Полпред президента призвал к соблюдению законности

Лариса Ракитянская

Полпред президента призвал к соблюдению законности

Вчера в Ставрополь прибыл полномочный представитель Президента в ЮФО Дмитрий Козак. Именно он вел совещание, посвященное готовности Ставрополья к предстоящим выборам в главный законодательный орган края.

В совещании принял участие Владимир Васильев, председатель Комитета Государственной думы РФ по безопасности, губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, председатель ГДСК Юрий Гонтарь, глава города Ставрополя Дмитрий Кузьмин, председатель краевой избирательной комиссии Виктор Лиманов, представители политических партий, правоохранительных органов, журналисты.

Д. Козак подчеркнул, что всем органам власти необходимо сейчас, в оставшееся до выборов время, акцентировать внимание на соблюдение строжайшей законности в избирательном процессе, чтобы всем его участникам были обеспечены равные возможности. Полпред отметил также, что накал политической борьбы на Ставрополье достаточно силен, а политические оппоненты порой свои позиции отстаивают весьма изобретательно: в ряде случаев идут на откровенное нарушение законодательства. На подобные вещи следует реагировать оперативно, подчеркнул Д. Козак.

Особенностью нынешних выборов пол­пред считает то, что в настоящее время в Южном федеральном округе не полностью снята террористическая угроза, которая в связи с предстоящими выборами может быть серьезным фактором напряженности. Даже несмотря на то, что обстановка в округе по этой позиции в последнее время была относительно стабильной, сбрасывать со счетов его полностью нельзя.

Губернатор края А. Черногоров охарактеризовал предвыборную борьбу в крае как достаточно жесткую: он отметил, что гонка за депутатскими мандатами стартовала значительно раньше официально разрешенных законом сроков. Он отметил также, что в предвыборной борьбе козырной картой определенные силы считают национальную, этническую составляющую – иные политические силы ее искусственно нагнетают.

В выборах в Ставропольском крае принимают участие шесть политических партий, есть «самовыдвиженцы». 11 марта, помимо выборов в Госдуму края, некоторым районам предстоят и выборы глав муниципальных образований.

Глава края подчеркнул, что с разного рода нарушениями избирательного законодательства действующая власть намерена беском­промиссно бороться – на это у нее хватит административного ресурса. И пусть нас в этом кто­нибудь упрекнет, сказал А. Черногоров…

В целом же губернатор края назвал предвыборную обстановку на Ставрополье спокойной и деловитой, а на вопрос Д. Козака о материальной обеспеченности участковых избирательных комиссий ответил, что с этим проблем нет – все вопросы решаются или будут решены.

Виктор Лиманов, председатель краевой избирательной комиссии, с цифрами и фактами в руках доложил полпреду, что готовность края к выборам достаточно высокая: на Ставрополье будут действовать 1267 участковых комиссий, формирование которых практически завершено. Партиями при регистрации соблюдены все требования законодательства, в крае прошло обучение работников избирательных комиссий, все они обеспечены необходимыми методическими материалами, так что любой, даже начинающий работник может пользоваться ими и вести предвыборный процесс в соответствии с законодательством. Серьезное внимание обращено и на вопрос информирования избирателей – в части изменений законодательства. В. Лиманов подчеркнул, что и вопрос явки на выборы остается актуальным, хотя и отменен ее порог. При подготовке к выборам в крае прошло недавно совместное заседание избирательной комиссии и Совета безопасности с участием представителей правоохранительных органов, проведено также три семинара с политическими партиями. И все же, отметил В. Лиманов, у нас есть жалобы от избирателей – их свыше 50, и большинство ­ на действия кандидатов в депутаты. По некоторым из них мы сами не можем принять меры, сказал В. Лиманов. Приходится обращаться в правоохранительные органы.

 

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.



Последние новости

Все новости

Объявление