Приобщиться к культуре предков

Приобщиться к культуре предков
Первого июня в камерном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества раздавались лихие казачьи песни, а сами исполнители, одетые в традиционные народные костюмы, временами весело пускались в пляс. Так проходила краевая детская фольклорная ассамблея, учреждённая министерством культуры Ставропольского края. 

На празднике выступали детские творческие коллективы из Ставрополя и Михайловска, а также Левокумского, Кочубеевского, Александровского, Красногвардейского районов: «Край Ставропольский», «Степные зарницы», «Казачата», «Некрасовские казачата», трио «Удальцы», «Богатица», «Колосок», «Русский сувенир». Многие из них уже принимали участие в ранее проходивших ассамблеях.

Концерт получился грандиозным. Создавалось впечатление, что выступают не школьники, а настоящие профессионалы – настолько красиво пели и танцевали ребята. Зрители благодарили исполнителей бурными аплодисментами и криками «Браво!». Все участники торжества были награждены дипломами «За сохранение и освоение образцов народного творчества». По завершении праздника организаторы поблагодарили все коллективы, выступившие во время концерта, за бережное сохранение и возрождение культурного богатства наших предков, а также пожелали их участникам хорошо отдохнуть летом и набраться новых сил для того, чтобы принять участие в следующей детской фольклорной ассамблее, которая состоится через год.

Праздники народного творчества в наши дни имеют особенное значение. Они не только предоставляют прекрасную возможность выявить одарённых исполнителей и открыть новые самобытные фольклорные коллективы, но и помогают лучше узнать родную культуру. Редкий житель России может похвастаться знанием традиций своего народа, а благодаря таким фольклорным ассамблеям можно не только послушать народное пение и музыку, полюбоваться традиционными костюмами, но и приобщиться к культуре предков.

Олег КАСАТОНОВ.

Фото Юрия РУБИНСКОГО.



Последние новости

Все новости

Объявление