Про книги, флаги и обращения жителей

Лариса Ракитянская

В летние приключения – с интересной книгой

Лето – чудесная пора игр, поездок, чтения книг – заканчивается. До начала нового учебного года остается совсем мало времени. Летнее чтение – это не только развлечение, но и получение новых знаний, повышение уровня интеллекта. Летние чтения наша библиотека проводит уже больше десяти лет. Первые участники и победители программы летних чтений уже учатся в высших учебных заведениях. А библиотека каждый год, 27 мая, торжественно открывает программу летних чтений. В этом году девиз программы летних чтений – «Дружим с книгой». Участие в программе приняли 30 юных читателей. Среди них есть и «ветераны» конкурса, которые каждый год принимают участие: Л. Дурова, К. Карпенко, В. Ткаченко, В. Чуйкова и другие.

Впервые приняли участие в конкурсе И. Изосимов, Ю. Духно, А. Дудаева, Д. Жиляев, Н. Жижко, М. Скирда и другие ребята. Среди них некоторые в этом году стали читателями библиотеки и решили попробовать свои силы в конкурсе, узнать много интересного и нового из прочитанных книг. А хороших книг в библиотеке много! Главная цель библиотекарей – руководителей программы летних чтений – это не только организация летнего досуга детей в дни летних каникул через книгу, чтение и игровые формы, но и приобщение к чтению, выработка привычки постоянного чтения. Торжественное открытие конкурса проходило весело и дружно. Ребята принимали участие в конкурсах, играх, викторинах. Школьникам раздавали приглашения на участие в конкурсе и буклет с правилами конкурса: к каждой прочитанной книге нужно составить один­два вопроса, которые они хотел бы задать своим друзьям. Эти вопросы нужно было зашифровать паролем и опустить в копилку.

Чтобы помочь участникам программы летних чтений не только в выборе книг, библиотекари оформили постоянно пополняемые выставки: «Лето – волшебная планета». На выставках были представлены книги по самым различным темам: о сверстниках, сказочные истории, детская фантастика, книги о природе, науке и многое другое. В рамках конкурса ребята не только читают, рисуют, пишут стихи, но и участвуют в разных мероприятиях: «Чудеса волшебного лета»; «Путешествие в Книжное царство»; «Веселые посиделки мудрых книгочеев».

Все результаты конкурса библиотекари детского и среднего абонемента отражают на «Книжном дубе». Итоги конкурса будут подведены 28 августа библиотекарями среднего и детского абонемента на закрытии программы летних чтений «Победители – вперед!». А на городском торжественном закрытии конкурса программы летних чтений будут объявлены победители – читатели всех библиотек нашего города. И мы верим, что наши юные участники займут достойные места.

Д. М. Стороженко.

***

Флаг России глазами дошколят

На свете много разных стран,

Но есть одна страна: от белых льдов

До теплых рек раскинулась она!

На свете много разных стран,

Но есть одна страна.

Ее мы Родиной зовем,

А Родина – одна!

Патриотические чувства формируются у ребёнка с рождения. Это чувства любви к семье, детскому саду, родному городу, родной природе, осознание себя гражданином своей страны, уважительно относящимся к символике – флагу, гимну, гербу. Нужно только помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы и функции. Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации – это особый и сравнительно молодой праздник. Воспитанники детского сада № 8 отмечали этот праздник в стенах библиотеки­филиала № 1. Библиотекарь О. А. Мамедова смогла сделать так, чтобы знакомство дошколят с главными символами страны было доступным, интересным и понятным. Ребята знакомились с символикой нашего государства через игры, была проведена тематическая беседа: «История Российского триколора». Красочным оформлением праздника стала выставка рисунков и поделок ребят «Триколор глазами детей». В конце мероприятия дети закрепили полученные знания, рассказали стихи и прослушали гимн. Все участники праздника получили массу впечатлений и положительных эмоций.

З. М. Кулеш.

***

История символов – история страны

День Государственного флага Российской Федерации – один из официальных праздников России, который установлен в 1994 году Указом Президента Российской Федерации и отмечается 22 августа. В день этой знаменательной даты в библиотеке­филиале № 5 проведен дайджест для детей «История символов – история страны»: обзор литературы у книжной выставки, на которой были представлены книги, журнальные статьи, иллюстрации, рассказывающие об истории российской геральдики, о флагах и гербах родного края, города Ставрополя. Ребята посмотрели электронную презентацию о значении символики российского флага и узнали, что белый цвет обозначает чистоту и совершенство, синий – символ верности и веры, а красный – это энергия, сила и кровь, пролитая за Россию. В заключение ребята поделились своим мнением, что для них Родина, в чем заключается любовь к ней, почему нужно знать и гордиться символами своей страны.

Светлана Митченко.

***

«Вечерке» отвечают:

Глава администрации Ленинского района г. Ставрополя:

На обращение жителей пр. Памирского, пр. Алтайского, ул. Бородина и ул. Шевелева по вопросу строительства пешеходного прохода через территорию детского сада № 69 сообщаю: территория эта была обследована комиссионно. Установлено, что участок предполагаемого строительства имеет сложный рельеф, есть оползневые участки. Обустройство пешеходной дорожки повлечет за собой значительные дополнительные затраты на разработку грунта, сооружение подпорных стен, пандусов, ступеней, поручней, уличного освещения – в сложных, стесненных условиях.

В соответствии с действующими нормами проектирования транзитное пешеходное движение через территории детских садов запрещено. При отчуждении части земельного участка с целью организации пешеходной связи площадью 425 кв.м площадь территории детского сада будет равна 8719 кв.м, что при расчетной наполняемости детского сада в 250 детей оказывается меньше норматива.

Кроме того, в соответствии со ст. 28 Федерального закона № 273 «Об образовании в РФ» образовательная организация обязана создавать безопасные условия для обучения и воспитания, присмотра и ухода. Федеральным законом
№ 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» установлено, что при осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в образовательном учреждении права ребенка (в том числе – на жизнь и личную неприкосновенность) не могут ущемляться.

Во исполнение Федерального закона № 35­ФЗ «О противодействии терроризму», Федерального закона «О безопасности», Указа Президента РФ «О мерах по противодействию терроризму» территория детского сада № 69 по периметру огорожена забором – чтобы на территорию учреждения не смогли пройти посторонние лица. Кроме того, руководство детского сада несет уголовную ответственность за жизнь детей.

Одновременно сообщаю, что в текущем году администрацией Ленинского района запланированы работы по ремонту существующей пешеходной дорожки по ул. Шевелева на участке № 1 до № 3а (поворот к детскому саду по ул. Шевелева) с устройством асфальтобетонного покрытия и металлических поручней.

Дополнительно сообщаю, что с руководством детского сада достигнута договоренность сохранения временного графика пропуска жителей по территории детского сада с 7­00 до 9­00, с 13­00 до 15­00, с 16­00 до 19­00 в будние дни, в выходные – с 8­00 до 12­00.

А. Грибенник.

***

СПАСИБО!

Наша редакция традиционно получает огромное количество писем с благодарностями в адрес советов микрорайонов, школ, библиотек, предприятий и организаций города, депутатов. Мы постоянно делаем краткий обзор таких писем, считая, что добрые слова читателей идут от сердца, а не замечать хорошего в жизни – плохо и неправильно.

***

Спасибо врачу 3­й горбольницы Ирине Николаевне Халявской, врачу­кардиологу, врачу от Бога! Это именно она приложила максимум усилий, чтобы мой муж поправился, это она проявила человечность, милосердие и доброту. Она лечила не только лекарствами, но и улыбкой, взглядом, добрым словом, нужным советом. Наверное, поэтому она – заслуженный врач, врач высшей категории, отличный наставник молодежи. И все люди, которые работают в отделении, улыбчивы, отзывчивы, добродушны. Это – не инфарктное отделение, а – СЕРДЕЧНОЕ, и руководит им сердечный человек – Ирина Николаевна.

В. П. Михеева.

***

В День строителя обращаюсь лично с поздравлениями в адрес Ю. И. Иванова и всего коллектива ЮСИ. То, что вы делаете для города Ставрополя, войдет в его историю. Секрет успеха вашей компании заключается в том, что вам удалось создать единый монолитный коллектив, который решает одну задачу – строит комфортное жилье и инфраструктуру. Микрорайон «Перспективный» – это образец того, как надо сегодня строить. Нам, ветеранам строительства, остается только позавидовать, с какими материалами вы работаете. Удачи в будущем!

И. И. Бурлаков.

***

Хочу через газету выразить благодарность Совету ветеранов Промышленного района за прекрасную ежегодную традицию поздравления семей ветеранов, тружеников тыла, детей войны с золотой и бриллиантовой свадьбами. В этом году такое торжество проходило в кафе «Казачок». Полтора часа пролетели незаметно – в воспоминаниях о молодости, о трудностях, перед которыми семьи устояли, о работе и начале семейной жизни в Узбекистане, Казахстане, на БАМе. Встречу дополнил сладкий стол, песни, всем семьям были вручены ценные подарки.

Семья Гусевых.

***

Хочу выразить благодарность руководителю комитета образования администрации Ставрополя Е. П. Букша за положительное решение моего вопроса, с которым я обратилась.

М. Е. Морозова.

***

Спасибо администрации города Ставрополя за обустройство нашей ул. Ипатова.

А. А. Безроднов.

библиотека, администрация Ставрополя, флаг, письма читателей

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление