеживающую. Армейцы на родном поле сразу захватили инициативу и показали, что твердо намерены взять «свои» три очка. Гости этому, казалось, не очень-то и противились, отдав инициативу. И лишь когда ЦСКА начинал очень активничать в нападении, оголяя свои тылы, самарцы делали в освободившиеся зоны лихие вылазки.

Но все же даже в отсутствие травмированного Алана Дзагоева игра армейцев смотрелась более организованной, в основном стараниями Александра Головина, который на поле играет все большую роль. Именно Головин первым добился успеха, сделав это в своем фирменном стиле. Армейский хавбек подхватил мяч на чужой половине поля, протащил его метров двадцать, а потом пульнул в сторону ворот «Крыльев Советов». Не знаю, как мяч просочился через частокол ног и тел, но перед Георги Лория он появился неожиданно и нырнул в сетку.

Добившись успеха, ЦСКА уверенно контролировал ход борьбы и сразу после перерыва счет удвоил. Марио Фернандес, играющий важнейшую роль в тактических построениях своего клуба, проскочил с мячом по правому флангу почти до лицевой линии, откуда выверенным пасом нашел в чужой штрафной Бибраса Натхо. Израильтянин мяч обработал и точнехонько отправил его в дальний угол ворот.

Видимо, посчитав, что дело сделано, армейцы резко снизили активность на поле. Этим не замедлили воспользоваться волжане. Вадим Скрипченко провел замены и завладел инициативой. Несколько выгодных моментов запорол Сергей Корниленко, но минут за пятнадцать до финального свистка все-таки гол организовал. Ворвавшись в чужую штрафную, самарский белорус от души приложился к мячу. Игорь Акинфеев удар парировал, но только что появившийся на поле Кристиан Паскуато оказался расторопнее защитников соперника и прервал рекордную «сухую» серию Акинфеева, которая теперь равняется 764 минутам!

В дальнейшем игра шла на равных, но ЦСКА все-таки сохранил победный счет.

«Зенит» в Казани начал игру по-хозяйски. Чуть потолкавшись в центре поля, питерцы затем приступили к активным действиям, и у ворот Сергея Рыжикова стало жарко. Особенно усердствовали на флангах защитники — справа Магомед Цаллагов, а слева — Доменико Кришито. Именно навес с фланга Цаллагова привел к первому голу. Артем Дзюба яростно вступил в борьбу за верховой мяч и тот оказался в воротах — то ли от головы питерца, то ли от головы казанского защитника Тараса Бурлака.

Удивительно, но «Рубин» и после этого не всколыхнулся, пытаясь дождаться перерыва. Не удалось. Почти всю игру имитировавший активность Александр Кокорин в паре с Мигелем Данни обыграл все пятерку казанских защитников, и капитан «Зенита» уверенно забил гол.

Только после этого «Рубин» «проснулся». Питерцы, потерявшие нить былой игры, пытались ее себе вернуть, но было поздно. Хозяева неслись вперед. Чтобы их сдержать, «Зенит» использовал все дозволенные и недозволенные приемы, за что постоянно наказывался Владимиром Сельдяковым, который минут за пять до окончания поединка был вынужден изгнать с поля за грубость Артура Юсупова. Но реальной пользы из этого казанцы не приобрели. А «Зенит» продолжил погоню за лидером.

А «Спартак», по воле организаторов вынужденный играть последним в туре, с первых минут встречи с «Оренбургом», идущим в числе аутсайдеров, показал, кто на «Открытии Арене» хозяин. Не прошло и получаса, а у ворот гостей возникло пять-шесть реальных шансов забить гол. Но в одних случаях мазали спартаковцы, а в других блистал Михаил Кержаков.

Но и вратарь оказался бессилен против двух голов-близнецов, забитых с двадцатиминутным интервалом Романом Зобниным. Сначала спартаковский полузащитник откликнулся на точную подачу со штрафного, кстати, им же и заработанного, и в отчаянном броске, сметя со своего пути защитника, из пределов штрафной вколотил головой мяч в сетку.

А потом он же, получив чудо-пас от Джано, оставившего в дураках всю оренбуржскую защиту, опередил защитника и в падении счет удвоил.

На волне вдохновения «Спартак» провел несколько блестящих атак, которые были обязаны завершать Луис Адриано, Александр Самедов и Фернандо. Но этому воспротивились Кержаков и фортуна, по воле которой мяч, направленный из убойной позиции Самедовым, приняла на себя перекладина ворот «Оренбурга».

А потом произошло то, что нередко происходит со «Спартаком»: он отдал инициативу сопернику, надеясь отсидеться в обороне. Но защита никогда не была сильным местом спартаковцев. Массимо Каррера, конечно, навел кое-какой порядок в защитных рядах своего клуба, но до идеала пока весьма далеко. Стоило гостям усилить натиск, как у ворот Артема Реброва «закипело». И в течение одной минуты спартаковскому вратарю, игравшему достаточно надежно, дважды пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. Сперва вышедшему на замену Поповичу удался сумасшедший удар с линии штрафной, после которого мяч влетел в дальнюю «девятку», а потом центральные защитники москвичей позволили без малейшего сопротивления добить мяч Михалу Дюришу после дальнего удара Афонина. Кстати, Афонин на протяжении всей игры владел серединой поля. Каррере пришлось, чтобы его хоть как-то унять, выпускать на поле не совсем выздоровевшего Дениса Глушакова. На мой взгляд, и спартаковский капитан с этим заданием не справился.

А вот принятые спартаковским штабом меры аврального спасения матча, результат принесли. Вышедший на поле Зе Луиш добавил спартаковским атакам если не мысли, то огня — точно. Не мудрствуя лукаво москвичи неслись и неслись к чужим воротам, а соперник отбивался не уменьем, а числом, пытаясь любым способом игру затянуть. И когда шла последняя из шести добавленных Артемом Чистяковым минут к основному времени, прижатые к свои воротам оренбуржцы не уследили за шустрым Квинси Промесом, который из пределов штрафной просто расстрелял ворота несчастного Кержакова.

Победа сумбурная, но позволившая лидеру сохранить шестиочковый гандикап от преследователей.

Вообще, «Спартаку» пока везет. Мало того, что он вырывает, что называется, на нервах, так сумел отсудить целый миллион евро, одержав верх в трехгодичной тяжбе за Рафаэля Кариоку у бразильского клуба «Атлетико Минейро».

В битве за четвертое место, дающее пропуск в Европу, фаворитами считаются «Краснодар» и «Ростов», уже неплохо себя там зарекомендовавшие. Но конкурентов у них немало. Сыграв между собой в ничью — 0:0, оба южных клуба показали в столице Дона игру увлекательную и жесткую. Битва шла на каждом участке поля. Соперники друг друга не жалели. Особенно грубостью отличались краснодарцы: появившийся после долгого перерыва Федор Смолов откровенно въехал в ногу Федору Кудряшову, который и сам соперников не щадил, Шарль Каборе регулярно валил с ног Дмитрия Полоза, пока тот не покинул поле, Рамирес срубил Александра Гацкана, представлявшего в этом матче серьезную угрозу для гостей... В общем, чтобы вернуть футболистов в игровое состояние, Евгению Турбину пришлось даже провести с капитаном «Краснодара» профилактическую беседу. Помогло не сильно, но матч был доигран без рукопашки.

Этой заминкой фаворитов в полную силу воспользоваться главные их соперники не смогли. «Амкар», ведя в счете на своем поле в игре с «Тереком», сумел добыть лишь одно очко. На гол, забитый Роландом Гилогаевым в дебюте матча, грозненцы уже в первом тайме ответили точным ударом Магомеда Митришева.

А «Уфа» вообще на своем поле уступила «Локомотиву». Москвичи в целом владели инициативой и имели больше прав на успех, но гол забили не без ошибок соперника. Фарфан, дебютировавший в составе российской команды, умудрился пробить по воротам уфимцев из толкучки в чужой штрафной площади. Удар получился так себе, но все-таки мяч доскакал до нижнего угла ворот хозяев. Большего соперники добиться не смогли.

Без очереди на вылет из премьер-лиги пока идет лишь «Томь». Несчастный Валерий Петраков, вместе с бюджетом лишившийся лучших игроков, взбрыкнув в предыдущем туре, снова проиграл. На этот раз обидчиком выступил бывший партнер по несчастью «Арсенал». Туляки, наоборот, хорошо укрепились в межсезонье и сейчас представляют реальную угрозу для любого соперника.

В Туле «Арсенал», имеющий самую большую (после «Спартака») зрительскую аудиторию в стране, испортив в дебюте пару отличных моментов, затем счет открыл. Михаил Александров, получив длинный диагональный пас на угол штрафной, под эскортом из трех защитников сибиряков сместился в центр и пробил точно в дальний угол.

Затем хозяева без малого час бесполезно терзали оборону госте, пока те наконец не допустили ляп, позволив шустрому Мусе Думбия добить мяч из пределов штрафной.

А за минуту до финального свистка уже Думбия хорошо пробил из-за пределов штрафной, а Кирилл Комбаров послал отскочивший мяч под перекладину. Пока «Арсенал» выбыл из зоны прямого вылета. Но надолго ли? Ведь уже в следующем туре тулякам предстоит визит в Грозный...

В Каспийске встречались соседи по турнирной таблице - «Анжи» и «Урал». Оба клуба пока показывают игру нестабильную, хотя вроде бы над ними и не висит угроза вылета.

И на этот раз оба остались верны себе, чередуя приличный футбол с откровенно провальным. Хозяева первыми приступили к активным действиям, а вот успех пришел к сопернику. Получив мяч с фланга, Владимир Ильин неожиданным ударом отправил мяч в ворота «Анжи».

Пришли в себя махачкалинцы лишь после перерыва. После передачи Арсена Хубулова Александр Прудников счет сравнял. И почти тут же хозяева вышли вперед. Сам Хубулов пробил с линии штрафной. Мяч, задев по пути кого-то из защитников, влетел в сетку.

Осмелев, кавказцы пошли вперед большими силами и много раз были близки к успеху. Но удача снова улыбнулась сопернику. После одной из редких контратак уральцев Шамиль Гасанов срезал мяч в свои ворота.

И почти тут же гости могли выйти вперед — Матье Фибель проиграл позицию и был вынужден фолить в своей штрафной. Бесспорный пенальти взялся бить Эдгар Манучарян. И пробил отменно, но Давид Юрченко свои ворота на этот раз защитил!

Однако и махачкалинский капитан оказался бессилен, когда настырный Манучарян за мгновение до финального свистка неожиданно пробил по его воротам. Поражение обидное, но это — факт.

За исключением «Томи» остальные клубы продолжают борьбу за достижение поставленных на сезон целей.

Кому улыбнется удача, решится в ближайших турах. В следующем встречаются «Зенит» - «Анжи», «Урал» - «Оренбург», «Уфа» - «Спартак», «Томь» - «Рубин», «Локомотив» - «Ростов», «Крылья Советов» - «Амкар» и «Краснодар» - ЦСКА.