Профессиональные «игры» завершены! (+видео)

Лариса Ракитянская

В субботу в нашем городе завершился II (городской) этап Всероссийского конкурса «Учитель года России– 2010». Во Дворце детского творчества прошла торжественная церемония награждения победителей. В но минации «Лучший учитель» первое место заняла Нина Григорьевна Борисова, учитель биологии Центра образования г. Ставрополя, а в номинации «Педагогический дебют» — Антонина Петровна Маркелова, учитель истории МОУ лицея № 14.

Классная работа

Председатель Большого жюри городского этапа конкурса, заведующий кафедрой социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета, доктор педагогических наук, профессор Валерий Кириллович Шаповалов, по сути, оценил все представленные на конкурс задания как поистине «классную работу» педагогов:

– Если быть абсолютно объективным, то можно сказать так: этот конкурс не охватывает абсолютно всех талантливых учителей. Но я считаю, что такие конкурсы должны быть. В разных странах они проводятся по-разному. В США, например, учителей оценивают только по эссе опытные эксперты. А у нас — более глубокий, основательный подход. Мне было приятно работать! Думаю, у нас не должно быть много оснований для пессимизма относительно людей, которые работают в школе. Это — проблема не учителя, а государства! И когда оно обеспечит достойные условия, тогда и престиж профессии учителя повысится. Посмотрите, в 90-е годы из наших школ ушли великолепные учителя истории – кто в охранники, кто в торговлю. Но сейчас они могут вернуться в школу…

Глава г. Ставрополя Николай Пальцев был столь же оптимистичен:

– Конкурс «Учитель года» — это дополнительная «заряжающая батарейка», которая аккумулирует внутренние силы учителя. И все это выплескивается потом в новые творческие достижения! Я сидел в зале рядом с Женей Фатулаевым, учеником 11-го класса из 7-й школы, был членом детского жюри на конкурсе. Юноша мне сказал, что был просто поражен тем, насколько общительны наши учителя, насколько они способны не только знания давать, но и разрушать преграды между учеником и учителем! Тут я с ним абсолютно согласен: эти конкурсы помогают учителю найти способы сближения с детьми, а это, в свою очередь, помогает быстрейшему усвоению нового материала. Мы все заметили, что нынче больше молодых учителей принимают участие в конкурсе. Думаю, это — результат политики и губернатора, и городской власти: «омоложение» учительства должно идти не административными, а социальными и профессиональными методами, чтобы преемственность поколений шла естественным путем! Огромную роль в этом играет и политика поддержки — создание материально-технической базы и лучших условий для работы учителя…

Раскованно и рискованно…

В этом году в профессиональных состязаниях учителей приняли участие 19 педагогов в номинации «Лучший учитель» и 22 — в номинации «Педагогический дебют».

С Ниной Григорьевной Борисовой, учителем биологии Центра образования, мне удалось коротко поговорить до начала торжественной церемонии награждения, когда она еще не знала, что займет первое место в номинации «Лучший учитель» и примет из рук победителя прошлого года, Инны Александровны Драновской, учителя английского языка лицея № 14, Факел педагогического мастерства. Нина Григорьевна работает в школе 18 лет, но в конкурсе впервые принимала участие. Призналась: была очень тронута его организацией – прежде всего атмосферой духовности, творчества…

С коллегой согласилась и Антонина Петровна Маркелова, учитель истории МОУ лицея № 14:

– Я еще молодой историк, работаю в школе всего полтора года. Но конкурс дал мне особый импульс в профессии: знакомство с интересными людьми, новый опыт. Так что все мои знания сложились в несколько другую структуру — по «новым полочкам»…
Обе победительницы убеждены: любви к профессии и к ученикам нужен особый «выход», и его дал им этот конкурс. К примеру, Маркелова на своих уроках истории активно пользуется приемом театрализации, интервью с мифологическими героями, ролевой игрой. Эти методы, считает Антонина Петровна, очень помогают будить интерес ребят к ее предмету.

Впрочем, и другие конкурсанты продемонстрировали немало новаторских идей. Их высоко оценил Александр Некрасов, член Большого жюри конкурса, председатель городской организации профсоюза работников образования и науки города Ставрополя. Он сказал, что на конкурсе все педагоги работали «раскованно и рискованно» и вручил традиционный приз самому молодому участнику — Любови Николаевне Которжевской, учителю начальных классов МОУ СОШ № 2. А еще один приз — за искренность, обаяние и умение рисковать — достался Анне Георгиевне Мясниковой, учителю истории МОУ СОШ № 37.

Награды — достойным!

Все участники конкурса получили ценные призы. Особо отметили 20-ю школу, на базе которой проходил конкурс. Председатель Большого жюри профессор Валерий Кириллович Шаповалов выполнил поручение мэра города и вручил Галине Леонидовне Пряхиной, директору МОУ СОШ № 20, сертификат на 10 тысяч рублей — за помощь в организации и проведении II (городского) этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2010».

От имени детского жюри были награждены Лилия Рашитовна Валимухаметова, учитель английского языка МОУ гимназии № 9, и Ирина Евгеньевна Назарова, учитель начальных классов кадетской школы им. генерала Ермолова.

Диплом 3-й степени и денежный сертификат в номинации «Педагогический дебют» получила Тамара Сергеевна Редько, учитель химии МОУ СОШ № 18.

Третье место в номинации «Лучший учитель» завоевала Светлана Ивановна Нартова, учитель математики лицея № 15. Их поздравили первый заместитель министра образования Ставропольского края Василий Лямин и начальник управления образования администрации г. Ставрополя Владимир Зубков.

Призы за второе место в двух номинациях конкурса вручал первый заместитель главы администрации г. Ставрополя Александр Курбатов. Их получили Лилия Рашитовна Валимухаметова («Педагогический дебют») и Ирина Анатольевна Куликова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 26 г. Ставрополя («Лучший учитель»).

Точка развития…

Завершилась церемония передачей Факела педагогического мастерства.

– Я держу символ любви к нашей профессии и горжусь этим! Обещаю, что мои достижения станут достойным вкладом в золотую копилку ваших достижений, мои дорогие друзья и коллеги! — сказала Нина Григорьевна Борисова, учитель биологии Центра образования г. Ставрополя, победитель конкурса «Учитель года – 2009».

Сами состязания нынешнего года дали повод учителям нашего города показать себя еще и настоящими журналистами – они сами освещали свой профессиональный конкурс: в самом его начале показали «художественный фильм «Большая перемена» производства студии «Ставрополь «Учитель-Продакшн» — о том, как проходил прошлогодний конкурс. А к закрытию уже был готов новый фильм и выпущена газета «Имидж педагога» (информационно-методическая и деловая жизнь). Такая оперативность позволила познакомиться поближе не только с участниками конкурса, но и с его «рефери». К примеру, Инна Александровна Драновская, учитель английского языка лицея

№ 14, победитель «Учителя года-2009», поделилась своим видением конкурса:

– Очень приятно, что меня пригласили в Большое жюри. Я смогла оценить и проанализировать свое мастерство и увидеть много новых идей. Такие конкурсы – точка развития…

Впереди — краевой этап Всероссийского конкурса. И не исключено, что птица — пеликан, его символ, попадет в руки учителя из нашего города…

Фото и видео Александра ПЛОТНИКОВА.

P. S.: А «Вечерка» анонсирует этим материалом новый проект, посвященный Году учителя. Он называется «Классная работа». Мы расскажем не только об участниках и победителях профессионального конкурса, но и о других талантливых, ищущих, неординарных учителях Ставрополя.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление