Премия Правительства РФ – за качество!

Тамара Коркина
2 мая в адрес ректора Ставропольского государственного аграрного университета профессора Владимира Ивановича Трухачева поступило поздравление о присуждении премии Правительства Российской Федерации за достигнутые результаты в области качества продукции и услуг и внедрение высокоэффективных методов управления качеством.

Известия о результатах конкурса, проходившего в три этапа, ожидали с октября прошлого года: именно тогда в аграрном университете побывала группа экспертов по оценке в области качества. Представители крупнейших вузов страны и центров стандартизации, метрологии и сертификации оценивали деятельность вуза по девяти критериям: лидирующая роль руководства, политика и стратегия организации в области качества, персонал, партнерство и ресурсы, процессы, осуществляемые организацией, удовлетворенность потребителей качеством продукции и услуг, удовлетворенность персонала, влияние организации на общество, результаты работы организации. Эти критерии гармонизированы в соответствии с моделью Европейской премии по качеству, с учетом реалий, в которых работают предприятия России.

Коллектив университета серьезно и основательно готовился к оценке своей деятельности. По итогам проверки комиссия вынесла экспертное заключение, в котором были отмечены сильные стороны деятельности вуза и области, где можно ввести улучшения, а также выставила балльную оценку, которая в СтГАУ достигла наивысшего предела, позволив вузу стать лауреатом российской национальной премии.

Конкурс на соискание премии Правительства Российской Федерации в области качества проводится ежегодно с 1996 года. Присуждение премии такого уровня высшему учебному заведению – второй случай в истории высшего образования России.

Наличие высокой правительственной награды - премии по качеству - обеспечивают Ставропольскому государственному аграрному университету имидж лидера, репутацию надежного производителя высококачественных и конкурентоспособных услуг и открывает новые возможности для совершенствования деятельности.

Церемония награждения лауреатов премии пройдет в торжественной обстановке в Доме Правительства Российской Федерации.

Инна Сафарянц.

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление