После семейного праздника в крае заразились COVID-19 еще 20 человек

.

Таким образом, общий счет заболевших на Ставрополье перевалил за сотню. На 15 апреля было зарегистрировано 115 случаев новой коронавирусной инфекции.

Губернатор Владимир Владимиров назвал появление новых двух десятков заразившихся COVID-19 результатом беспечности. Такова была цена нарушения режима самоизоляции. Медики сегодня работают по 12 часов без отдыха, спасая больных. И в это же самое время безответственные люди добавляют им работы, устраивая семейные праздники и при этом игнорируя элементарные меры безопасности.

В предыдущие теплые дни на улицах городов и районов оказалось много людей. На 9 утра 15 апреля индекс самоизоляции в Ставрополе составил 2,8, в Пятигорске — 2,7; в Минводах — 2,5; в Буденновске — 2,4. Чуть лучше в Кисловодске - 3,2 и Ессентуках — 3,1. Справедливости ради отметим, что эти цифры недалеко ушли от показателей наших ближайших соседей. Много людей на улицах было в это время и в Краснодаре (индекс самоизоляции — 3,1) и в Ростове-на-Дону (индекс — 2,9).

Рост количества заболевших идет во многих регионах России. Так, на вчерашний день за последние сутки прибавилось новых случаев COVID-19: в Ингушетии — 56, Чечне — 41, Краснодарском крае — 24, Астраханской области — 17.

Рост регистрации новых случаев, как мы уже сообщали, идет в том числе и за счет увеличения проведенных тестов на новый коронавирус. В Ставропольском крае на 15 апреля по показаниям врачей пациентам из группы риска проведено более 17 тысяч обследований на COVID-19. Под медицинским наблюдением находится свыше 1480 человек, из них на карантине в стационарах – 237, остальные самоизолированы на дому. Снято с медицинского наблюдения почти 4150 человек.

Жители края хотят конкретизации, что и в каких районах происходит с выявлением заболевших. Сообщаем: больше всего подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции в Невинномыске — 23, Пятигорске — 18, Ставрополе — 14, в поселке Иноземцево — 10. На утро вчерашнего дня наибольшее количество жителей, находящихся на обязательной самоизоляции, было в Пятигорске — 355, Георгиевском городском округе — 215, Предгорном - 147, Минераловодском — 110, Андроповском — 94, Благодарненском — 90, Левокумском, Грачевском, Арзгирском, Новоселицком, Степновском районах — по одному. А в Труновском, Курском, Апанасенковском, Туркменском — на самоизоляции нет никого.

В крае продолжается тестирование контактных лиц на COVID-19. Все прибывающие из-за рубежа попадают под медицинское наблюдение по месту проживания и регистрации. За последние сутки на Ставрополье вернулись 35 граждан.

эпидситуация, ПО, коронавирусной, новой, инфекции

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление