Праздник хранителей истории

На днях Октябрьский район отпраздновал свой 50-летний юбилей

Праздник хранителей истории

Праздник прошел, а сильные светлые эмоции от участия в нем не покидают меня до сих пор. Торжественное собрание, посвященное этой дате, проходило в филармонии. Было оно душевным и теплым, даже по-домашнему уютным.

В зале собрались те, кто на протяжении полувека делал историю района. Среди них, конечно же, губернатор края Валерий Зеренков, заместители председателя правительства края Виктор Шурупов, Галина Ткачева и Сергей Асадчев, заместители руководителя аппарата правительства края Анджела Быкодорова и Людмила Богословская, бывший начальник Ставропольского аэропорта Вильсур Хайруллин, бывший директор фабрики «Восход» Евгений Брожек, известные в районе руководители Галина Калайтанова, Виктор Шагинов, Николай Будник, Василий Цалко, Любовь Газарян, Екатерина Сизоненко, Жаннета Спикова и многие другие.
На празднике также были митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, первый заместитель председателя Ставропольской краевой Думы Дмитрий Судавцов, глава города Георгий Колягин, глава администрации города Андрей Джатдоев и глава администрации района Игорь Серов. Несмотря на то, что в торжестве приняли участие большие руководители, оно не было заорганизовано, все было проникнуто благодарной памятью о созидательном времени и людях-энтузиастах.

Праздник хранителей истории

Валерий Зеренков подчеркнул, что здесь, в районе, для него была хорошая управленческая и хозяйственная школа, что здесь работают люди, которые умеют трудиться, любить, творить. Все это имеет особую цену, потому что район сложный, поскольку самый старый, начавший свою жизнь века назад. Андрей Джатдоев сделал такую градацию: Промышленный район новый, с множеством промышленных предприятий, огромным жилым фондом. Ленинский — центр науки, вузов, студенчества. А Октябрьский район — духовное начало, хранитель истории и традиций нашего города.
Люди радовались друг другу, говорили о времени, когда вместе работали на благо района. И вспоминали тех, кого сейчас с нами нет.
Вот с большого экрана смотрят в зал Владимир Маркарьянц, Василий Реунов, Михаил Уханов, Венедикт Власов, Владимир Таличкин, Евгений Кузнецов — те, кто в свое время делал историю района.
Губернатор края наградил ветеранов Октябрьского района медалями «За заслуги перед Ставропольским краем» и «За доблестный труд» различных степеней. А директору завода «Электроавтоматика» Юрию Мишину была вручена звезда «Герой труда Ставрополья».

Праздник хранителей истории

Митрополит Ставропольский и Невинномысский подчеркнул, что в Октябрьском районе находятся главные храмы города, и пожелал всем горожанам мира и благоденствия. И благословил символический ключ от сердец всех «октябрят», врученный губернатору главой администрации Октябрьского района.
Игорь Серов сказал, что хотя сегодня отмечается пятидесятилетие, но история района началась осенью 1777 года вместе с закладкой Ставропольской крепости.
Было прекрасное художественное сопровождение праздника. Гостей по-настоящему порадовали детский ансамбль «Радуга», ансамбль «Слобода», концертные номера, подготовленные детьми районного Дома детского творчества. Огромное спасибо всем, кто участвовал в подготовке и проведении прекрасного праздника!

Анна СМИРНОВА, председатель городского женского совета



Последние новости

Все новости

Объявление