Поздравление юбиляра

Поздравление юбиляра

Сегодня исполняется 90 лет Петру Романовичу Маркову. В канун 70-й годовщины нападения фашистской Германии на СССР в гарнизонном Доме офицеров чествовали четырех участников Великой Отечественной войны, в том числе и П. Р. Маркова. О его жизни и боевом пути подробно рассказала ведущая, инструктор-методист ДО С. Захарова.

Родился Петр Романович 29 июня 1921 года в Ростовской области, в крестьянской семье. В1940 году окончил Астраханский рыбный рабфак, был призван в Красную Армию. Служил в 21-й кавалерийском полку НКВД в Ивано-Франковске. С начала Великой Отечественной войны П. Марков - на передовой, был заряжающим орудия. В ожесточенных боях полк упорно оборонялся до 29 июня, а затем получили приказ на отступление. Сердце обливалось кровью, когда пришлось покидать родные города и села. Переносили все тяготы и лишения фронтовой жизни: холод, голод, бомбежки, артиллерийские обстрелы, бессонные ночи. В июле 1941 года Петр получил первое ранение. Фашистская авиация, имевшая превосходство в воздухе, охотилась чуть ли не за каждым солдатом, действуя на малой высоте. В середине июля 1942 года, при выполнении очередного задания, в Новочеркасске Петру Романовичу удалось из пулемета сбить немецкий самолет, за что он получил первую награду - орден Красной Звезды. В этом бою он получил второе ранение. Осколок до сих пор находится в затылочной части головы... Петр Романович участвовал в Сталинградской битве. Он занесен в книгу «Солдаты ХХ века», которую издал «Международный объединенный биографический центр». Петр Марков участвовал и в освобождении Украины, с  боями прошел пол-Европы: Румынию, Болгарию, Югославию,Чехословакию, Австрию. День Победы встретил под Веной. Продолжал службу в Болгарии, и только 16 февраля 1946 года демобилизовался. По злой иронии судьбы, в этот день не стало его мамы - не дождалась. После войны Петр Романович работал на партийных и профсоюзных должностях - даже будучи на пенсии.

За боевые заслуги награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Славы, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За оборону Киева», «За победу над Германией» и другими. Всего грудь Петра Романовича украшают 36 наград.

И в настоящее время, являясь членом бюро краевого Совета ветеранов войны, Петр Романович проводит большую военно-патриотическую работу с молодежью. От имени ветеранов войны, военной службы и тружеников тыла сердечно поздравляю Петра Романовича с 90-летием! Желаю море счастья, большого внимания родных, близких и друзей, крепкого здоровья, здоровья и ещё раз здоровья!

Василий Глазков, полковник в отставке, инвалид войны.



Последние новости

Все новости

Объявление