Проект развития Ставрополя презентован в Санкт-Петербурге

Олег Чесноков

событие

Презентация потенциала городов на Петербургском  международном экономическом форуме – 2021.
Презентация потенциала городов на Петербургском международном экономическом форуме – 2021.

Глава краевого центра Иван Ульянченко представил проект развития города на Петербургском международном экономическом форуме – 2021. В числе мэров крупных городов России он презентовал концепцию развития юго-западной части Ставрополя на площадке XXIV Петербургского международного экономического форума, который проходит на этой неделе в северной столице.

 

Пять лет реализации проекта

К реализации проекта управленческая команда приступила в 2016 году. Из 400 гектаров земли быстрорастущего района на данный момент застроено почти 65. За это время на освоенной территории «вырос» современный жилой микрорайон с развитой транспортной и социальной инфраструктурой. Здесь расположены интерактивный музейно-выставочный комплекс «Россия. Моя история», парк военной техники «Патриот» и самый крупный на юге страны светомузыкальный фонтан «Россия».

– За последние десять лет население Ставрополя ежегодно увеличивается в среднем на 10 -15 тысяч человек. Традиционно наблюдается как миграционный, так и естественный прирост численности жителей краевой столицы, – подчеркнул Иван Ульянченко. – Отличительной чертой нашего города является высокий процент молодёжи. При населении 455 тысяч человек жители в возрасте до 35 лет составляют 228 тысяч, или 50 процентов жителей краевого центра. Причём молодежь Ставрополя – это социально активная часть горожан.

Без преувеличения можно сказать, что в Ставрополе налажен прямой диалог с жителями, в ходе которого явственно звучит запрос на создание общественных пространств нового поколения. Они предоставляют возможность для всестороннего развития личности, занятий спортом и комфортного активного отдыха.

 

Комплексное освоение территории

Как отметил Иван Ульянченко, комплексное освоение территории обеспечило не только создание общественных мест, новых жилищных площадей, но и развитие предприятий малого бизнеса. Однако для дальнейшей работы необходимо строительство коммунальной инженерной инфраструктуры. Этот проект управленческая команда города дополняет и актуализирует на площадке Московской школы управления «Сколково» совместно с экспертами группы ВЭБ.РФ. Для Ставрополя команда города определила первостепенную задачу – повышение уровня жизни горожан, социально-экономическое развитие, сохранение интеллектуального капитала и привлечение высококвалифицированных кадров в город.

Мэр обратил внимание аудитории на факт строительства на неосвоенных территориях в юго-западной части краевого центра проспекта Российского, что послужило толчком для активного развития территории. Шестиполосная магистраль разгрузила здесь движение, соединила юго-западную и северо-западную части города и создала предпосылки для начала строительства нового жилого комплекса. Третья очередь строительства проспекта Российского завершилась в 2019 году. Кроме того, на прилегающей территории появился современный интерактивный музейно-выставочный комплекс «Россия. Моя история», ставший точкой притяжения для жителей города всех возрастов.

Для комфортного пребывания горожан на данной территории требовалось дальнейшее освоение общественного пространства. Поэтому очередным этапом стало создание площади имени Святого князя Владимира с обустройством светомузыкального фонтана и установкой памятника Крестителю Руси. Новая городская площадь, которая совсем недавно была пустырем, превратилась в живописную достопримечательность краевой столицы, на которой не только проводятся масштабные городские мероприятия, но и проходят ежедневные прогулки жителей всех возрастов.

Особое внимание при создании общественного пространства масштабной рекреационной территории уделено патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В 2019 году на территории, смежной с музейным комплексом, обустроен парк военной техники «Патриот» – весьма познавательное место для всех категорий населения, где непосредственно можно познакомиться с образцами российской боевой техники.

 

Дальнейшее развитие

– Приоритетным направлением при комплексной застройке жилого микрорайона «Российский» стало строительство социальных объектов, – рассказал Иван Ульянченко. – Наряду с возведением первых жилых домов инвестором осуществлялось строительство детского сада-яслей «Аришка» на 160 мест и физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном, теннисными кортами и многофункциональной спортивной площадкой для подвижных игр.

На территории, прилегающей к микрорайону «Российский», в рамках федерального проекта «Жилье», который входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда», завершено строительство двух детских садов на 600 мест. В том числе 300 мест предоставлено здесь детям ясельного возраста. Это стало очередным шагом к решению проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях.

В соответствии с проектом планировки территории в жилом микрорайоне «Российский» предусмотрено размещение современной средней общеобразовательной школы на 1550 мест. Начало строительства образовательного учреждения планируется в 2021 году.

В соответствии с поэтапным комплексным планом развитие получат территории, прилегающие к микрорайону «Российский» с западной и юго-западной сторон города Ставрополя. Так, по улице Ивана Щипакина планируется создание бульвара со строительством подъездных путей. Там также будут возведены культурно-образовательный и концертный комплекс, дворец водных видов спорта, построена 4-полосная дорога с созданием остановочных павильонов, тротуарных и велосипедных дорожек, закрытой ливневой канализации. Под это уже выделены земельные участки, и проектирование данных объектов заканчивается осенью текущего года.

Комплексное освоение территории обеспечивает не только создание общественных мест, новых жилищных площадей, но и открытие комплекса экономически активных предприятий малого бизнеса. Здесь появятся торговые точки, места общественного питания, в том числе нового, современного формата, откроются различные образовательные центры и предприятия бытового обслуживания населения.

Для дальнейшего развития строительства жилых и социальных объектов в Юго-Западном районе города Ставрополя необходимо строительство насосной станции, напорной канализационной линии и очистных сооружений.

 

«Души» городов

Что же касается итогов презентации потенциала развития городов в Санкт-Петербурге, то главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Ирина Макиева отметила: «Мы вместе работаем над тем, чтобы наши города стали лучше, комфортнее, современнее. Чтобы в каждом из них была своя особенная атмосфера, «душа».

Петербургский международный экономический форум – 2021 проходил со 2 по 5 июня в Северной столице России. В режиме онлайн к сессии подключились главы Ставрополя, Екатеринбурга, Таганрога, Волгограда, Ярославля, Шахт, Тюмени и других городов страны.

благоустройство, глава города Иван Ульянченко, экономика, Петербургский международный экономический форум-2021, проект развития Ставрополя

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление