Пришла зима

Ольга Метёлкина

Народные приметы: сухой декабрь - быть сухим весне и лету, если месяц теплый и сырой - к затяжной зиме и поздней холодной весне. Декабрь снежный и холодный - год плодородный.

Основные заботы в декабре:

Уход за выгоночными культурами, накопление снега на участке, ревизия хранения овощей, подкормка птиц и животных на участке, подготовка плана посева и приобретение семян, посадочного материала, ремонт и закупка инвентаря

По окончании садово-огородных работ во время перекопки земли выкапывают по 1-2 корня петрушки, сельдерея, пастернака, сажают для выгонки зелени в отдельные горшочки и помещают в тепличку, на подоконник или теплый балкон.

Растения постоянно поливают. Растут они при любой плюсовой температуре, но при повышенной лучше.

Для задержания снега в саду разбрасывают на участке крупные ветки, оставшиеся после обрезки деревьев и кустарников.

Следите за состоянием хранения овощей в подвале, погребе. Для лучшей сохранности запасов, а также дезинфекции помещения необходимо обработать шашкой «ФАС» или побелить стены известкой, добавив немного купороса.

Сейчас, когда дачные хлопоты позади, на досуге можно сделать анализ прошедшего дачного сезона - что получилось, а что нет. Прикинуть план будущих посадок с учетом севооборота и приобрести необходимые семена в магазинах.

Новогодние праздники дачники любят проводить на свежем воздухе. Разводят костры, жарят шашлыки. Соберите золу в ведра и поставьте в укрытое место – весной пригодится. А пищевые отходы отдайте животным и птицам.

В теплые дни можно поехать на дачу и перебрать садово-огородный инвентарь: наточить, поменять черенки. Есть время подкупить инструмент, в том числе и новинки, облегчающие труд на участке.

Иван КАМАЕВ.



Последние новости

Все новости

Объявление