Пошел обратный отсчет до первого сентября

Лариса Ракитянская

В краевом центре завершилась комиссионная проверка готовности школ

Час «Х» пробил для сорока трех школ города Ставрополя 16 августа: в этот день завершилась приемка. Последнее слово в этом предложении понятно всем взрослым – оно давно уже стало синонимом проверки готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Правда, на языке управленцев это слово как бы «расширяет» свой смысл и звучит так: «комиссионная приемка готовности учреждений отрасли «Образование» к началу учебного года и работе в осенне-зимний период». Как проходит это мероприятие, с формальной точки зрения, совсем не интересно. А вот сама «процедура» в практическом смысле – всегда повод для волнений директоров школ и их заместителей по административно-хозяйственной части. Да и для педагогов и для некоторых родителей, принимавших участие в подготовке своей родной школы к новому учебному году. Все они ждут: вот придет комиссия и посмотрит, что мы тут летом «наработали».

«Признать готовыми» учиться и учить

Чтобы коротко описать процедуру приемки школ краевого центра, в этом году можно запросто прибегнуть к телеграфному стилю. Им-то, собственно говоря, и воспользовались в комитете образования администрации города Ставрополя, когда корреспондент «Вечерки» запросила информацию по этой теме.

Краткость – сестра таланта. И, если взять на себя смелость перефразировать классика, то она же – мать хорошего результата. Так что официальный «доклад» журналисту оказался простым и емким, а главное – радостным: «По итогам комиссионной приемки муниципальных образовательных учреждений к началу учебного года и работе в осенне-зимний период все учреждения признаны готовыми, подписаны соответствующие акты.

Гимназия № 3, лицей № 10, школы № 28 и №32 в части помещений, подлежащих ремонту, будут осмотрены комиссионно дополнительно по факту завершения ремонтных работ».

Неудивительно, что в названных выше школах еще не все работы завершены, ведь самое сложное по объемам и времени выполнения – всё, что касается капитального ремонта. Речь идет, к примеру, о капитальном ремонте зданий школ с проведением противоаварийных мероприятий: это как раз и есть школы № 28 и № 32, а также лицей № 10 города Ставрополя. Кстати, 10-й лицей особо нуждался в капитальной ремонтной «страховке», ведь эта старейшая школа Ставрополя начинает отсчет своей истории с первого сентября 1890 года, значит, в этом году ей исполняется 131 год. Конечно, это очень «взрослое» учреждение образования, которому ремонт жизненно необходим чуть ли не каждый год...

 

Как дела у школ «молодых»?

Конечно, высокая комиссия проверяла не только те школы, в которых уже закончился или завершается капитальный ремонт. Побывали и в совсем «юных» – в 43-й и 50-й школах Ставрополя. Радушно и уверенно встречала проверяющих Татьяна Измайлова, директор школы № 43 имени Героя РФ В. Д. Нужного.

Радушно и уверенно встречала проверяющих Татьяна Измайлова, директор школы № 43 имени Героя РФ В. Д. Нужного.
Радушно и уверенно встречала проверяющих Татьяна Измайлова, директор школы № 43 имени Героя РФ В. Д. Нужного.

Показывает свои «владения», а они не маленькие. Чтобы побывать во всех помещениях школы, нужно не пять минуточек: полезная площадь здания (13 607,5 кв. м) вместила в себя школьный стадион с беговой дорожкой, площадку для спортивных игр, теннисный корт. Здесь есть три спортивных зала и еще один – тренажерный (со вспомогательными помещениями). Они соединены в единый комплекс. В отдельном блоке – учебные, санитарные комнаты, игровые для учащихся начальной школы. А еще – обеденный зал на 330 посадочных мест и актовый зал на 400.

Вот что на ходу рассказывает Татьяна Викторовна:

– Летом мы сделали косметический ремонт во всех помещениях школы, так что теперь каждый коридор и каждый отсек сияет яркими свежими красками – у каждого помещения свой цвет. К 1 сентября нам нужно не только хорошо выглядеть, но и быть уверенными в собственной безопасности. Тут тоже все в порядке – тревожная кнопка, пожарная сигнализация проверены сотрудниками МЧС накануне приемки школы.

– Еще одна составляющая безопасности – антивирусные мероприятия. К примеру, чтобы не создавать столпотворений, запускать учеников в школу будут параллельно через семь разных входов. Это сделано для того, чтобы ученики смогли быстрее и увереннее найти дорогу к своему классу, успели измерить температуру и обработать руки.

Так выглядят обновленный холл и рекреация 43-й школы.
Так выглядят обновленный холл и рекреация 43-й школы.

Наша безопасность – это еще и санитарные мероприятия. Мы дезинфицируем в соответствии с графиком столы, дверные ручки, туалетные комнаты, коридоры. И несмотря на то, что у нас полная школа и полные две смены, случаев заболевания коронавирусной инфекцией в прошлом году практически не было.

В 43-й школе сегодня учатся 2860 человек. А первого сентября на уроки придут 405 первоклашек. Поэтому в школе всё подчинено строгому расписанию звонков, но даже в этот устоявшийся график пандемия внесла коррективы. У всех индивидуальное расписание. Взять хотя бы начальную школу: один класс начинает урок в 8 утра, а другой в 8:20. За это время освобождаются рекреации.

– По питанию тоже у всех свой график, – продолжает Татьяна Викторовна. – Вот он на двери столовой. Например, 1-й «А» и 1-й «Б» начинают есть в 8:30 и заканчивают в 8:50, а 1-й «Г» и 1-й «Д» – с 9:10 до 9:30. Что касается самой столовой, то здесь тоже есть меры безопасности: рециркуляторы воздуха и направляющие на полу, чтобы было понятнее, как можно соблюдать социальную дистанцию.

Так выглядят обновленный холл и рекреация 43-й школы.
Так выглядят обновленный холл и рекреация 43-й школы.

Татьяна Викторовна выражает особую благодарность сотрудникам и всему педагогическому коллективу, а также родителям за деятельное участие в подготовке школы к новому учебному году. И добавляет к сказанному важную информацию:

– В этом году 1 сентября, День знаний, мы будем стараться сделать праздничным и веселым. Но и особенным: линейки на открытом воздухе пройдут в несколько этапов только для первых и 11-х классов. А для остальных ребят будут радиолинейки в своем классе. Затем учителя дадут ребятам уроки науки технологий, так как нынешний год проходит именно под этим знаком.

 

«Краснокнижная» теплица для учебы и добра

Алексея Анатольевича Хитрова, директора школы № 50 краевого центра, нам не пришлось долго расспрашивать, как проходила приемка его школы. Здесь ничего не ремонтировали, ведь день рождения новейшей школы Ставрополя пришелся на 1 сентября 2019 года. Конечно, все помещения удалось сохранить! Да и группа компаний «ЮгСтройИнвест», которая строила школу, свои гарантийные обязательства четко выполняет: если что-то необходимо сделать, не отказывается.

В школе № 50 города Ставрополя появилась собственная теплица – вторая по счету в образовательном комплексе краевого центра.
В школе № 50 города Ставрополя появилась собственная теплица – вторая по счету в образовательном комплексе краевого центра.

– Школа примет 1 сентября более 2100 человек, у нас 407 первоклассников. Мы вынуждены были обратиться за помощью в подборе молодых специалистов, и их набрали, то есть все учителя в школе есть. Если говорить про специфичные классы, то да, в нашей школе они есть: спортивные (гандбол, волейбол, баскетбол) и биохим-классы. Когда мы разрабатывали программу развития школы, сразу решили заключить договоры с нашими муниципальными спортивными школами. И теперь это наше преимущество: муниципальные спортивные школы получают спортивную территорию, они зарплату платят, они работают по своим рабочим программам. А мы получаем взамен профессиональных тренеров и спортсменов, так что благодаря этому сотрудничеству у нас очень много кружков и секций, которые есть в нашей школе.

Ко всем этим «материально-техническим» и спортивным подробностям с этого года добавляется еще одна: против главного входа в школу установлена... теплица.

– Да не простая – тоже с будущим автополивом, – продолжает Алексей Анатольевич. – Стартовав в 2019 году, наша школа планировала осваивать новые программы. Например, по робототехнике. В 2021 году эти планы обрели «каркас» и площадь. А теплица – никакая не случайность, она результат проектной деятельности школьников, которые недавно побывали вместе со своим учителем технологии Александром Сергеевичем Шабалдасом в Санкт-Петербурге и победили в конкурсе по робототехнике с макетом теплицы. Члены жюри рекомендовали превратить макет в действующую теплицу в масштабе один к одному, оборудовать ее настоящим капельным поливом. Сейчас школа тесно сотрудничает с Ботаническим садом краевого центра. Мечта есть: вместе с учеными начать работу над воссозданием в условиях школьной теплицы краснокнижных растений Ставропольского края.

– Думаю, эта работа будет детям интересна, – убежденно говорит А. А. Хитров. – А поддержит дело Анна Сергеевна Ежакова, наш учитель биологии. Вот так на практике мы и станем реализовывать межпредметную связь. Мечтаем и о солнечных батареях. У нас в школе все только начинается! Нам интересно!

 

Фото предоставлено школами № 43 и № 50 города Ставрополя.

подготовка школ к учебному году, школьный репортаж

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление