«Погрешили» на славу!

Никита Пешков

«Погрешили» на славу!

Бесспорно, в душе каждого человека намешан  коктейль из самых разных эмоций, чувств и мыслей. И уж, конечно, в каждом из нас  есть глубоко запрятанные чувства, которые не принято демонстрировать напоказ в приличном обществе: злоба, ненависть, зависть, корысть, гнев, хитрость. Иногда, неотреагированные и запрятанные глубоко, они сжигают нас изнутри, угрожая когда-нибудь вырваться наружу. Однако проявление таких чувств считается как минимум бестактным, а зачастую и преступным, на них наложено табу, и с этим трудно не согласиться. Но что получится, если найти  такое пространство, где все эти наши переживания и страсти  мы сможем выпустить, дать им свободу, но чтобы при этом они не причинили никому вреда, а еще лучше – помогли бы нам понять самих себя?
Таким пространством стала съемочная площадка, где встретились фотографы и модели, собранные вместе творческим объединением «Манекен». И фотографом, и моделью мог стать любой желающий. Есть фотоаппарат и желание – будь фотографом, есть идеи, как лучше представить себя в кадре – будь моделью. Вся эта большая компания была объединена тематикой фильма «Город грехов» («Sin city») Фрэнка Миллера. Не смотрели случайно? Если нет, то и не смотрите! Особенно если считаете, что на телевидении слишком много крови. Не то чтобы этот фильм был более жестоким, чем любой выпуск новостей или криминальной хроники, ведь что может быть более кровавым? Просто в этом фильме все пороки общества вперемешку с человеческими страстями, грехами, темными сторонами души собраны в одном городе и утрированы до максимума, представлены к тому же с большой долей сарказма.

«Погрешили» на славу!

 

Те, кто пришли на фотосессию в роли моделей, примерили на себя образы жителей такого города, взяли в руки бутафорское оружие, облачились в костюмы «асоциальных личностей» и быстро разошлись по импровизированной съемочной площадке, которой стал комплекс заброшенных недостроенных зданий.
У меня специального костюма не было. Лишь только рубашка, джемпер. Но, как оказалось, я напоминал одного из героев этого фильма: маньяка-людоеда. Ну что же, фотосессия в этом образе  позволяет посмотреть, как на самом деле выглядят тараканы в нашей голове, которые частенько тихо шевелят там усиками! Почти пять часов я ходил по площадке, общался, фотографировался, исполнял свою роль. Я пытался все это время сравнить себя, настоящего, и себя – в образе. Другие  занимались тем же, каждый раз на мгновение замирая перед камерой.
Кстати,  на фотосессии снимал свой репортаж Марк Кроль, один из ставропольских мастеров видеокамеры. Сначала это планировалось как репортаж, но потом превратилось в тематический видеоклип, который всем, кто был замешан в действе, будет очень любопытно посмотреть!

«Погрешили» на славу!


После того как закончилась сама фотосессия, интерес к процессу у всех участников только возрос. Теперь дело было только за фотографами, которые обрабатывали фотографии по правилам и выкладывали их в Интернет. Все фотографии по правилам фотосессии сделаны только в черно-белой гамме. Исключения составляют желтые и красные цвета. Вот он, момент, когда ты видишь, как выглядят самые твои потаенные эмоции на фото! Ведь лучше их увидеть на фото, чем совершить что-нибудь непоправимое в жизни…
На этом мероприятия, связанные с фотосессией по тематике фильма «Город грехов», не закончены. Примерно через две недели состоится выставка, где будут представлены лучшие работы. Выставка будет  проходить  в течение всего одного вечера и сопровождаться выступлением музыкальных и театральных групп, поэтому не пропустите! О выставке я обязательно сообщу.
А пока остается только с  нетерпением ждать и наблюдать, как каждый день в Интернете появляются все новые и новые фотографии - свидетельства удивительной многогранности человеческой души и смелости ее исследователей!
Фото Константина БАЦОЕВА

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление