Премьера документального фильма ставропольского кинорежиссера состоится на сцене парка Победы в Ставрополе

Завтра вечером жителей и гостей краевой столицы приглашают  на премьерный показ картины «Даследчыки» (с белорус. - «исследователи»). Режиссер –  Сергей Масальский.

Показ состоится 16 мая в 20:00 на главной сцене парка Победы.

Фото администрации Ставрополя.
Фото администрации Ставрополя.

- Фильм повествует  о современной молодёжи и её отношении к Великой Отечественной войне. Главный герой приезжает из российского города в белорусскую деревню, где вместе с другом выясняет нелегкую судьбу своего прадеда. Он ещё ребёнком попал в немецкий концентрационный лагерь. Непростой деревенский быт, совместный труд и отдых, сплав по реке в поисках сожжённой фашистами деревни ещё больше сплачивают дружбу ребят. Воспоминания живых участников минувших событий открывают перед друзьями тайны прошлого, о которых уже не прочесть в учебниках истории. Съемки картины проходили в Ставрополе. Продолжительность ленты чуть более часа, - поделились в администрации города.

 Документальный фильм «Даследчыки» в числе призёров многочисленных  российских кинофестивалей и конкурсов. Кроме того, награжден дипломом ежегодного международного кинофестиваля «Победили вместе». Фестиваль этот проводят в Севастополе с 2004 года с целью  сохранения памяти о подвиге стран-участниц Второй мировой войны. С идеей его организации в свое время выступили  герои Советского Союза – жители города воинской славы.

К слову, «Даследчыки» - не первый опыт в кино ставропольского режиссера-любителя. В 2009 году его дебютом стала кинокартина «Товарищ Леший. Операция «Багратион» о Великой Отечественной войне, снятая для детей и пожилых людей. В планах Сергея Масальского еще одна лента в жанре документалистики, которая затронет военные события в Сирии и борьбу с террористами. Сценарий уже готов, фильм снимут на территории нашего региона.

Читайте также: «Свет Надежды» создал в Ставрополе особенный экскурсионный проект.

Великая Победа, кинопоказ, Ставрополь, премьера, Сергей Массальский

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление