Праздник лета

Роман Кияшко

С 1 июня в Ставрополе официально стартует купальный сезон. В ближайший выходной день, то есть в субботу, 4 июня, главный и единственный общественный пляж на Комсомольском пруду станет местом проведения праздничного фестиваля.

Роман Кияшко

Формат события в этом году вышел далеко за рамки формального разрешения городских властей заходить в воду жителям и гостям города. Июнь – это, в первую очередь, начало лета, следовательно, старт сезона отпусков у работающей части населения и летних каникул у учащихся. Именно поэтому всех, кто придет в этот день на Комсомольский пруд, ждут не только водные развлечения, но и много такого, что не имеет к воде никакого отношения.

Начнется праздничная программа в 11:00 со смотра готовности спасателей к началу купального сезона. Они продемонстрируют снаряжение, а также покажут свои навыки на воде. Затем заработают сразу 16 тематических площадок. На главной гордости Комсомольского пруда – вейк-парке - начнутся показательные выступления и открытый турнир. Желающие прокатиться по пруду смогут сделать это в рамках парусной регаты: маломерные яхты прокатят всех желающих. Арт-базар представит на суд общественности работы народных умельцев, которые можно будет не только посмотреть, но и приобрести. В рамках танцевального батла выступят лучшие коллективы города, а любители фитнеса и йоги смогут принять участие в мастер-классах. Для настоящих путешественников клуб спортивного туризма приготовил несколько испытаний. Также для всех желающих пройдут психологические тренинги.

Если кто-то проголодается, то накормят его гриль-фест от лучших поваров и многочисленные точки общепита от ведущих заведений Ставрополя. Чайная церемония и представители китайской кухни позволят окунуться в традиции Востока. А всех детей ждет бесплатное мороженое от главных производителей Ставрополья!

Готовили Комсомольский пруд к новому сезону заранее. К 4 июня отремонтируют спортивную площадку, появятся больше биотуалетов. Уборку территории вокруг пруда будут производить не один раз в день, как раньше, а два. Несколько раз в неделю береговую линию будут очищать от водорослей и мусора.

Особенно в этом году администрация города будет следить за тем, чтобы на «Комсаке» не было собак. Таблички, запрещающие их выгуливать, были вокруг водоема и раньше, однако сейчас решается вопрос о том, чтобы штрафовать граждан, которые приводят своих питомцев к воде.

За безопасностью будут наблюдать полицейские вместе с дружинниками и казаками. Вот уже несколько лет они и сотрудники администрации краевой столицы проводят рейды и штрафуют граждан, которые нарушают правила пребывания людей на воде. Основные из них просты и знакомы всем: не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения и не распивать спиртные напитки на территории Комсомольского пруда. Сейчас сумма штрафа для граждан составляет от одной до трех тысяч рублей. Не менее важно, чтобы родители не оставляли детей без присмотра, хоть это и не облагается штрафами. Практика прошлых лет говорит о трагических случаях, к которым привела такая халатность.

Безопасностью отдыхающих на воде займутся спасатели, а за медицинской стороной вопроса будет следить медперсонал. И те и другие будут дежурить на водоеме с 10:00 до 21:00 ежедневно.

Комсомольский пруд готов к наплыву отдыхающих. Кто-то, не дожидаясь начала сезона, уже сейчас купается и загорает. Однако официальный и культурный старты еще впереди. Последнему может помешать только плохая погода, однако в администрации готовы к такому «сюрпризу», и от своих планов отказываться не собираются. Разве что событие перенесут на другую дату. А нам же стоит следить за новостям и не пропустить Праздник лета.

купальный сезон, Комсомольский пруд

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление