Про дела пенсионные

Тамара Коркина

В начале марта на вопросы наших читателей отвечала управляющий краевым Отделением Пенсионного фонда РФ Елена Васильевна Долгова. Тема разговора была обозначена – новое в пенсионном законодательстве, выплаты, выход на пенсию и так далее.

 

Георгий Семенов:

– Моя дочь оформила уход за мной и моей женой как за нетрудоспособными людьми. Сейчас она начала сдавать квартиру в аренду и получает от сдачи налогооблагаемый доход. Скажите, при таком обстоятельстве имеет ли она право и дальше ухаживать за нами?

– Так как ваша дочь не является работающей, то право на компенсационную выплату трудоспособному лицу, занятому уходом за нетрудоспособным, она не теряет.

Евдокия Сергеева:

– Я являюсь инвалидом I группы. Скоро мне исполнится 80 лет, будет ли повышение моей пенсии в связи с достижением такого возраста?

– В соответствии с законодательством повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости устанавливается людям, достигшим 80-летнего возраста или являющимся инвалидами I группы. То есть только по одному из названных условий.

В связи с этим тем, кто достигает 80 лет и при этом является к этому времени инвалидом I группы, перерасчет фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости не производится. Такое повышение они уже получают как лица, признанные инвалидами I группы.

Елизавета Пужаева:

– Я имею длительный стаж работы в советское время – работала до 70 лет. Будет ли мне перерасчет за этот стаж?

– Перерасчет размеров пенсий с учетом стажа, приобретенного в советское время до 1 января 1991 года, производился с 1 января 2010 года всем получающим трудовую пенсию по состоянию на указанную дату. Если человеку трудовая пенсия назначалась позднее, валоризация его расчетного пенсионного капитала с учетом указанного стажа также производилась автоматически при назначении пенсии. Такой порядок учета «советского» стажа сохранен и при определении размеров страховых пенсий, устанавливаемых с 1 января 2015 года.

Елена Васильева:

– В этом году у нас родился второй ребенок. Среднедушевой доход в нашей семье составляет 19 216 рублей. Имеем ли мы право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала?

– Согласно действующему законодательству месячный доход на каждого члена семьи увеличен до двух прожиточных минимумов. То есть он должен составлять не больше 20 444 рублей. Сама выплата при этом производится до достижения вторым ребенком трехлетнего возраста. При доходе в 19 216 рублей право на ежемесячную выплату вы имеете.

При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных пособий. Суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета, получаемые в связи с чрезвычайными происшествиями, при подсчете доходов не учитываются.

Для удобства расчетов на сайте Пенсионного фонда есть специальный калькулятор, который позволяет определить право семьи на ежемесячную выплату.

Заявление на выплату принимается в любой клиентской службе Пенсионного фонда независимо от места жительства владельца сертификата. Обратиться за выплатой также можно через МФЦ или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

Подать заявление можно в любое время в течение трех лет с момента появления второго ребенка в семье. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев выплата начинается со дня подачи заявления.

Валентина Гладкова:

– Моя дочь – мать пятерых детей. Стаж ее составляет 12 лет. Имеет ли она право на досрочный выход на пенсию?

– Право на досрочную пенсию по старости многодетным матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до восьмилетнего возраста, предоставляется по достижении 50 лет. При этом нужно иметь страховой стаж не менее 15 лет и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 18,6. Это если право будет определяться в 2020 году. При этом в стаж требуемой продолжительности включаются периоды ухода за детьми до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, не совпадающие с работой, а также пенсионные коэффициенты за эти периоды, величина которых составит 24,3. Для досрочного выхода на пенсию в 50 лет маме с пятью детьми достаточно иметь девять лет стажа работы, так как с учетом периодов ухода за детьми такая продолжительность страхового стажа дает право на установление досрочной пенсии.

При наличии у мамы стажа продолжительностью 12 лет вместе с периодами ухода за детьми такого права нет. Право на пенсию в этом случае возникнет только по достижении общеустановленного возраста без применения льгот.

Сергей Погосов:

– В этом году дочь заканчивает учиться в вузе. Прекращается ли право на повышенный размер фиксированной выплаты?

– Пенсионеры, у которых на иждивении находятся дети-школьники или студенты, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. При этом важно, чтобы студент старше 18 лет обучался по очной форме в образовательном учреждении и был не старше 23 лет. В связи с этим, после того как ваша дочь закончит очное обучение, право на повышенный размер фиксированной выплаты прекращается. Перерасчет пенсии в связи с окончанием обучения производится с первого числа месяца, в котором наступит это обстоятельство. Срок окончания обучения будет определен по справке образовательного учреждения, которую вы представляли для продления выплаты повышения после достижения ребенком возраста 18 лет.

Сергей Алексеев:

– У нас скоро родится двойня. Это наши первые дети. Какой размер материнского капитала нам будет положен?

– При рождении двойни в 2020 году (если раннее права на материнский капитал не возникало) сумма будет составлять 616 617 рублей.

Юлия Михайлова:

– Мой дедушка труженик тыла, есть знакомая вдова участника ВОВ. Они интересуются – какие выплаты будут к 75-летию Победы?

– Указом Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 года в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов предусмотрена единовременная выплата труженикам тыла в размере 50 000 рублей. Согласно данному Указу Президента такая выплата будет произведена всем труженикам тыла в апреле-мае.

Такие категории, как инвалиды и участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы (вдовцы) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, получат единовременную выплату в размере 75 000 рублей.

Раиса Мартынова:

– Мне 83 года, у меня III группа инвалидности. Повышена ли мне пенсия в связи с достижением возраста 80 лет?

– Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости людям, достигшим возраста 80 лет, устанавливается в беззаявительном порядке с даты достижения указанного возраста. Если человек на момент достижения 80 лет является получателем иного вида пенсии, ему необходимо обратиться в территориальный орган ПФР. Это нужно для того, чтобы проверить целесообразность установления именно страховой пенсии по старости, поскольку к пенсиям иного вида такое повышение не устанавливается. Изменение варианта пенсионного обеспечения носит исключительно заявительный характер. На сегодняшний день размер повышения пенсии в связи с достижением возраста 80 лет составляет 5686,25 рубля.

Александра Шелухина:

– До какого времени я могу определиться, какую трудовую книжку мне вести: электронную или бумажную?

– Переход к новому формату трудовой книжки является добровольным.

Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких работников все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Остальным в течение 2020 года необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или сохранении бумажной трудовой книжки. В последнем случае работодатель вместе с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию.

Сведения из электронной трудовой книжки можно будет получить через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России – pfrf.ru и на сайте Портала государственных услуг – gosuslugi.ru.

При устройстве на работу человек представляет информацию работодателю либо в распечатанном виде, либо в электронной форме с цифровой подписью. И в том, и в другом случае работодатель переносит данные в свою систему кадрового учета.

Мария Васильева:

– В этом году у нас появится первенец. Имеем ли мы право на получение маткапитала?

– Одним из главных нововведений, согласно принятому закону, является распространение программы материнского капитала на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. Если в дальнейшем в этой семье родится второй ребенок, семья получит дополнительно
150 000 рублей.

В случае рождения или усыновления с 1 января 2020 года второго ребенка в семье родители получат материнский капитал сразу в увеличенном размере – 616 617 рублей. Кроме того, действие программы материнского капитала будет продлено до 31 декабря 2026 года.

Отчет подготовила

Тамара КОРКИНА.

Ставрополь, вопросы наших читателей, отвечала управляющий краевым Отделением Пенсионного фонда РФ Елена Васильевна Долгова, отчет с «прямой линии»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление