Проект «Живописная Россия» в шестой раз открыт в Ставрополе

Ольга Метёлкина

Межрегиональный выставочный проект «Живописная Россия», в орбиту которого Ставрополь впервые попал в 2017 году, вновь открыт в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств

Проект, направленный на популяризацию современной российской станковой живописи, реализован с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Как и в прошлые годы, на торжественное открытие выставки «Живописная Россия. Школа будущего» в Ставрополь приехал руководитель проекта и кураторской группы народный художник РФ, действительный член и член Президиума Российской академии художеств Евгений Ромашко.

Руководитель проекта художник Евгений Ромашко  и искусствовед Ольга Бендюк
Александр ПлотниковРуководитель проекта художник Евгений Ромашко и искусствовед Ольга Бендюк

По традиции с авторами экспозиции работали кураторы – авторитетные мастера живописи, преподающие в ведущих художественных вузах страны: Московском государственном академическом художественном институте имени В. И. Сурикова, Санкт-Петербургской академии художеств имени И. Е. Репина, Российском государственном художественно-промышленном университете имени С. Г. Строганова, Красноярском государственном художественном институте. Перед ними стояла задача – показать срез проблематики станковой живописи на примере молодых художников. К слову, авторам, работы которые представлены в проекте 2022 года, не более 35 лет.

Первыми с выставкой познакомились жители Ижевска, затем она была показана в Кирове. С 18 октября «Живописная Россия» демонстрируется в Ставрополе. Следует отметить, что у ценителей станковой живописи очень мало времени, чтобы получить впечатление от работ молодых авторов – только до 5 ноября. Затем проект вернется в Москву, где и завершится презентацией в Доме художника на Кузнецком мосту.

Ставрополь – единственный город на юге нашей страны, где проект «Живописная Россия» демонстрируется с таким постоянством. Евгений Ромашко прилетел из столицы всего на один день, чтобы принять участие в торжественном открытии выставки в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств. Выступая перед собравшимися, он напомнил, с чего начинался проект:

– В определенный момент мы стали слышать высказывания от многих искусствоведов, художников о том, что живопись умерла, наступило время нового искусства. Лет десять назад был прессинг, преклонение перед новыми тенденциями западного искусства. Я подумал так: раз у нас столько прекрасных вузов, выпускников, художников, их не показывают, но они-то работают, и наверняка среди произведений в их мастерских есть очень хорошие. И нужно сделать проект, чтобы показать эти произведения. Семь лет назад мы собрали и показали живопись, созданную за последнее время, и это вызвало очень большой интерес.

Кирилл Стрюков. «Тени»
Александр ПлотниковКирилл Стрюков. «Тени»

В этом году в проекте собрано более 100 работ пятидесяти авторов. Произведения отбирали семь кураторов. Как отметил Евгений Ромашко, каждая кураторская группа позиционирует тот или иной вектор искусства или направление, в котором движется современная живопись.

На открытии выставки выступили министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева, председатель регионального отделения Союза художников РФ, действительный член Российской академии художеств Сергей Паршин, директор Ставропольского краевого музея изобразительных искусств, заслуженный работник культуры РФ, почетный член Российской академии художеств Зоя Белая и директор Ставропольского краевого художественного училища заслуженный художник РФ Алла Чемсо.

В зале было много студентов – будущих художников. Для них на базе выставки традиционно проводят творческие встречи, мастер-классы, здесь происходит профессиональное общение с мастерами живописи. На этот раз такое общение началось непосредственно сразу после торжественного открытия выставки. Евгений Ромашко откровенно отвечал на вопросы студентов и преподавателей. Темы обучения в столичных вузах, поиска собственной индивидуальности в искусстве и профессиональной востребованности волнуют очень многих из них. Евгений Викторович объяснил, что не следует бояться поступать в самые престижные художественные учебные заведения – там весьма заинтересованы в талантливых студентах. Наглядный пример – ставрополец Кирилл Стрюков, окончивший факультет живописи Суриковского института с красным дипломом и золотой медалью Российской академии художеств. Его работы можно увидеть на нынешней выставке «Живописная Россия. Школа будущего».

На выставке  «Живописная Россия.  Школа будущего»  в Ставрополе
Александр ПлотниковНа выставке «Живописная Россия. Школа будущего» в Ставрополе

Для будущих художников проект предполагает, помимо эстетической, некую профориентационную направленность. Широкой публике, наверное, было важно не только насладиться образцами современной живописи и получить представление о том, каким видят молодые художники окружающий их и всех нас мир, какие явления нашей жизни вызывают у них вдохновение создавать свои работы. Наверное, поэтому у зрителей в зале возникают мысли, созвучные словам одного из кураторов проекта народного художника РФ, профессора Суриковского института Сергея Гавриляченко: «Именно из желания – уразуметь, что же есть дух времени? – по-особому пристально всматриваешься в коллективно-бессознательное творчество молодых художников, сканируешь броуновский хаос, предполагая наличие в нем туманностей неких будущих неизбежностей».

культура, современная российская живопись, выставка «Живописная Россия. Школа будущего», студенты-художники, проект «Творческие люди

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление