Приоритет года — социальная сфера

Лариса Ракитянская
Дорогие друзья!

Подходит к завершению 2005 год. Подводя его итоги, с уверенностью можно сказать, что наш город продолжает свое поступательное движение в сфере социально-экономического развития. По данным Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, по итогам первого полугодия 2005 года Ставрополь занимает первое место в рейтинге «Социально-экономическая устойчивость регионов Ставропольского края».

Итоги второго полугодия еще не подводились, но, думаю, у нас есть все шансы остаться лидерами этого рейтинга. Последовательно выполняя все пункты «Пятилетнего плана», который администрация города составляла в тесном контакте с горожанами, мы каждый год добиваемся повышения комфортности проживания в городе.

В 2005 году, как и в 2004-м, нам удалось сделать даже больше, чем намечали. Например, реконструкция акушерского корпуса

4-й городской больницы. Этот объект долгие годы был в числе долгостроя, так как требовал больших финансовых вложений. Мы неоднократно обращались за помощью по его реконструкции и в краевые структуры, и в федеральные. Но, наконец, отчаявшись дождаться этой помощи, начали реконструкцию сами, методом народной стройки. И достроили. В реконструкции приняли участие 20 строительных фирм города. Огромное им спасибо. 29 декабря состоится торжественное открытие акушерского корпуса, и сейчас на этом объекте идут последние приготовления к открытию, монтируется оборудование. Стоит отметить, что акушерский корпус будет оснащен по самому последнему слову медицинской техники. Врачи, которые будут здесь работать, уже прошли соответствующую переподготовку.

Уходящий год проходил под знаком юбилея Великой Победы. Мы помогали, помогаем и будем помогать нашим дорогим ветеранам. Отрадно, что в 2005 году нам удалось достаточно много для них сделать, отремонтировать и телефонизировать квартиры участников войны, помочь им материально. Значительным для города событием стало открытие социального магазина, который обеспечивает ветеранов продуктами питания по сниженным ценам. Особой гордостью нашего города является музей Великой Отечественной войны «Память», реконструкция которого была завершена в преддверии празднования Дня Победы. За прошедший с мая период музей уже посетили около десяти тысяч школьников. Значит, есть интерес к подвигам дедов, значит, наши старания по сохранению этой памяти были не напрасны.

Говоря о том, что сделано за минувший год, стоит вспомнить, что с января 2005 года в городе введено личное страхование новорожденных детей. Средства на страхование новорожденных детей в размере 35 миллионов рублей были предусмотрены отдельной строкой в бюджете Ставрополя. Бюджет 2006 года будет напряженным, но тем не менее мы вновь закладываем средства на страхование наших юных горожан.

Бесплатное страхование младенцев — уникальное явление для юга России. Подобные проекты осуществляются лишь в некоторых крупных городах России. По замыслу администрации Ставрополя система страхования младенцев должна способствовать улучшению демографического положения в городе, социальной поддержке молодых семей.

Много было сделано и в сфере жилищно-коммунального хозяйства по внедрению ресурсосберегающих технологий, модернизации котельных, ремонту кровель и систем водоснабжения, ремонту дорог. Из наиболее значимых событий в этой отрасли стоит отметить реконструкцию транспортной развязки в районе стелы на улице Доваторцев.

На сегодняшний день на этом участке проведена реконструкция инженерных сетей, положен нижний слой асфальта, установлены столбы освещения, введено светофорное регулирование. Окончательно работы по реконструкции перекрестка улиц Доваторцев и Шпаковской планируется завершить весной 2006 года.

За минувший год в городе было сдано более семисот тысяч квадратных метров жилья. Строится уже девятый этаж 240-квартирного дома для работников бюджетной сферы.

Все эти события уходящего года войдут в летопись нашего города. А опыт, который мы приобрели, поможет в решении задач года наступающего. Всем нам в 2006 году предстоит много трудиться на благо любимого города, чтобы сделать его самым лучшим городом России.

От всей души желаю вам, дорогие горожане, здоровья, добра, успехов в новом году, благополучия, осуществления всех намеченных планов!

С уважением,

Дмитрий Кузьмин.



Последние новости

Все новости

Объявление