Права, обязанности, нотариат, малая родина и твердое «нет» коррупции

.

Смотришь на фото минувших лет и вспоминаешь, как раньше на Ставрополье подводились итоги детского литературно-художественного конкурса «Каждый имеет право…»

Увы, сейчас не то время, чтобы собирать полные залы, проводить большие праздники. Однако, невзирая ни на что, конкурс продолжает жить, остается востребован, вызывает большой интерес у детей и молодежи, которые в нем с удовольствием участвуют.

Конкурс "Каждый имеет право..." 2018 года
Конкурс "Каждый имеет право..." 2018 года

И вот в очередной раз настал час подводить итоги конкурса «Каждый имеет право…» – 2021, который проводился по инициативе Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России и при поддержке нотариальной палаты Ставропольского края.

Проект получился тематически разнообразным, привлек сотни юных ставропольчан, дав возможность для изучения, исследования, размышления и, конечно, творчества.

– Прежде всего, замечу, что этот конкурс напрямую относится к нашей работе в сфере правового просвещения подрастающего поколения, – поясняет председатель СРО АЮР, президент нотариальной палаты Ставрополья, депутат Думы Ставропольского края, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – Он является ежегодным и проводится с 2010 года, способствуя развитию правовой культуры детей и подростков, воспитанию их в духе соблюдения закона, изучению детьми законодательства России и другому. За каждой детской работой стоит очень многое, начиная от тщательной подготовки, поиска и изучения материала до идейного воплощения в рисунке или тексте. Этот процесс влияет на формирование ребенка как личности, гражданина своей страны. Убежден, школьник, который знает и соблюдает законы, чтит память предков, любит свою Родину, вырастет настоящим сыном своей Отчизны. С таким подрастающим поколением мы можем быть спокойны за будущее Ставрополья и всей России.

О чем же писали и что рисовали ставропольчане от 10 до 18 лет, приславшие свои работы на конкурс «Каждый имеет право!..»? Как и в предыдущие годы, конкурсные номинации были разделены на юбщеюридическую, патриотическую и антикоррупционную, каждая из которых имела свою тему. К ним добавилась и номинация, посвященная 155-летию нотариата России.

«О правах и обязанностях знаю, законы соблюдаю», «Моя малая родина – часть великой России», «Руки чисты – совесть спокойна!», «Нотариус – гарант законности и стабильности»: в череде тем каждый ребенок выбрал ту, что была интересна и созвучна ему.

Конкурс "Каждый имеет право..." 2018 года
Конкурс "Каждый имеет право..." 2018 года

Много ярких и емких плакатов, графических работ, обезоруживающих своей искренностью детских рисунков увидели члены жюри конкурса на выставке, которая прошла в стенах нотариальной палаты Ставрополья. А сколько серьезных, вдумчивых эссе, глубоких и трогательных стихотворений, сказок было написано и прислано ребятами. Выбор оказалось сделать крайне непросто.

– Дети понимают этот мир через призму собственного восприятия и знаний, которые они получают. Чистота детского, непосредственного осмысления действительности поражает всех без исключения взрослых, которые причастны этому проекту, – резюмирует Николай Кашурин. – Хочется отдельные слова благодарности адресовать каждому ребенку – за его интерес к таким серьезным и непростым темам, за творческий подход, который чувствовался в каждой работе, за верность нашему конкурсу, потому что многие ребята участвуют в нем, переходя из класса в класс и даже после окончания школы. Спасибо педагогам, наставникам наших конкурсантов! Ваше чуткое, внимательное отношение к детям, высокий профессионализм помогают ребятам подготовить работы, в которых все – от замысла, сюжета, композиции до техники исполнения, постановки слов и прочего – оставляет глубокие впечатления. Кстати, мы не отступаемся от традиции издания по итогам конкурса альбома с лучшими детскими работами: он и в этот раз выйдет в свет. Спасибо всем ребятам за участие, все большие молодцы!

Победители и номинанты конкурса обязательно получат дипломы и подарки от организаторов проекта.

Также этим ребятам и всем тем, чьи рисунки, стихи, эссе и сказки вошли в альбом лучших детских работ, будут переданы экземпляры этого красочного и содержательного издания.

Организаторы поздравляют победителей и номинантов проекта, а также детей, чьи работы вошли в альбом лучших конкурсных произведений. Подробнее об итогах конкурса – на сайтах Ассоциации юристов и нотариата Ставрополья.

Елена Гончарова

АЮР Ставрополья, каждый имеет право, детский конкурс, Нотариат СК

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление