Правительство страны решает проблемы студенчества

Ректор Ставропольского государственного аграрного университета, член-корреспондент РАСХН, профессор Владимир Трухачев принял участие в совещании ректоров ведущих вузов России, которое состоялось 8 сентября во Владивостоке под председательством премьер-министра правительства Владимира Путина. Затем ректор СтГАУ побывал и в Москве, где 13 сентября руководители крупнейших высших учебных заведений встретились с Президентом РФ Дмитрием Медведевым и обсудили социаль-ное положение российских студентов.

В. Трухачёв представлял в федеральном центре союз ректоров Ставропольского края. В повестке совещаний значился вопрос студенческих общежитий. Во всех регионах он стоит очень остро: по признанию главы государства, «без слез на многие из них просто невозможно взглянуть». Поэтому принято решение, что государство в рамках общефедеральной программы направит на ремонт общежитий 2,5 млрд рублей.

В СтГАУ об этом задумались значительно раньше: уже в этом году будет введён в эксплуатацию новый корпус студенческого общежития на 750 мест общей площадью 16 тысяч квадратных метров. А в 2013 году распахнет свои двери учебно-лабораторный корпус агрономического факультета и факультета защиты растений, который позволит создать 2320 учебных и 211 рабочих мест.

Глава государства на встрече с ректорами ведущих вузов затронул также тему здоровья студентов, поскольку те, кто учится, тратят много сил, которые не всегда удается восстановить. Президент поручил ректорам вузов тщательно следить за тем, как оказываются студентам медицинские услуги.

Ректор СтГАУ В. Трухачев – единственный представитель аграрных вузов России, который побывал на важных правительственных совещаниях по вопросам социального положения российского студенчества.



Последние новости

Все новости

Объявление