Праздник единения народов

Ольга Метёлкина
Сегодня мы отмечаем замечательный праздник - День славянской письменности и культуры. Он возвращает нас к нашим духовным и нравственным корням, к нашим традициям.

В этот день мы вспоминаем великих просветителей - братьев Кирилла и Мефодия. Созданная ими более одиннадцати веков назад азбука стала основой современных славянских языков, послужила единению народов и развитию многогранной славянской культуры. И сегодня задача каждого из нас - сохранить это единение, сохранить наше величайшее достояние - наш родной русский язык.

В этом году делегация города Ставрополя во главе с председателем Ставропольской городской Думы И.И. Епринцевым принимает участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню славянской письменности, в Болгарии. И это очень символично. Побратимским связям города Ставрополя и болгарской общины Пазарджик уже более 35 лет. В последние годы они развиваются все более активно и плодотворно.

Вы знаете, что официальная болгарская делегация во главе с мэром Пазарджика посетила наш город в начале мая и приняла участие в праздновании юбилея Великой Победы. В ходе этого визита в целях дальнейшего развития побратимских связей и расширения сотрудничества между городом Ставрополем и общиной Пазарджик было также подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической и социально-культурной областях.

Помимо деловых контактов и экономического сотрудничества мы будем обмениваться с городом-побратимом информацией о наиболее интересных и значимых событиях в культурной жизни, делегациями школьников в период каникул.

Нашему городу есть чем гордиться, и мы с удовольствием поделимся с болгарскими друзьями нашими наработками, а также охотно примем их положительный опыт.

Уверен, совместное празднование Дня славянской письменности и культуры станет ярким событием в жизни городов-побратимов Ставрополя и Пазарджика и придаст новый импульс нашим взаимовыгодным отношениям. У дружбы Ставрополя и Пазарджика широкие горизонты. И пусть наше сотрудничество и дальше крепнет и развивается на благо жителей наших городов.

В этот светлый и радостный день от души желаю всем вам доброго здоровья, оптимизма и благополучия!

И в заключение хотелось бы вспомнить о еще одном празднике - Общероссийском дне библиотек. Его мы будем отмечать в пятницу.

Трудно переоценить роль современной библиотечной системы в сохранении русского языка. Библиотеки - это не только хранилища реликвий, подлинников великих произведений, образцов философской и научной мысли. Библиотечная система - источник и генератор научной деятельности.

Работники библиотек хранят и оберегают бесценные материалы, книги, несут людям свет знаний, радость эстетического переживания.

Желаю всем, кто работает на этом благородном поприще, здоровья, семейного счастья, неиссякаемой творческой энергии! Пусть уют и благополучие никогда не покидают ваши дома! Удачи вам, радости и добра!

С уважением, Дмитрий Кузьмин,

глава города Ставрополя.



Последние новости

Все новости

Объявление