Поклонный крест

.

казачество

В станице Новотроицкой прошло освящение поклонного креста, который казаки установили на месте разрушенного в 1940-х годах православного храма Трех святителей. Церемонию провел настоятель церкви Живоначальной Троицы протоиерей отец Евгений.

 Освящение поклонного креста.
Освящение поклонного креста.

На церемонию освящения нового памятника прибыли порядка 70 человек: казаки и атаманы из разных отделов Изобильненского районного казачьего общества, а также из Труновского и Кировского районов, местные жители. Торжественная литургия прошла в храме Живоначальной Троицы, а после чина освящения казаки пригласили всех на трапезу.

 Мемориальная табличка.
Мемориальная табличка.

Большой четырехметровый крест казаки возвели в прошлом году на месте старого разрушенного храма Трех святителей. Церковь в станице появилась еще до революции – в 1908 году, а в 1940-х годах была разрушена. Позже на ее месте построили школу, здание которой в 1980-х уничтожил пожар.

Со временем заброшенная территория стала замусориваться. Обеспокоенные жители не могли смотреть, как забывается святое место, и попросили казаков станицы его облагородить. В 2012 году казаки поставили небольшой крест и стали охранять территорию от желающих устроить здесь свалку. А в 2019 году, когда была собрана необходимая сумма, активно взялись за благоустройство святыни: вырыли небольшой котлован под закладную, залили бетоном, выложили тротуарной плиткой площадку для молящихся, установили тумбу, сделали гранитную надпись и, наконец, поставили четырехметровый металлический крест.

 

казачество, станица Новотроицкая, православный храм Трех святителей, поклонный крест

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление