Принуждение работника к увольнению – под запретом!

Лия Карапетян

В сегодняшних непростых экономических условиях многие компании с участием иностранного капитала принимают решение о закрытии своих офисов, торговых точек, представительств, подразделений в нашей стране.

Да и отечественные работодатели в связи с ухудшением финансового положения могут принимать различные кадровые решения – не всегда оправданные, а то и вовсе незаконные: от объявления периода простоя до сокращения, например, в связи с ликвидацией. Конечно же, пострадавшей стороной в таких случаях становятся простые работники.

Тема беседы с Анной Илющенко, заместителем председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края, – принуждение работника к увольнению.

 

Что значит «принуждать уволиться»?

– Анна Юрьевна, поясните, пожалуйста, что подразумевает этот термин – «принуждать к увольнению»?

– Специальных критериев действующим законодательством не установлено. Однако в судебной практике под принуждением к увольнению подразумеваются действия работодателя, направленные на то, чтобы работник подал заявление об увольнении. Это может быть психологическое давление, в том числе создание неблагоприятных условий работы, незаконное применение дисциплинарных взысканий, угроза наступления неблагоприятных последствий не только для работника, но и его близких, в случае если человек не уволится по собственному желанию.

 

Не спешите писать заявление

– Что делать работникам, которых вынуждают уволиться?

– Самое основное правило – не спешить писать заявление об увольнении по собственному желанию, если желания такового нет. Именно заявление служит основанием для расторжения трудового договора.

Если работодатель временно не может обеспечить сотрудников работой, то он может в соответствии с действующим законодательством объявить простой. Если выполнение определенных работ не требуется в принципе, работодатель может начать процедуру сокращения численности или штата организации. Работодатель также может предложить работнику уволиться по соглашению сторон. Но тогда необходимо обратить внимание на условия такого соглашения, они должны устраивать обе стороны.

 

Защищайтесь!

– Что делать, если заявление все-таки написано?

– Если работник считает, что его трудовые права нарушены, он имеет право их защищать, в том числе в судебном порядке. Необходимо помнить, что факт принуждения к увольнению работнику придется доказывать самостоятельно.

И все же в судебной практике достаточно много примеров восстановления работников в своих правах. Я назову некоторые из них.

Суд признал неправомерным увольнение работницы, так как в самом тексте заявления об увольнении она указала, что пишет его под давлением непосредственного руководителя подразделения. Аналогичную запись работница сделала на приказе об увольнении, выразив несогласие с ним. Именно это помогло доказать в суде отсутствие собственного желания увольняться (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.12.2017 № 33-51769/2017).

Второй пример: увольнение работницы было признано неправомерным, несмотря на наличие в материалах дела ее заявления об увольнении по собственному желанию. Факт принуждения сотрудницей был доказан в суде представленной смс-перепиской с работодателем, содержание которой подтвердило, что между сторонами возник конфликт и инициатором увольнения выступал работодатель (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации от 17.05.2021 № 11-КГ21-8-К6).

 

Чего должен бояться начальник?

– Каковы последствия установления факта принуждения для работодателя?

– Если в действиях работодателя будет установлено принуждение работника к увольнению по собственному желанию, его могут привлечь к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, если судом увольнение будет признано незаконным, то работник будет восстановлен на работе со дня такого увольнения. В этом случае наступает материальная ответственность в виде возмещения работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула, а также возмещение морального вреда, судебных издержек (если работник заявит такое требование).

– Анна Юрьевна, какие превентивные меры можно еще принять, чтобы не попасть в неприятную ситуацию?

– Считаю, что все, о чем я говорила выше, должно быть на контроле. Председателям первичных профсоюзных организаций, работодателям и профсоюзным активистам необходимо обращать внимание на возникновение таких ситуаций, опираясь на нормы действующего законодательства и судебную практику.

Правовая инспекция труда напоминает, что принуждение к увольнению работников – под запретом!

Правовая инспекция труда, незаконное увольнение, Профсоюзы, трудовые отношения, заместитель председателя ФПСК Анна Илющенко, сокращение

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление