Природные скульптуры Стрижамента

Юрий Кузьминых

Природные скульптуры Стрижамента

Стрижамент. У каждого он свой. Большинству ставропольцев милей всего тенистая прохлада Каменного хаоса. Кто-то отдает предпочтение пейзажам степного разнотравья Солдатской поляны. Третьи отправляются в район крепостных валов, чтобы, переночевав в палатке, на рассвете полюбоваться незабываемой панорамой просыпающихся кавказских хребтов.

Но, пожалуй, немногие знакомы с уникальным уголком на юго-западном склоне массива, где в результате эрозионно-оползневых процессов возник настоящий природно-скульптурный комплекс.

Зима – самый благоприятный сезон года для похода к этому объекту.

С окраины хутора Извещательного в сторону Шпиля, такое название носит западная оконечность Малой поляны Стрижамента, тянется едва заметная полевая дорога. В лучах всплывающего солнца скованная легким утренним морозцем искрится кристалликами снега подновленная прошедшей ночью белая пуховая перина. Звериные и иные следы еще не успели запятнать снежную целину. Сказочно прекрасный приближающийся Темный лес подобен хрустальной вазе. Воздух свеж и прозрачен…

Ближе к Малой поляне снега прибывает. Особенно изобилует им район трещин, опоясывающих привершинную часть горы. При подходе к нижней кромке безымянного лесного треугольника поворачиваем вправо. В скальном выступе, обращенном в сторону массивного камня-бастиона, явственно просматриваются очертания человеческого профиля. Взирая на проход, степной дозорный навеки занял пост по охране дороги, ведущей на вершину.

Природные скульптуры Стрижамента

Оставив каменное изваяние за спиной, попадаем в верхнюю часть увалов, полукружьями косогоров и лабиринтами балок «падающих» в сторону теряющейся где-то вдали голубовато-серой ленты Невинномысского канала. Двигаясь по склону параллельно верхнему краю плато, вскоре выходим к обрыву, с которого открывается потрясающая своей масштабностью панорама озерно-оползневого края. Тут и там в лощинках и западинках блестят-серебрятся скованные льдом еще совсем недавно голубые очи Стрижамента. Белоснежное покрывало с желтыми ресничками камыша, черные оспинки скальных осколков и убегающие за окоем гребни оползневых волн. Отсюда уже различимы и чернеющие остовы природно-скульптурного ансамбля. Но до цели пока далековато.

Заключительный отрезок пути является наиболее проблемным. Настоящие камышовые дебри, разноуровневые оползневые гряды и прикрытые снегом бесчисленные трещины сильно замедляют продвижение.

Природные скульптуры Стрижамента

Когда же перед вами вырастают глинисто-сланцевые останцы, грудь переполняется от восторга. Податливому природному материалу эрозионно-денудационные процессы придали настолько причудливые формы, что создается ощущение, словно вы перенеслись в иные страны. Если как сейчас, когда «монументы» присыпаны снегом и свинец неба сливается со снежной синевой, то кругом будто бы альпийское высокогорье. Если же склоны голы и оттаявшая столбчато-плитчатая масса приобретает буровато-серую окраску с многометровым осадочным плащом у своего основания и глубокими узкими проходами между оползневыми грядами, то создается ассоциация с районом каньонов Колорадо.

При спуске на дно своеобразного горного цирка, образуемого почти отвесным обнажением с северной стороны и грядой фантастических изваяний на юге, кажется, что попал в некий затерянный мир, подобный описанному в романе Артура Конан Дойла…

Возвращение в мир цивилизации можно осуществить иначе. Преодолев оползневые препятствия, надо подняться в осевую часть увалов, со стороны Шпиля «сбегающих» на запад в район Невинномысского канала, и спускаться к автодороге Невинномысск – Ставрополь.

Описанный дневной 16-километровый маршрут преодолевается за 7 – 8 часов.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление