Пожарная зима 2011 года

Наталья Буняева

Пожарная зима 2011 года

Несмотря на предупреждения пожарных, на территории Ставропольского края в огне продолжают гибнуть люди. Напомним, что с начала 2011 года на территории Ставрополья произошло 252 пожара, в которых погибли 33 человека, 33 получили ожоги и травмы различной степени тяжести.

 

Фактически люди гибнут каждый день: задыхаются в задымленных помещениях, сгорают вместе с кроватями и диванами, забывают открывать дымоходы и угорают целыми семьями. Понятно, что такое положение дел никого не устраивает. Сейчас все пожарные, независимо от рода службы, ведут разъяснительную работу среди населения. Хотя, в общем-то, и так все ясно: мы безалаберно относимся и к жилью, и к себе. Самое страшное, что страдают дети… Каждый день СМИ выдают одну и ту же фразу: ведется расследование причин пожара. Хотя причин этих, в общем-то, раз-два и обчелся: печное отопление, проводка, обогреватели, алкоголь, дети без присмотра.

Психологи провели определенную работу и выяснили следующее: ребенок, оставленный родителями на 15 минут, может произвести около 20 различных действий: поиграть, побегать, что-то взять в руки, разбить, уронить, пораниться… И в каждом из этих действий могут фигурировать спички. Дети — великие подражатели: если малыш видит, как родители зажигают спичку, «жгут» из бумаги для растопки, не сомневайтесь, они повторят ваши действия. А повторяя, зачастую получают травмы, а то и гибнут. Чтобы этого не происходило — держите ребенка в поле видимости, прячьте все, что может загореться, выключайте, покидая дом даже на пять минут, камины и обогреватели. Открытый огонь в «натуральных» каминах — фактор огромного риска для ребенка! Непоседа найдет, что туда бросить… К сожалению, этой зимой гибли и дети…

Алкоголь — одна из самых распространенных причин гибели людей. Человек с сигаретой на диване — самоубийца. Находясь под «парами» алкоголя, он просто не замечает, как засыпает, и практически всегда — навечно. Нервные клетки находятся в состоянии покоя, они уже «обезболены», и даже если постель алкоголика горит открытым огнем, он не проснется.

И еще одна печаль нашего населения. Никто не подсчитывал, сколько в крае домов отапливаются обычными дровяными (угольными) печами… Учитывая, что уголь нынче дороговат, народ старается обогреться дровами. Это сложно само по себе, особенно когда не знаешь, как правильно отапливаться с помощью дров. Не вовремя закрытый дымоход — причина очень тяжелого заболевания — отравления угарным газом, которое очень часто приводит к летальному исходу. Часто хозяева «перекаливают» печи, причем до такой степени, что от стены, трещины в печи может загореться что угодно: занавеска, белье… Выпавший уголек из-за неплотно закрывающейся дверцы. Это тоже огромный риск. Упал уголек на бумагу, тряпку - и все, пожар обеспечен. Вот и приходится каждый раз объяснять: у печи должен быть либо прибит, либо расстелен металлический лист.

Часто горят дачи, оставленные без присмотра, облюбованные бомжами. Вот что случилось на даче в садовом товариществе «Химик-6». 15 февраля в 21-42 поступило сообщение о пожаре в дачном доме в краевом центре. В результате пожара дом значительно поврежден. На месте пожара обнаружен труп мужчины 52 лет… Сейчас выясняется, как это могло произойти. А 12 февраля, вечером, поступило сообщение о пожаре в двухэтажном многоквартирном жилом доме по улице Ленинградской (МПДУ № 2). В результате пожара уничтожена одноэтажная пристройка, серьезно повреждена кровля жилого дома. И опять погибли два человека! Личность и половая принадлежность одного из них устанавливается. Пожарными спасено 10 человек.

Уважаемые граждане!

В связи со сложившейся в крае неблагоприятной обстановкой с пожарами Управление надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ставропольскому краю обращается с просьбой не пренебрегать правилами пожарной безопасности, не злоупотреблять алкогольными напитками, быть предельно внимательными и осторожными при эксплуатации печей и электронагревательных приборов.

 

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление