Президент сказал «Надо!», муниципалитет отвечает «Помогите!» Участники ВОВ отказываются от получения субсидий на приобретение жилья

В преддверии 65-й годовщины Дня Победы в ВОВ все чаще звучат наказы Президента РФ Дмитрия Медведева обеспечить ветеранов жильем. При этом мало кто знает, что соответствующий Указ Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» предполагает не выделение квартир как таковых, а лишь… субсидий на их приобретение.

Можно ли купить на эти деньги однокомнатную квартиру в краевом центре и что необходимо сделать, чтобы все очередники к 9 Мая получили долгожданные ключи от квартиры, выясняли на очередной планерке в администрации города Ставрополя.

По словам начальника жилищного управления администрации Ставрополя Николая Малышева, сегодня на жилищном учете в администрации города Ставрополя состоит 141 ветеран ВОВ. Эти люди не только признаны нуждающимися в жилье, но и подпадают под действие Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

На III квартал 2009 года размер федеральной субсидии для приобретения жилья данной категории граждан установлен в размере 725 тыс. 400 рублей.

- Если в сельской местности, - комментирует Николай Евгеньевич, - на эти деньги можно приобрести жилье, то в Ставрополе их явно недостаточно. Стоимость самой дешевой однокомнатной квартиры в настоящее время колеблется от 900 тыс. руб. до 1 млн 200 тыс. рублей…

Предварительно согласились получить субсидию 93 человека. Однако, изучив рынок жилья на сегодняшний день, большая часть ветеранов уже отказалась от денег в связи отсутствием средств на доплату разницы в стоимости квартиры.

Ветераны просят предоставить готовое жилье. Чтобы удовлетворить их просьбу, необходимо изыскать дополнительные средства - разницу между реальной стоимостью жилья в краевом центре и субсидией. В расчете на одного человека она составляет около 500 тыс. рублей. Общая же сумма расходов может превысить 70 млн рублей.

- Без помощи софинансирования муниципалитет не в состоянии решить вопрос по обеспечению жильем ветеранов ВОВ, - говорит глава города Ставрополя Николай Пальцев. - К тому же сроки выполнения данной программы ограничиваются второй декадой 2009 года в связи с окончанием финансового года. Работа по предоставлению субсидий ветеранам ВОВ возобновится лишь во втором квартале 2010 года, что реально не позволит до 9 Мая 2010-го выполнить Указ Президента Российской Федерации.

В настоящее время вопрос о возможном выделении дополнительных денежных средств для оказания финансовой помощи ветеранам ВОВ по обеспечению жильем решается на уровне края. Кроме того, по поручению главы города в ближайшее время будет проведена серия консультаций с Советом ветеранов и руководителями строительного комплекса города для поиска наиболее оптимального варианта решения поставленной Президентом РФ задачи.

Виктория Байгулова.



Последние новости

Все новости

Объявление