Прокурор Ставрополья требует отменить изменения, внесенные в Закон «Об особо охраняемых природных территориях»

Речь идет об изменениях в краевой закон от 06.05.2014 № 33-кз, которые вступили в силу сегодня, 8 декабря.

Наталья Ардалина

Прокурор Ставропольского края Александр Лоренц уже давал свое отрицательное заключение на эти поправки, тем не менее они были приняты депутатами краевой Думы. Они позволяют изменять границы особо охраняемых природных территорий в крае в случаях необходимости хозяйственного использования. Новая редакция закона позволит изменять особенности режима охраны территории и вести хозяйственную и иную деятельность, что в результате неблагоприятного воздействия может привести к необратимой утрате части природных комплексов или объектов, их особой ценности, в целях охраны которых и создавались природные территории.

Кроме того, основанием для изменения границ может послужить фактически уже размещенные на территории особо охраняемой зоны объекты рекреационной, дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры, отметили в прокуратуре региона.

Александр Лоренц. Фото прокуратуры СК
Александр Лоренц. Фото прокуратуры СК

В связи с этим Александр Лоренц предъявил в Ставропольский краевой суд административное исковое заявление о признании принятого закона и статьи 4.1 Закона Ставропольского края от 06.05.2014 № 33-кз «Об особо охраняемых природных территориях» недействующими.

«Реализация вышеуказанного закона противоречит требованиям природоохранного законодательства и принципам необходимости сохранения и восстановления уникальных природных комплексов», - сообщили в ведомстве.

Читайте также: На Ставрополье войти в кафе, салон красоты или спортзал можно будет по QR-коду.

закон о природных территориях, Прокуратура СК, особо охраняемые территории, Александр Лоренц

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление