Полпреда представили в Ставрополе

Вчера в Ставрополе руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин представил главам субъектов, вошедших в Северо-Кавказский федеральный округ, его полпреда - заместителя председателя Правительства России Александра Хлопонина, сообщает пресс-служба губернатора края.

Открывая совещание, Сергей Нарышкин напомнил, что Президент России Дмитрий Медведев подписал два Указа. Первым внесены изменения в перечень федеральных округов - образован Северо-Кавказский федеральный округ с центром в городе Пятигорске. В его состав включены республики Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Чечня, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания и Ставропольский край. Вторым Указом Президент назначил бывшего губернатора Красноярского края Александра Хлопонина заместителем председателя Правительства и полномочным представителем Президента в СКФО. Таким образом реализована идея, впервые озвученная в ноябре прошлого года в Послании Президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, о необходимости определить руководителя высокого уровня, который бы имел достаточно широкие полномочия по решению задач комплексного экономического развития регионов Северного Кавказа.

- Назначенный на эту должность Александр Геннадиевич Хлопонин действительно наделен высокими полномочиями, которые позволяют ему координировать действенность всех федеральных органов исполнительной власти по решению социально-экономических проблем Северного Кавказа и деятельность государственных органов, включенных в так называемую президентскую вертикаль, - сказал Нарышкин.

Как было озвучено, Дмитрий Медведев уже поставил северокавказскому полпреду новые задачи, прежде всего, по созданию новых предприятий и рабочих мест, развитию инфраструктуры, а также координации силовых и правоохранительных органов в борьбе с преступностью, экстремизмом и терроризмом, защите прав граждан.

Руководитель президентской Администрации также отметил, что назначение Александра Хлопонина не случайно. У него накоплен огромный опыт работы как в промышленности, так и на высоких государственных должностях.

- Прошу любить и жаловать, - резюмировал он.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, новый полпред в СКФО Александр Хлопонин сообщил, что в ближайшее время будет разработана новая комплексная программа по развитию всех регионов Северного Кавказа.

- Не страшно было ехать в регион? - поинтересовались журналисты.

- Если скажу, что не страшно, я вас обману. А если скажу, что страшно - тоже не до конца правда. На самом деле мне это интересно, и самый главный вопрос, который был обозначен Президентом, - полномочий достаточно. Главы территорий - это моя основная опора. Ничего нерешаемого я не вижу.

В числе первых шагов Александр Хлопонин планирует посетить все субъекты, входящие в округ, и познакомиться с ними. Северный Кавказ - стратегическая территория для нашего государства, поэтому всем регионам надо уделить как можно больше внимания, добавил он.

- Создана новая управленческая конструкция с совмещением выполнения функций заместителя председателя Правительства и полномочного представителя. Она потребовала внесения изменений в федеральный конституционный Закон «О Правительстве», и такая поправка Президентом в Государственную Думу вчера внесена, - заявил Сергей Нарышкин.

Губернатор Ставрополья Валерий Гаевский в свою очередь отметил, что в крае довольны принятыми решениями и готовы помогать новому полпреду.

- Делать это будем с большой душой, - сказал глава края.

 

 



Последние новости

Все новости

Объявление