Проблемы и надежды ставропольского «Динамо»

Геннадий Криштофоров

В российском футболе в разгаре замечательная пора, которая всегда наступает зимой. Речь идет о паузе в сезоне. В ставропольском «Динамо» перерыв используют по-разному. Есть как положительные, так и отрицательные моменты. О них мы и поговорим.

Что происходит?

По традиции пауза в сезоне не приносит много радости ставропольским болельщикам. Сейчас благодаря системе «осень-весна» чемпионат разделен на два отдельных турнира. Просто очки первого переносятся во второй. А значит, команды заново готовятся к играм, проводя сборы. Причем это касается клубов всех уровней профессионального футбола, начиная от второго дивизиона, заканчивая Премьер-лигой. Ставропольские фанаты уже привыкли, что «Динамо», играющее осенью, и коллектив, выходящий на поле весной, это две разные команды. Увы, футболисты уходят…

 

Снова новый коллектив

К сожалению, игроки покидают клуб из-за сложных условий. На это есть разные причины. Во-первых, любому спортсмену нужен профессиональный рост. Этот момент ключевой во втором дивизионе. Не зря же его называют официально первенством. Значит, есть ограничение по возрасту. В этом турнире должны в основном играть молодые ребята. Приходят летом футболисты в «Динамо», заряженные показать себя во всей красе, используя команду, как трамплин в будущее. Это выгодно и клубу. Игроки растут, за счет них прибавляет своя молодежь, да и коллектив в целом показывает результат. Это влечет за собой приход новых игроков, спонсоров, изменение задач. К тому же сами ребята, которые приходили сюда, чтобы «спрыгнуть» в команду получше, уже задумываются: надо ли им это, ведь здесь они прогрессируют.

Однако все вышеописанное не подходит для «Динамо». Молодые игроки не могут в коллективе не то что достичь какого-то прогресса, они начинают терять то, что имели. В итоге ребята начинают просто бежать из команды. Также на это влияет, конечно, и денежный фактор. Это вторая причина. «Динамо», к сожалению, не имеет большого бюджета, чтобы покупать игроков. Чаще всего они приходят в клуб в аренду или свободными агентами. Зарплаты тоже небольшие. Конечно, в любой момент команда, которая отдала в Ставрополь футболиста, может за определенную сумму вернуть его. Иногда эти суммы минимальны в силу определенных условий. Игроки могут уйти и сами туда, где им предложат большую зарплату. Или их попросят покинуть коллектив из-за различных недопониманий.

На начало сезона у «Динамо» было заявлено порядка 29 футболистов. По состоянию на 29 января 2023 года клуб отзаявил голкиперов Владислава Зернаева и Алексея Ходенкова, защитников Александра Белозерова, который был капитаном, Михаила Радченко, полузащитников Виктора Аветикова, Батрадза Кокоева, Давида Кусаева и Романа Тимакова, нападающих Александра Зассеева, Дэвида Бигулаева и Константина Колесникова. Белозеров, Радченко, Аветиков и Колесников играли за «Динамо» и в прошлом сезоне. В заявке турнира 2021/2022 года был и Ходенков, правда, он не провел ни одного матча за это время. Все остальные отзаявленные игроки пришли в клуб летом 2022 года. Бигулаев вообще забил четыре мяча за «сине-бело-золотых», являясь одним из лучших бомбардиров коллектива.

Возникает логичный вопрос: «Как «Динамо проводит трансферную политику, если шестеро пришедших футболистов продержались в команде полсезона?». Ответ на этот вопрос я не могу найти. Такое ощущение, что берут игроков, которые просто хотят идти в клуб. В итоге тренер вынужден подбирать игру таким образом, чтобы его подопечные могли ее обеспечить. Свои тактические задумки наставнику команды реализовать не удается. Такое редко где встретишь среди профессионалов.

Перед началом сезона в «Динамо» говорили, что будут делать ставку на местных мальчишек. Только вот пока активной работы в этом направлении мы не видим. А у нас есть талантливые парни. Многие ставропольские футболисты играют уровнем выше, чем «Динамо». К примеру, второй по стоимости игрок России родом из нашего края. Речь о Матвее Сафонове, который защищает ворота «Краснодара», а также претендует на основного вратаря сборной. Еще есть «россыпь» парней в других командах РПЛ и ФНЛ. Увы, пока местные ребята не получают своего шанса в главной ставропольской команде. Может, конечно, они недотягивают до уровня «Динамо». Но, черт возьми, клуб идет на 10-м из 14 мест в последнем профессиональном дивизионе российского футбола. Вылететь из него можно только, если самим отказаться от выступления или стать банкротом. Можно проигрывать хоть каждый матч со счетом 5:0, тебя все равно оставят на следующий год здесь. Поэтому уж точно хуже не будет, если больше практики получат ставропольские воспитанники.

В итоге получается, что у «Динамо» сейчас на сборе формируется новый коллектив. То есть наставники команды не устраняют те недочеты, которые были в первой части турнира. Они должны заново искать игроков, а потом встраивать их в коллектив, нарабатывая связи и взаимопонимание. О каком результате можно говорить в такой ситуации? Остается только посочувствовать тренерскому штабу.

 

О минимальных плюсах

Однако в жизни «Динамо» происходят положительные моменты. В команду возвращается Артем Исик. Это настоящая мыльная опера. Летом прошлого года опорный полузащитник перешел в Ставрополь из «Ростова», чтобы набираться практики во взрослом футболе. Парень успел провести девять матчей за «сине-бело-золотых». Его действия на поле помогали клубу добиваться результата. И тут на «Ростов» выходит «КамАЗ» из ФНЛ, который лидировал на тот момент в своем турнире. Артем собирает вещи и уходит в аренду в клуб из Набережных Челнов. За него он провел суммарно 11 матчей. И вот совсем недавно «Динамо» официально сообщает у себя в социальных сетях, что Исик возвращается в Ставрополь. Правда, пока он еще числится в «КамАЗе», так что не будем забегать вперед. Но футболист такого уровня, как Артем, может придать уверенности в центре поля. Думаю, что парень имеет все шансы стать лидером ставропольской команды.

К плюсам у «Динамо» можно отнести работу пресс-службы. Очень активно клуб взялся за ведение социальных сетей. Сейчас интересные моменты со сборов попадают в телеграм-канал команды. Можно практически вживую следить за действиями футболистов. Такая открытость действительно притягивает.

 

Что же дальше?

Сейчас «Динамо» проводит сборы. На них клуб сыграет ряд товарищеских матчей. Некоторые встречи уже состоялись. Так, 22 января наш коллектив встретился с клубом «Динамо Махачкала», который сейчас выступает в ФНЛ и идет в середине таблицы. Дагестанцы в дерби одержали победу со счетом 4:2. Наставник ставропольского коллектива Алексей Мулдаров отметил, что махачкалинские футболисты уже проводят третий сбор, в то время как его ребята только начали первый. Поэтому неудивительно, что «сине-бело-золотым» не хватило свежести. Кроме того, в первом тайме были задействованы «игроки на просмотре», некоторые из которых находились не в форме, а в обороне была связка из новых центральных защитников. Во втором тайме «динамовцы» смогли проявить характер и забить два мяча.

Затем «Динамо Ставрополь» провело матч против дубля «Ростова». Здесь «сине-бело-золотые» играли двумя составами. В первом тайме вышли на поле игроки, которых и так тренеры задействовали довольно часто в сезоне. Также к ним были добавлены три «игрока на просмотре». Можно предположить, что именно их подпишет ставропольский коллектив в это трансферное окно. В итоге первая половина встречи закончилась нулевой ничьей, хотя лучше смотрелись «сине-бело-золотые». Во втором тайме у «Динамо» в основном вышли «игроки на просмотре». Новый состав уступил дублю «Ростова» 1:0.

«Мы закончили первый сбор. На нем мы работали над выносливостью. Все футболисты выполнили программу от начала до конца без травм. Отдельно отмечу наших новичков – местных воспитанников. Иванов, 2006 года рождения, вообще был лучшим на поле во втором тайме у нас против «Ростова». Уверен, что у него большое будущее. Уже с 1 февраля мы собираемся в Ставрополе, а 16-го числа выезжаем в Лермонтов, где будем несколько недель продуктивно работать. Планирую, что основному составу будем давать больше игрового времени», – поделился своими мыслями Алексей Мулдаров.

Следующий матч в рамках сборов «Динамо» проведет 8 февраля против «Кубань-Холдинг», а 16-го числа футболисты сыграют с «Форте» из Таганрога. Затем 20 февраля планируется встреча с «Ротором», а в первый день весны с «Салютом» из Белгорода. Все коллективы выступают в ФНЛ-2, поэтому, в принципе, должны получиться интересные матчи с прицелом на рестарт сезона, который для «сине-бело-золотых» состоится 10 марта в Ессентуках против одноименной команды. Верим в «Динамо»!

Фото ПФК «Динамо Ставрополь»

«Динамо Ставрополь», ставропольское «Динамо», ФНЛ-2, футбол

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление