Посол русского языка

.

В Оренбурге проходил Международный молодёжный образовательный форум «Евразия».
Он объединил более 800 российских и иностранных участников, среди которых молодые лидеры общественного движения из 77 стран мира и не менее чем 80 регионов России, осуществляющих свою деятельность в сфере международного молодёжного сотрудничества, развития русского языка и русской культуры, изучения истории России.

Студентка Северо-Кавказского института РАНХиГС Дарья Карташова прошла очный этап отбора и обучения кандидатов в Международную волонтерскую программу «Послы русского языка в мире».

Миссия форума – объединение молодежи государств Евразийского континента вокруг идеи Русского мира. Площадка форума «Евразия» – платформа, где созданы условия для диалога молодежных организаций и отдельных молодых граждан Евразийского континента, ориентированных на взаимодействие русскоговорящих иностранных граждан, готовых к практическому сотрудничеству и взаимодействию с гражданами России.

Ежедневное общение молодых ученых, политиков, предпринимателей, журналистов дало возможность ближе узнать о культурных традициях друг друга. Молодежь устанавливала контакты, делилась опытом, формулировала современные вызовы и способы их решений.

В рамках форума прошёл очный этап отбора и обучения кандидатов в Международную волонтерскую программу «Послы русского языка в мире».
Каждый день ребята участвовали в разнообразных заданиях и слушали лекции от организаторов, методистов и действующих послов русского языка. Решающей точкой в отборе стала защита фрагмента урока, который посол планирует провести в образовательно-просветительской экспедиции.
 Дарья Карташова поделилась впечатлениями после отборочного этапа: «Я безмерно рада тому, что мне посчастливилось стать частью большой волонтёрской программы. Во время отбора мы работали практически по 24 часа в сутки, не спали ночами, но все больше влюблялись в русский язык и нашу культуру.

Помимо отбора, запомнились культурные и спортивные мероприятия. Например, молодёжный фестиваль «Street life» на границе Европы и Азии. Работали различные творческие, музыкальные, спортивные, игровые площадки.

Теперь перед нами стоит сложная, но очень нужная задача: зажечь искорку внутри каждого ребёнка, которая поможет в постижении великого и могучего русского языка.
Уже этой осенью мы отправимся в свои первые экспедиции в страны СНГ, где будем заниматься с иностранными школьниками».

волонтерская программа «Послы русского языка в мире»., студентка Северо-Кавказского института, Международный молодёжный образовательный форум «Евразия»

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление