Праздник творчества

Информационно-коммуникативные технологии прочно вошли в жизнь современного общества. Особенно важны они в образовании, а доступность к источникам информации, проникновение информационных технологий в учебно-воспитательный процесс выгодно отличают инновационное учебное заведение от простой школы.

В Ставрополе все общеобразовательные учреждения используют в своей работе ИКТ, но лишь немногие из них готовы уже сегодня поделиться своим опытом. Вот почему как настоящий праздник прошла открывшаяся на базе МОУ лицея № 35 г. Ставрополя педагогическая мастерская руководителей образовательных учреждений города «Развитие кадрового потенциала общеобразовательного учреждения на основе модели электронного портфеля достижений работника. Проектный замысел и практический опыт».
Открыла работу педмастерской директор лицея № 35 Наталья Симонова. Она отметила, что в основе идеи такого мероприятия лежат разработанные педагогическим коллективом и администрацией лицея технологии применения управленческих инструментов.
После красочной и очень информативной видеопрезентации «Лицей - территория IT» вниманию участников была предложена «Мастерская менеджмента», где гостеприимные хозяева поделились своим опытом по созданию электронного портфеля достижений. Было отмечено, что проектный замысел и практический опыт, представленные в ходе работы педагогической мастерской, не содержат готовых организационных или управленческих рецептов, но, пользуясь предоставленными материалами, каждый директор может внедрить проект в работу своего учебного заведения.
Интересным был и опыт, которым поделился лицей № 35: это лаборатория инноваций «Школа возможностей», куда были приглашены участники, предварительно поделенные на творческие группы. Здесь можно было познакомиться с тем, как с помощью электронного портфеля достижений можно оценивать деятельность персонала, организовать комплексный подход к формированию совокупного вознаграждения сотрудников по результатам оценочных листов (это особенно актуально при введении новой системы оплаты труда), получить ответы на многие вопросы, волнующие педагогическое сообщество нашего города.
Подводя итоги работы педагогической мастерской, начальник управления образования администрации города Ставрополя Владимир Зубков отметил, что в жизни все взаимосвязано, особенно то, что касается самого главного предназначения человека - дела формирования и воспитания подрастающего поколения. Поэтому так важно всем педагогам делиться опытом, помогать друг другу осваивать и внедрять в свою работу новые прогрессивные технологии, направленные на улучшение образовательного и воспитательного процесса в городе Ставрополе.



Последние новости

Все новости

Объявление