Предпринимателей Ставрополья предупредят о проверках через цифровую платформу

Официальные онлайн-уведомления о проведении плановых и внеплановых проверок, визитах контролирующих органов будут им поступать в личный кабинет портала Госуслуг и на Цифровую платформу МСП.РФ после согласия бизнесмена.

Пользователи смогут перейти в детальную карточку мероприятия. При профилактических визитах можно будет отказаться от их проведения, нажав на соответствующую кнопку. Запрос на получение уведомлений от госорганов был одним из самых массовых при создании платформы. Поэтому в нацпроект внесли изменение, это позволило быстро реализовать востребованный функционал. Бизнес теперь сможет заранее получать уведомления и готовиться к визиту контролеров. Во время проверки любой предприниматель при нарушении его прав может сообщить об этом через «Сервис 360».

Предприниматель сможет отказаться от профпроверки
Ольга БогатееваПредприниматель сможет отказаться от профпроверки

Мораторий на все проверки бизнеса в России продлен до конца текущего  года. Под его действие не попадают проверки, если есть риск нарушения законодательства. Министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин отметил:

– Клиентоцентричность – подход, связанный не только с бизнесом, он достаточно давно развивается в госсекторе. Стратегическая инициатива озвучена губернатором. В центре нашей работы должен стоять предприниматель и снижение административных барьеров – основная задача исполнительной власти.

Глава минэка края подчеркнул, что количество проводимых контрольными органами проверочных мероприятий в прошлом году на Ставрополье по сравнению с 2021-м сократилось более, чем в 3,5 раза. За 2022 год провели 1240 контрольных (надзорных) мероприятий против 4533 в позапрошлом. Жалоб в рамках госконтроля, в том числе на нарушение моратория на проведение плановых контрольных мероприятий в порядке досудебного обжалования, не поступало.

Как сообщалось, число кибератак на СМИ за 2022 год выросло в 76 раз.

 

Денис Полюбин, проверки, минэкономразвития СК, Ставропольский край, предприниматели, цифровая платформа, сервис, портал Госуслуг

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление