«ПОМОГИТЕ НАМ ПОМОЧЬ ВАМ…»

Татьяна Гусоева
Родители и родственники, чьи дети и близкие стали инвалидами вследствие психического расстройства, организовали Ставропольскую региональную общественную организацию инвалидов «Новые возможности».
 
Для людей с душевными недугами
В этом их поддержала администрация Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы № 1. Организации — чуть больше трех лет, она за это время нашла свою нишу, стала востребованной.

«Новые возможности» приходят на помощь тем, кто, пролечившись в больнице и выйдя из нее, ищет свое место в жизни, старается стать полноценным членом общества.

Свою цель «Новые возможности» формулируют так: всеми мерами улучшать социально-правовое положение людей с психическими проблемами, содействовать повышению качества психиатрической помощи. В жизнь эту идею члены организации воплощают вместе с сотрудниками реабилитационного центра и реабилитационного отделения больницы.

Главное для нас – не оставить человека наедине с проблемами, обогатить его жизнь интересными встречами, культурными мероприятиями, общением.

Уже привычным делом стали для членов нашей организации совместные посещения кинотеатров, музеев, выставок. А также — постоянные походы в театр, филармонию, в Ботанический сад.

Вместе мы и в будни, и в праздники. Члены «Новых возможностей» активно участвуют в мероприятиях, которые проводятся в больнице, организуют подарки к праздникам для пациентов.

Например, вот уже три года заместитель председателя ООИ «Новые возможности» Галина Александровна Вандар ходит с пациентами психиатрической больницы в театр и филармонию, причем ее заботу о подопечных разделяет ее сын.

Спорт лечит и физически, и морально
И, конечно, спорт, без которого жизнь современного человека трудно представить. Мы очень стараемся, чтобы наши ребята имели возможность позаниматься в спортивном зале с необходимыми тренажерами, чтобы они могли улучшить физическое здоровье, свободно пообщаться между собой. После занятий они чувствуют себя лучше не только физически, но и морально.

Мы с удовлетворением отмечаем, что наша большая работа по приобретению спортивных тренажеров идет успешно. За счет спонсоров мы имеем сейчас беговую дорожку, велотренажер, шведскую стенку в комплексе с канатом, лестницей, кольцами, теннисный стол. Все это передано на баланс больницы, в реабилитационный центр. Здесь спортивный инвентарь пользуется большим спросом, мы постоянно слышим от пациентов, родителей и врачей благодарственные слова в адрес общества.

Реабилитационному центру переданы также два компьютера, благодаря чему посетители центра получили возможность «идти в ногу со временем». Ребята, научившись работать на персональном компьютере, набирают свои рассказы и стихи.

«Нам нужны инициативные родственники…»

<

А в наших планах — приобретение силового тренажера, баскетбольной сетки на колесах, организация клуба встреч (для родителей и пациентов), создание настоящего компьютерного класса и тренажерного зала, различных кружков по интересам и многое другое.

Чтобы все это сбылось, нам нужны инициативные родственники, которым небезразлична судьба их детей и близких. Ведь только объединившись, мы можем помочь близким и себе.

Бесконечна наша благодарность главному врачу больницы Игорю Анатольевичу Былим и всему медицинскому персоналу больницы за их заботу и внимание к людям, которых они буквально поднимают на ноги. Очень хотелось бы, чтобы у общества и медиков были общие проекты по реабилитации людей с душевными недугами.

Мы призываем откликнуться тех, кто может помочь в решении этих проблем, а также тех, у кого такие же проблемы, как у нас.

Вместе нам будет легче справиться со стигматизированным отношением общества к психически больным людям и к психиатрии в целом.

Помогая другим, мы помогаем себе. И говорим: обращайтесь к нам за помощью и поддержкой, мы готовы оказать их.
Лариса ВАСИЛЬЕВА,
председатель ООИ «Новые возможности»,
контактный телефон 36-35-01.
Ольга КУЗОВА,
помощник председателя,
телефоны 32-33-22, моб. 8-919-418-86-26.
Также для связи с нами можно обращаться
в кабинет социально-психологической помощи
СККПБ № 1, тел. 56-04-74.

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление