Предстоит ремонт Чограйского водохранилища

Пресс-служба Думы СК
Эксперты на Чограйском водохранилище, водохранилище
Эксперты на Чограйском водохранилище

Комитет Думы Ставропольского края по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности во главе с Виктором Лозовым в ходе очередного выездного совещания ознакомился с проблемой функционирования одного из самых больших в стране рукотворных озёр.

Участие в мероприятии приняли не только представители нескольких районов края и профильного министерства, но и гости из Калмыкии. Повод более чем серьёзный – предстоящий ремонт гидротехнических сооружений объекта, запущенного ещё в далёком 1969 году. Масштаб работ предстоит огромный. Ведь протяжённость дамбы водохранилища без малого десять километров, а площадь водной поверхности озера превышает 20 квадратных километров! Только на проектирование работ предусмотрено более 40 миллионов рублей. Кроме замены почти пришедшего в негодность оборудования придонного выпуска нужно очистить от ила дно самого водохранилища. А для этого спустить его ниже «нулевой» отметки.

Чограйское водохранилище, водохранилище
Чограйское водохранилище

Соседи из Калмыкии, которая получает из Чограя 75 процентов питьевой воды и представители трёх восточных районов Ставрополья говорили о том, что предстоящие ремонтные работы вызывают обоснованные опасения. Дело в том, что запланированы они на пять лет, а где брать всё это время воду для потребления населением и орошения. Неужели людям придётся распродавать скотину и уходить из обжитых мест?

Отмечалось, что полный спуск Чограйского водохранилища грозит ещё и экологической катастрофой. Этот водоём является местом гнездовья многих редких птиц, также может измениться в худшую сторону и без того суровый климат востока Ставрополья.

Чограйское водохранилище, водохранилище
Чограйское водохранилище

По мнению зампреда Думы Виктора Лозового, допускать такую ситуацию нельзя. Поэтому депутат предложил при разработке проекта реконструкции придонного выпуска оставить в озере безопасный уровень воды.

– Тогда и ремонт займёт гораздо меньше времени, а это важно для всего населения региона, – отметил законодатель.

Участники совещания уже начали работать над конкретными предложениями, основная задача которых – недопущение локальной экологической катастрофы.

Стоит отметить, что комитет Думы края по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности постоянно уделяет внимание состоянию водохозяйственного комплекса в рамках изучения гидротехнических сооружений в крае. Депутаты посетили уже более десяти подобных объектов. Эта важная работа будет обязательно продолжена.

ремонт, водохранилище, экология

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление