Предсказуемый проигрыш

Геннадий Криштофоров

В Ставрополе прошла первая игра второго этапа группы 1Б турнира ФНЛ-2. «Динамо» на своем поле принимало «Легион» из Махачкалы. Фанаты команды из краевой столицы ждали победу, но она, увы, не случилась.

Кратко перед матчем

Фаворитами перед игрой в Ставрополе были гости. В последнем своем матче «Легион» дал бой лидеру турнира «Черноморцу», пропустив гол на 12-й минуте с пенальти, а также в добавленное время ко второму тайму. «Динамо» же дома играет не очень удачно. После проигрыша 0:8 «Кубань-Холдинг» последовало поражение 0:2 от «Дружбы». Кроме того, травму получил главный бомбардир команды Руслан Суанов. Поэтому у махачкалинской команды были все шансы обыграть «сине-бело-золотых».

Первый тайм

Сразу представим составы команд.

«Динамо»: Дьячков, Шелкошитов, Вагабов, Фролов, Ягьяев, Гайдаров(к), Исик, Дудаев, Курачинов, Кочканян.

«Легион»: Шиханматов, Наниев(к), Исмаилов, Курбанов, Панаев, Ипаев, Мохбалиев, Гамзатов, Битаров, Абдуллаев.

Оба коллектива по традиции выбрали схему 4-3-3. Это означало, что зрителей ожидала широкая игра в атаке и узкая позиция в обороне. Подобные построения и тактические замыслы популярны сейчас в лигах уровня ФНЛ-2. Однако первые минуты игры уже сломали все стартовые расклады.

На второй минуте матча просто вынос вперед от игроков «Легиона» закончился голом. На правом фланге атаки нападающий гостей Гаджимурад Абдуллаев сумел выиграть беговую дуэль у защитника «Динамо» Вячеслава Фролова. В итоге форвард «Легиона» вырвался один на один с голкипером «Динамо» Александром Дьячковым. Последнему пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. Так счет стал 0:1.

«Динамовцы» постарались «запереть» гостей на чужой половине поля, но на седьмой минуте матча хозяева сфолили около своей штрафной площади. «Легионеры» удачно разыграли стандарт. Капитан махачкалинского клуба Рамазан Наниев с правого угла вратарской ударом головой вонзил мяч в «девятку» ворот «сине-бело-золотых».

Давайте чуть подробнее остановимся на втором пропущенном голе. Стандартное положение – это всегда тренерская работа, дисциплина и тактическая выучка игроков. Смотрим на расположение игроков «Динамо». Кажется, что Артем Исик держит пустоту. Но его цель – прервать прострел низом. Смотрим дальше. Вячеслав Фролов и Юсуп Вагабов вдвоем держат одного игрока гостей. За их спинами 18-летний защитник «сине-бело-золотых» Игорь Шелкошитов и вингер Лука Багателия, рост которого 183 см, держат троих футболистов гостей! Почему никто этого не заметил? Ответа на риторический вопрос нет. В итоге после подачи Шелкошитов из двух игроков соперника выбирает не того, кто забьет победный гол. Багателия не успевает подстраховать партнера, учитывая, что Лука не обучался таким оборонным тонкостям. Именно из-за этих действий «динамовцев» Рамазан Наниев в одиночестве забивал гол.

Казалось, что такой «холодный душ» может ошарашить хозяев поля. Однако «сине-бело-золотые» не хотели сдаваться перед своими болельщиками. И вот после прострела с левого фланга атаки Лука Багателия получает мяч на правом углу вратарской в гордом одиночестве. Вингер первым касанием принял спортивный снаряд, а вторым – мощным ударом с лету «прошил» руки голкипера «Легиона». Так на 9-й минуте матча счет стал 1:2.

Зрители были в предвкушении. Они подумали, что сейчас будет обилие голов. Но случается, что много взятий ворот в начале матча способствует погашению страсти на поле. Так вышло и в нашем матче. «Легион» мог на 15-й минуте забить третий мяч, но «динамовцы» отбились. После этого момента игра перешла в центр поля, где было много единоборств и брака. Отлично пытался проявить себя Лука Багателия, а Альберт Курачинов стремился поймать гостей на «искусственном офсайде». Но все эти действия заканчивались потерями. Махачкалинцы тоже начали ошибаться, но не так сильно, как хозяева. И вот на 43-й минуте матча Юсуп Вагабов плохо ставит корпус, что приводит к угловому. Этот стандарт выливается в опасный штрафной «Легиона», который после пары отскоков завершился точным выстрелом в ближний угол Александра Дьячкова из-под защитников Гаджимурада Абдуллаева. Так на 45-й минуте счет стал 1:3. Команды ушли на перерыв.

Второй тайм

Эта половина встречи началась просто ужасно для «Динамо». Вагабов около своей штрафной отдал передачу на Фролова, который не заметил ее или подумал, что мяч идет Дьячкову. В итоге получилось, что Вячеслав просто «убежал» от мяча, который подхватил Абдуллаев, реализовав выход один на один и оформив таким образом хет-трик.

Матч, по сути, был доигран. Замены, которые прошли после перерыва у «Динамо», уже не играли никакой роли. Однако «сине-бело-золотые» не сдавались, пытались порадовать своих фанатов. Амин Шайлиев, вышедший у хозяев во втором тайме, и Шахбан Гайдаров с разницей в несколько секунд пробили в правую штангу ворот гостей. Хороший момент в концовке матча имел Илья Беришвили, но мяч прошел после его удара в нескольких метрах от каркаса ворот «Легиона». И тут же практически сработало главное футбольное правило. Игроки гостей воспользовались неразберихой в штрафной хозяев после прострела. Рамазан Исалов уже в добавленное время установил окончательный счет матча – 1:5 в пользу «Легиона».

Напоследок. За последние три домашние игры «Динамо» пропустило 15 мячей, забив один гол. Что-то сломалось в механизмах «сине-бело-золотых». То же самое происходит и у «Машук-КМВ». Пятигорчане в Ростове проиграли 2:0 «СКА». Что ж, 13 мая эти команды в краевом дерби в столице СКФО выяснят, у кого сейчас меньше проблем.

Скриншот с трансляции матча и фото ПФК «Динамо Ставрополь»

ФНЛ-2, второй этап группы 1Б турнира ФНЛ-2, «Легион», «Динамо Ставрополь»