Положение о благоустройстве городу нужно

Владислав Секачев

 

Положение о благоустройстве городу нужно
В этом журналисты убедились воочию, побывав в Юго-Западном микрорайоне краевого центра вместе с заместителем руководителя фракции «Единой России» Ставропольской городской Думы Виктором Надеиным. Представителям СМИ показали несколько проблемных точек, типичных для всего города.

Остановки

Сначала мы побывали на конечной остановке 32-й маршрутки, которая находится практически на выезде из города. Перед нашими глазами предстала достаточно безрадостная картина – сам остановочный пункт и прилегающая территория были крайне замусорены. Виктор Надеин пояснил: «По решению городской Думы эта территория закреплена за той организацией, которая эксплуатирует маршрут. Но фактически система контроля или воздействия на нее отсутствует. Отсюда и подобная картина. Видите, сколько здесь мусора. А площадка вся залита маслом – автомобили прямо здесь ремонтируются, но никто ничего не убирает. Это недопустимо. Отсюда и вытекает задача для депутатов Ставропольской городской Думы разработать правила эксплуатации маршрутов и содержания в надлежащем порядке остановочных пунктов. Это наш не первый рейд – здесь мы побывали в начале весны. По результатам той поездки председатель Ставропольской городской Думы Евгений Луценко дал поручение комитету по законности, который я возглавляю, провести работу по подготовке Положения о благоустройстве города. Это будет всеобъемлющий документ включающий в том числе и правила эксплуатации остановок. Мы учитываем опыт других городов, где аналогичные положения уже приняты и успешно работают».
Заместитель главы администрации Промышленного района Константин Нартов добавил: «Очень скоро вокруг этой остановки, в частности, будут выкашивать карантинное растение – амброзию. Происходить это будет за счет средств, выделенных по программе «Чистый город». А по сути это будет нецелевое использование денег. Ведь именно организация, эксплуатирующая маршрут, должна убирать 10 метров территории по периметру. Это еще одна причина, по которой должно существовать четкое положение, обязывающее ее это делать».

Подъездные дороги

На следующем пункте поездки – мы останавливаемся на разбитом участке подъездного пути к многоэтажному дому на улице Пирогова – разговор с журналистами начинает уже Константин Нартов: «Здесь проблема очевидна. Сдается в эксплуатацию дом. По ходу строительства подъездная дорога к нему – она находится в муниципальной собственности – приведена в негодность большегрузными автомобилями строителей. Ее надо восстанавливать, причем за средства из бюджета города. А было бы справедливей, чтоб этим занимался застройщик. С ним проведены переговоры, и он вроде бы согласился. Но лучше бы эта обязанность была закреплена в Положении о благоустройстве города Ставрополя».
Далее слово берет Виктор Надеин: «Для ликвидации проблем, накопившихся в сфере благоустройства города, нужно предпринять ряд шагов. По мнению депутатов фракции «Единой России», только одно увеличение финансирования не является панацеей. В данной сфере необходимо четкое правовое регулирование. Нужно определить пределы обязательств и степень ответственности хозяйствующих субъектов. Необходимо усилить контроль со стороны городского парламента, который не должен ограничиваться одними проверками правильности использования заложенных финансов. Наш город не может позволить себе принимать в эксплуатацию многоквартирные дома, когда межквартальный подъезд к нему разбит техникой застройщика. Недопустима ситуация, когда на отремонтированной за бюджетные деньги дороге эксплуатирующая организация осуществляет ремонт сетей и оставляет ее в непотребном виде. А ведь увидеть это в городе можно сплошь и рядом. У членов фракции «Единой России» однозначная позиция – в сфере благоустройства мы должны навести порядок. Соответствующее Положение надо разработать и принять в ближайшее время – в течение лета».

Фото Александра Плотникова. 

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление